Destacado papel de los jugadores de Bellavista en Dunas de Doñana

Más de la mitad de los ganadores pertenecen al club onubense.
El pasado sábado el campo de Dunas de Doñana (Matalascañas) fue sede de la penúltima prueba de la primera fase del Circuito Boy, Girl, Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín de Andalucía.


En esta cita los jóvenes jugadores de Bellavista obtuvieron unos excelentes resultados como demuestra el dato de que más de la mitad de los triunfadores son integrantes del club decano del golf andaluz.


En el caso de las chicas el dominio fue incuestionable con las victorias de Mercedes Duclos Avanzini en categoría Girl, la cadete Jenifer Delgado Rich, la alevín María Teresa Toscano Borrero y la jugadora benjamín Carolina Ronchel Salas.    


Además en categoría alevín masculina Carlos Leandro Rodríguez se impuso con total autoridad firmando una tarjeta de 85 golpes.


De los cuatro campeones restantes tres pertenecen a clubes sevillanos. Se tratan de Jaime Cohen Ovelar (cadete) de Zaudín, Fernando Ruiz Vincueira (infantil) del Real Club de Golf de Sevilla y Lola Uribe Astolfi (infantil)del Real Club Pineda.


El benjamín de Pozoblanco Juan Manuel Dueñas López completó el cuadro de ganadores en Dunas de Doñana.  


Resultados Circuito Boy, Girl, Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín de Andalucía disputado en Dunas de Doñana


Cadetes masculinos
1. Jaime Cohen Ovelar 88
2. Marco Torrente Corbett 89
3. Francisco José Mateo Ramírez 93


Infantiles masculinos
1. Fernando Ruiz Vincueria 85
2. Álvaro Sánchez-Haro Montero 86
3. Pedro Clavijo Nogales 89


Alevines masculinos
1. Carlos Leandro Rodríguez 85
2. Agustín Pérez Arjona 94
3. Pablo Rodríguez-Tabernero Torres 95


Benjamines masculinos
1. Juan Manuel Dueñas López 52  (9 hoyos)
2. Antonio José Bejarano Morano 62
3. Sergio Ronchel Salas  63


Girls
1. Mercedes Duclos Avanzini 99
2. Rocío de Mora Artes 117


Cadetes femeninos
1. Jenifer Delgado Rich 82
2. Cristina Pomares Gravalos 118


Infantiles femeninos
1. Lola Uribe Astolfi 100
2. Paloma Jáuregui García 113
3. Pilar Bascuas Marcuello 115


Alevines femeninos
1. María Teresa Toscano Borrero 118


Benjamines Femeninos
1. Carolina Ronchel Salas 65


Fuente: RFGA


 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *