Calendario Oficial de Competiciones 2007 de la Real Federación Española de Golf

Calendario Oficial 2007 de la RFEG


DICIEMBRE 2006


Fecha Campeonato Club 
28-30  I Puntuable Nacional Ranking Absoluto y Sub-18 Femenino Montecastillo      
ENERO


1 – 30 junio I y II Puntuables Zonales Juveniles A determinar
11-14 I Puntuable Nacional Ranking Absoluto, Junior y Sub-18 Masculino Golf Real de Paula
13-14 Concentración Equipos Alevines y Benjamines A determinar
24-26 Match Cuadrangular Masculino Alemania-Finlandia-Inglaterra-España Costa Ballena 
27-28  Concentración Mixta Equipos Infantiles y Cadetes A determinar
31-1 febrero Campeonato Internacional de España Dobles Senior Masculino La Manga


FEBRERO


2-4 Campeonato Internacional de España Senior Individual Masculino La Manga
7-11 Campeonato Internacional de Portugal Femenino Quinta de Cima
17-18 Match Internacional Sudoeste Francia-España Sub-18 Masculino Pau (Francia)
20-23 Campeonato Internacional Dobles e Individual Senior Femenino Bonalba
25-26 Match España-Suecia Femenino (amistoso) Sherry Golf
28-4 marzo Campeonato Internacional de España Femenino Sherry Golf
 Copa S.M. la Reina
28-4 marzo Campeonato Internacional de España Masculino Desert Springs
 Copa S.M. el Rey


MARZO


14-17 Copa Andalucía La Cañada
17-18 Concentración Equipos Femeninos A determinar
21-24 Copa Sotogrande, Campeonato de Europa de Naciones Sotogrande
24-25 Puntuable Nacional Senior Masculino  La Valmuza
24-25  Concentración Equipos Masculinos A determinar
31-1 abril Campeonato de España Individual Masculino de Pitch & Putt Ramón Sota


ABRIL


1-4 Campeonato de España Individual Junior y Sub-18 Masculino Los Lagos
5-9 Campeonato Internacional de Francia Junior Femenino St. Cloud
11-12 I Puntuable Zonal Juvenil Cantabria-Aragón-Navarra Ulzama
18-21 Campeonato de Canarias A determinar
19-21 Campeonato de España Interclubes Femenino Sant Cugat
21-22 Campeonato de España Individual Femenino de Pitch & Putt Las Encinas Boadilla
26-29 Open de España Masculino de Profesionales Centro Nacional
27-29 Campeonato de España Individual Masculino de 2ª Categoría El Fresnillo
29-1 mayo Campeonato de España Individual de Cadetes, Gran Premio MAPFRE CMG Llorea


MAYO


9-13 Campeonato Internacional de España Junior Femenino La Cala
12-13 Match Internacional Inglaterra-España Absoluto Masculino Ashdown Forest
16-17 Campeonato de España Dobles Senior Masculino La Alcanada
16-18 Campeonato de España Individual Senior Femenino La Coruña
18-20 Campeonato de España Individual Senior Masculino La Alcanada
18-20 Brabazon Trophy Forest of Arden
22-25 Final NCAA Liga Universitaria 1ª División A determinar
26-27 Campeonato de España Individual Femenino de 3ª y 4ª Categorías Oliva Nova
27-29 Campeonato de España Dobles Absoluto Masculino El Prat
31-3 junio Campeonato de España Individual Absoluto Masculino  El Prat
31-3 junio Campeonato de España Individual Femenino de 1ª y 2ª Categorías Jardín de Aranjuez
A determinar Open de España Femenino de Profesionales Mediterráneo


JUNIO


1-3 Campeonato Internacional de Francia Femenino Stroke Play  A determinar
7-9 Campeonato de Europa Individual Mid-Amateur Domaine Imperial (Suiza)
9-12 Copa Nacional Puerta de Hierro Santa Marina
9-10 Puntuable Nacional Infantil y Cadete Masculino Villamayor
9-10 Puntuable Nacional Infantil y Cadete Femenino Zarapicos
12-16 Ladies British Open Amateur Championship Alwoodley GC
  Leeds (Inglaterra)
14-16                Campeonato de Europa Senior Individual Masculino y Femenino Portugal
15-17               Campeonato de España Individual Masculino de 3ª Categoría Meis 
18-23               British Amateur Royal Lytahm & St.
   Annes (Inglaterra)
22-24 Campeonato de España Individual para Mayores de 35 años Sotogrande
26-28               Campeonato de España Individual Infantil, Alevín y Benjamín  La Peñaza
 Gran Premio MAPFRE Los Lagos
   Base Aérea
 
JULIO


3-7 Campeonato de Europa Absoluto Masculino por Equipos Western Gailes (Escocia)
4-6 Concentraciones Pre-Europeos A determinar
5-7 Internacional de Inglaterra Sub-16, McGregor Trophy Inglaterra
7-8 Campeonato de Andalucía Senior Las Brisas
10-14 Campeonato de Europa Absoluto Femenino por Equipos Castelconturbia  (Italia)
10-14 Campeonato de Europa Sub-18 Masculino por Equipos Rold Skov (Dinamarca)
10-14 Campeonato de Europa Sub-18 Femenino por Equipos Oslo GC (Noruega)
12-15  Grand Prix de Chiberta  Golf de Chiberta
19-22  Copa Biarritz Golf de Biarritz
22-25 Campeonato de Europa Individual Masculino Alemania
24-26 Internacional de Inglaterra Sub-18 Masculino, Carris Trophy Saunton GC
24-27 Campeonato de Europa Senior Femenino por Equipos Drottningholms (Suecia)
26-28 Campeonato de Europa Sub-16, European Young Masters Bondues (Francia)
26-29 Grand Prix de Landes  Hossegor
28-29 Vagliano Trophy St. Andrews BG
  
AGOSTO


2-4 Campeonato Internacional de Finlandia Helsinki GC
1ª Semana Match Internacional España-Portugal Juvenil (por confirmar) Talayuela
3-5 Campeonato Internacional de Suiza Femenino Basel GC
6-12 US Women’s Amateur A determinar
8-10 British Senior Nairn Dunbar (Escocia)
13-17 British Girls Southerndown (Gales)
13-18 British Boys R. Porthcawl
15-18  Campeonato de Europa Senior Masculino por Equipos Bled GC (Eslovenia)
15-19 British Mid-Amateur Alwoodley GC (Ing)
16-17 Reid Trophy, Internacional de Inglaterra Sub-14 Portes Park
21-25 Campeonato Internacional de Bélgica Junior  Royal GC
21 Match Internacional Norte de Inglaterra-España Sub-16 Heswall
22-24 Campeonato Internacional de Norte de Inglaterra Sub-16 Heswall
22-24 Ladies British Open Stroke Play Conwy (Gales)
22-25 Campeonato de Europa Individual Masculino Alemania
29-1 sept Campeonato de Europa Individual Femenino Francia
30-31 Campeonato de España Interclubes Infantil, Gran Premio MAPFRE Guadalhorce
31-1 sept        Jacques Leglise Trophy   Notts GC (Inglaterra)


SEPTIEMBRE


3-4 Match Internacional España-Italia Junior Masculino PGA Cataluña
5-9 Campeonato Internacional de España Junior Masculino PGA Cataluña
5-6 Topolino Trophy (Sub-14) (por confirmar) San Remo (Italia)
5-8 Interterritorial Junior y Juvenil Femenino de 1ª y 2ª División Fontanals
5-9 Campeonato Internacional de España Junior Masculino  PGA Cataluña 
7-9  Campeonato de España Individual Masculino de 4ª Categoría AC Santiago
12-16 Campeonato Internacional de Italia Parco di Roma GC
14-16 Campeonato Interterritorial Cadete Masculino, Gran Premio MAPFRE A determinar
15-16 Copa Comité Técnico Juvenil Mataleñas
19-22 Campeonato de España Interterritorial Junior Masculino de 2ª División Meis
22-23 Campeonato de España Interterritorial de Pitch & Putt Torrepacheco
25-26 Campeonato de España Dobles Senior Femenino La Valmuza
27-29 Campeonato de Europa de Clubes Femenino Bergisch Land (Ale)
27-30 Campeonato de España Interclubes Masculino Castiello
29-30 Concentración Final de Zonales A determinar
 
OCTUBRE


3-6 Campeonato de España Interterritorial Junior Masculino de 1ª División Laukariz
6-7 Campeonato Internacional de España Senior de Pitch & Putt La Siesta
11-14 Campeonato de España Interterritorial Infantil, Gran Premio MAPFRE  Las Margas Golf
A determinar Match Internacional España – Francia de Pitch & Putt A determinar
  


NOVIEMBRE


2-4  Campeonato de Europa de Clubes Masculino Porto Carras (Grecia)
16-18 Concentración Equipos Femeninos A determinar
A determinar Match Internacional Francia-España Juvenil Francia


DICIEMBRE


6-9 Final de Ranking Juvenil A determinar 


Nota: Las fechas y el lugar de celebración del Paternina Campeonato de España de Profesionales y del Challenge de España están aún por determinar.


Fuente: RFEG

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *