Concentración de alto nivel con los 36 mejores golfistas jóvenes españoles en La Sella Golf Resort

Final del Ranking Juvenil, 6 al 9 de diciembre
El campo alicantino de La Sella, ubicado en la localidad de Denia, acogerá entre el 6 y el 9 de diciembre la tradicional Final del Ránking Juvenil, concentración promovida por la Real Federación Española de Golf que premia a aquellos jugadores de categoría cadete, infantil y alevín, tanto masculina como femenina, que más han destacado a lo largo del año.


En concreto, en esta ocasión, acuden  a La Sella Golf Resort los 36 mejores golfistas jóvenes españoles, que tendrán la oportunidad de mejorar en el ámbito técnico, físico y psicológico. Todos ellos, bajo la supervisión de Marta Figueras-Dotti, Kiko Luna, Fernando Núñez, Toni Planells, Marcelo Prieto, Macarena Tey, Francisco Fernández y Óscar del Río, incidirán en nociones técnicas diversas –entre los que figuran en esta ocasión el juego largo y corto, los efectos y las salidas de bunker–, así como en aspectos fundamentales relacionados con la preparación física y psicológica específica para los golfistas.


Los jugadores concentrados realizarán asimismo algún recorrido por el campo para poner a prueba todos los conocimientos adquiridos durante su asistencia a esta Final del Ránking Juvenil.


Los jugadores convocados –entre los que se encuentran, por poner algún ejemplo significativo, los actuales campeones de España Cadete (Emilio Cuartero y Elia Folch), Infantil (Nicolás Baena y María Parrón) y Alevín (Jordi Panés y Ha Rang Lee), son los siguientes:


Categoría Cadete
Hugo Menéndez (Club Madera III), Emilio Cuartero (Costa Dorada), Javier de Santiago (RACE), Eric Carpintero (Sant Cugat), Jorge Simón (Las Rejas), Adrián Otaegui (Goiburu), Elia Folch (Sant Joan), Ana Fernández de Mesa (Vista Hermosa), Cristina Turégano (Norba), Nerea Salaverría (San Sebastián), Ana Arrese (Costa Brava) y Begoña Jáuregui (Añoreta).


Categoría Infantil
Javier Sainz (Laukariz), Nicolás Baena (RSHECC), Javier Gallegos (RACE), Marcos Sevilla (Son Vida), Pep Anglés (Sant Vicent), Salvador García (Las Palmas), Jorge Benítez (La Peñaza), Adriá Arnaus (Can Cuyas), Carlos Segura (Guadalmina), Eder Moreno (La Dehesa), Rocío Sánchez (Guadalmina), María Parrón (Altorreal), Noemí Jiménez (Guadalmina), Camilla Hedberg (Terramar), María Tirado (La Peñaza), Marta Gutiérrez (Tenerife), Luna Sobrón (Maioris), Natalia Escuriola (Costa Azahar), Blanca Montero (Don Tello) y Paloma Jáuregui (Añoreta).


Categoría Alevín
Pablo Matesanz (San Sebastián), Jorge Panés (El Prat), Ha Rang Lee (Mogro) y Mar Giménez (Costa Azahar).


Fuente: RFEG

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *