Anna Arrese protagonista en el I Puntuable Zonal Juvenil Cataluña–Baleares con una ronda de 62golpes

La golfista de la Escuela Nacional aventajó en 12 impactos a la segunda clasificada
La barcelonesa Anna Arrese logró la victoria en el I Puntuable Zonal Juvenil que engloba a los jugadores infantiles y cadetes procedentes de Cataluña y Baleares, valiéndose de una sensacional segunda vuelta de 62 golpes (8 bajo par) en el campo de Llavaneras (Barcelona).


La golfista de la Escuela Nacional ascendió un nuevo peldaño en la progresión que está llevando en los últimos años, y lo hizo con una segunda ronda que le catapultó a un claro triunfo en la prueba Cadete Femenina. Sus 138 golpes -76 en la primera jornada y 62 en la segunda-, dejaron sin opciones a Camilla Hedberg, segunda, y a la treintena de jugadoras que se dieron cita en Llavaneras.


El resto de ganadores en el campo barcelonés fueron el cadete Gerard Roselló (145) y los infantiles Luna Sobrón (152) y Adriá Arnaus (145), quien también se impuso en el Puntuable Nacional Juvenil celebrado una semana atrás en el campo de Zuasti (Navarra).


Además, este fin de semana se celebraron otros cuatro Puntuables Zonales Juveniles, concernientes a las Zonas 4 (País Vasco-La Rioja), 7 (Canarias), 9 (Aragón-Navarra-Cantabria) y 6 (Madrid-Castilla La Mancha).  En el último de ellos, los triunfos en las diferentes categorías recayeron en los cadetes Javier Gallegos (147) y Rocío Sánchez (143), y en  los infantiles Eder Moreno (153) y Beatriz Prados (161).


I PUNTUABLE ZONA 2, CATALUÑA – BALEARES


Cadete Masculino
1.- Gerard Roselló  145 (71+74)
2.- Pau Masana   146 (72+74)
+.- Pep Anglés   146 (72+74)


Cadete Femenino
1.- Anna Arrese  138 (76+62)
2.- Camilla Hedberg  150 (76+74)


Infantil Masculino
1.- Adriá Arnaus   145 (74+71)
2.- Erik W. Hedberg  152 (75+77)


Infantil Femenino
1.- Luna Sobrón   152 (73+79)
2.- Ivon Reijers   157 (79+78)


I PUNTUABLE ZONA 6, MADRID – CASTILLA LA MANCHA


Cadete Masculino
1.- Javier Gallegos  147 (75+72)
2.- José Luis Lozano  152 (78+74)


Cadete Femenino
1.- Rocío Sánchez  143 (71+72)
2.- Laura Hortal   154 (75+79)


Infantil Masculino
1.- Eder Moreno   153 (80+73)
2.- Juan Francisco Gálvez 162 (78+84)


Infantil Femenino
1.- Beatriz Prados  161 (84+77)
2.- Clara Baena   164 (83+81)


Fuente: RFEG
 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *