Concentración de alto nivel con los 36 mejores golfistas jóvenes españoles en La Sella Golf Resort

La SellaFinal del Ranking Juvenil, 5 al 8 de diciembre
El campo alicantino de La Sella Golf, ubicado en la localidad de Denia, acogerá entre el 5 y el 8 de diciembre la tradicional Final del Ránking Juvenil, concentración promovida por la Real Federación Española de Golf que premia a aquellos jugadores de categoría cadete, infantil y alevín, tanto masculina como femenina, que más han destacado a lo largo del año.


En concreto, en esta ocasión, acuden  a La Sella Golf Resort los 36 mejores golfistas jóvenes españoles, que tendrán la oportunidad de mejorar en el ámbito técnico, físico y psicológico. Todos ellos, bajo la supervisión de Kiko Luna, Fernando Núñez, Toni Planells, Marcelo Prieto, Jesús Rodríguez Macarena Tey, Francisco Fernández y Óscar del Río, incidirán en nociones técnicas diversas –entre los que figuran en esta ocasión el juego largo y corto, los efectos y las salidas de bunker–, así como en aspectos fundamentales relacionados con la preparación física y psicológica específica para los golfistas.


Los jugadores concentrados realizarán asimismo algún recorrido por el campo para poner a prueba todos los conocimientos adquiridos durante su asistencia a esta Final del Ránking Juvenil.


Los jugadores convocados son los siguientes:


Categoría Cadete
Adrián Otaegui (Goiburu), José Pablo Segurola (Izki), Anna Arrese (Costa Brava), Teresa Caballer (Jávea), Javier Gallegos (RACE), Pep Anglés (Llavaneras), Javier Sainz (Laukariz), Salvador García (Las Palmas), Camilla Hedberg (Terramar), Noemí Jiménez (Guadalmina), Rocío Sánchez (Los Naranjos) y María Parrón (Altorreal).


Categoría Infantil
Eder Moreno (La Dehesa), Adriá Arnaus (Can Cuyás), Casto Gómez (San Pedro), Joh Rahm (Larrabea), Pablo García (Mogro), Álvaro Veiga (La Coruña), Natalia Escuriola (Costa Azahar), Luna Sobrón (Son Vida), Mercedes Tellechea (Gorráiz), Blanca Montero (Don Tello), Anna Pigem (Raimat), Paloma Jaúregui (Añoreta), Mario Galiano (La Cañada), Mario Beltrán (Escorpión), Jordi Panés (El Prat), Pablo Matesanz (San Sebastián), Ha Rang Lee (Mogro), Mar Giménez (Costa Azahar), Paloma Fernández (La Envía) y Ainhoa Olarra (Basozábal).


Categoría Alevín
Iñigo Sagües (Gorráiz), Manuel Elvira (Mataleñas), Isabel Bascuas (Sancti Petri) y Marta Martín (Golf Park).


Fuente: Rfeg

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *