Alborán Golf, Alcaidesa Links y La Monacilla Golf últimas citas del Circuito Juvenil

El Circuito Boy, Girl, Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín de Andalucía ha celebrado su segunda y última prueba clasificatoria de la II Fase en los recorridos de Alcaidesa Links Golf Resort, Alborán Golf y La Monacilla Golf.

Más de 250 jóvenes golfistas tomaron parte en alguna de las tres zonas de competición con el objetivo de sumar el máximo número de puntos posibles en sus respectivos rankings, y certificar así su clasificación para la Gran Final, que tendrá lugar el día 30 de noviembre en Doña Julia Golf Club.

En el recorrido almeriense de Alborán Golf, varios de los jugadores que ya triunfaran en la primera prueba disputada en el Club de Golf Playa Serena cosecharon su segunda victoria consecutiva. De este modo, Ana María Cabello Pérez (Girl), Luis Montoya López (Cadete Masculino), Andrea López Hidalgo (Infantil Femenino), Enrique López Echevarría (Alevín Masculino), María Robles Sampedro (Alevín Femenino) y los benjamines Marta López Echevarría y Adrián Bonilla Ramírez completaron su particular pleno en esta segunda fase.

Además, Manuel Pardo López (Boy) y Laura María Maldonado Romera (Cadete Femenino) se impusieron con amplias ventajas sobre el resto de competidores, mientras que Mariano Jáuregui García (Infantil Masculino) superó por la mínima a Gonzalo Maldonado Felices.

Por otro lado, en la zona central (Alcaidesa Links), Víctor Bjorlow (Cadete Masculino) rozó la excelencia al presentar en Casa Club una extraordinaria tarjeta de 67 golpes (5 bajo par).

María Parra Luque (Cadete Femenino) y José Mateo Mateo (Boy) vencieron por un golpe de diferencia a Ana Peláez Triviño y Miguel Sánchez Muñoz y Antonio Cruz-Conde Rodríguez-Guerra, en sus clasificaciones correspondientes.

Todavía más igualadas resultaron las categorías Infantil Masculino y Benjamín Masculino donde fue necesario recurrir al reglamento de la prueba para otorgar el primer puesto a Lucio Winckley y Laurentino Gil Salas tras concluir empatados con Ignacio Gómez Osuna y Daniel Casas Bagherian, respectivamente.

En categoría Infantil Femenino, Sara García Real mejoró el segundo puesto de Lauro Golf, y en categoría Alevín Masculino, Pedro Marín Santander selló un contundente triunfo con una ronda de 79 golpes.

Además, segundas victorias en otras tantas pruebas celebradas para Natalia Segura Oliva (Girl), Mimi Rhodes (Alevín Femenino) y Claudia Alnajim (Benjamín Femenino).

Finalmente, en el trazado onubense de La Monacilla Golf, Pablo Heredia Iglesias (Cadete Masculino) se erigió en el gran protagonista de la jornada después de rubricar una fantástica vuelta de 69 golpes (-3).

En categoría Benjamín, Ana Amalia Pina Ortega también logró un nuevo éxito en esta II Fase, mientras que Jesús Ezcurra Cologan se benefició de la diferencia de hándicap, impidiendo el segundo triunfo consecutivo de Gonzalo Fedriani González-Palomino.

Carmen Belmonte Gavilán (Alevín Femenino) no dio la más mínima opción a sus oponentes tras entregar una tarjeta de 81 golpes.

Asimismo, buenos resultados de Beltrán Fernández Barbadillo (Alevín Masculino), autor de una manga de 74 golpes (+2); Carolina Ronchel Salas (Cadete Femenino) y Marta López de Alda Muñoz (Infantil Femenino), con +3; y Sergio Ronchel Salas (Infantil Masculino) con 76 golpes.

En cuanto a los repartos de premios en las tres zonas de competición contaron la presencia de Manuel Garvayo, Presidente en funciones del Comité Infantil y Juvenil de la Real Federación Andaluza de Golf; José Ramón Espinosa, Director de Alborán Golf; Ricardo Bescansa, Gerente de La Monacilla Golf; y Juan Carlos Jiménez, Secretario de Alcaidesa Links Golf Resort.

Fuente: RFGA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *