Baviera Golf última prueba del Circuito Juvenil antes de la Gran Final

El campo malagueño de Baviera Golf (La Caleta de Vélez) ha acogido la última prueba de la I Fase del Circuito Boy, Girl, Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín de Andalucía.

Un total de 71 jugadores con edades comprendidas entre los 18 y 11 años, más 11 benjamines se han dado cita en una competición que clausurará su I Fase el próximo mes de junio con la celebración de la Gran Final en el recorrido gaditano de Golf Novo Sancti Petri (Chiclana de la Frontera).

En Baviera Golf, Enrique Marín Santander (Boy), Mariano Jáuregui García (Cadete Masculino) y Beltrán Fernández Barbadillo (Infantil Masculino) sellaron las mejores tarjetas del día con 72 (+1), 73 y 74 golpes, respectivamente.

Alejandro Nestares Fontecha (Alevín Masculino) también brilló en el excelente trazado axárquico merced a una ronda de 77 golpes (+6).

En categoría Benjamín Masculino, Pablo Hidalgo Portillo sumó su primera victoria de la temporada tras entregar una cartulina de 45 golpes.

Por otro lado, respecto a las féminas, Natalia Segura Oliva se coronó campeona con un manga de 78 golpes.

En categoría Cadete Femenino, María Pilar Scenna Porcelli, empatada a 78 golpes con Mónica Ruiz Pavón, encabezó la clasificación gracias a su mejor resultado en los últimos 9 hoyos.

Carmen Belmonte Gavilán (Infantil Femenino) se impuso después de entregar una manga de 87 golpes, mientras que Claudia Alnajim (Alevín Femenino) hizo lo propio con una vuelta de 90 golpes.

Por último, Daniela Aramburu Muñoz superó por la mínima a Patience Rhodes en categoría Benjamín Femenino.

El acto de entrega de premios contó con la presencia de Antonio Belmonte, Vocal del Comité Infantil y Juvenil de la Real Federación Andaluza de Golf, que quiso agradecer a Baviera Golf su “magnífica acogida”; y Miguel Ángel Natoli, Profesional del club anfitrión.

Primeros clasificados en Baviera Golf

Boy

1º Enrique Marín Santander (Real Club de Golf Sotogrande) 72 golpes

2º Calvin John Greschner (SIGA Sotogrande) 74 golpes

Cadete Masculino

1º Mariano Jáuregui García (Añoreta Golf) 73 golpes

2º Ángel Hidalgo Portillo (Real Club de Golf Guadalmina) 74 golpes

Infantil Masculino

1º Beltrán Fernández Barbadillo (Vista Hermosa Club de Golf) 73 golpes

2º Óscar González Smith (Alhaurín Golf) 79 golpes

Alevín Masculino

1º Alejandro Nestares Fontecha (SIGA Sotogrande) 77 golpes

2º Daniel Casas Bagherian (Benalmádena Golf) 80 golpes

Benjamín Masculino

1º Pablo Hidalgo Portillo (Real Club de Golf Guadalmina) 45 golpes

2º Fernando Canela Gómez (SIGA Sotogrande) 48 golpes

Girl

1º) Natalia Segura Oliva (Real Club de Golf Guadalmina) 78 golpes

2º) Theresa Tellefsen (Benalmádena Golf) 84 golpes

Cadete Femenino

1º María Pilar Scenna Porcelli (Marbella Golf) 78 golpes

2º Mónica Ruiz Pavón (Real Club de Golf Guadalmina) 78 golpes

Infantil Femenino

1º Carmen Belmonte Gavilán (Club de Campo de Córdoba) 87 golpes

2º Mimi Rhodes (Club de Golf La Cañada) 89 golpes

Alevín Femenino

1º Claudia Alnajim (SIGA Sotogrande) 90 golpes

2º Evelina Stanikova (Real Club de Golf Guadalmina) 96 golpes

Benjamín Femenino

1º Daniela Aramburu Muñoz (SIGA Sotogrande) 50 golpes

2º Patience Rhodes (Club de Golf La Cañada) 51 golpes

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *