Galicia, Asturias, Cantabria, Navarra y Aragón bajan el telón de sus Puntuables Zonales Juveniles 07

La prueba de la Zona 6, que engloba a Madrid y Castilla La Mancha, fue suspendida
Las Comunidades de Galicia y Asturias, por un lado, y de Cantabria, Navarra y Aragón, por otro, finiquitaron con éxito este fin de semana sus Puntuables Zonales Juveniles 2007 celebrados en los campos del Balneario Augas Santas (Lugo) y Nestares (Cantabria), respectivamente.


La actuación más relevante de esta nueva tanda de competiciones juveniles tuvo lugar en el campo gallego, donde el ovetense Carlos García-Mancebo estableció dos buenas vueltas, una de 76 golpes y otra de 74, para un acumulado de 150 que fue sinónimo de victoria en la categoría Cadete Masculino.


Además, en el Balneario Augas Santas repitieron el triunfo conseguido en el I Puntuable Zonal Juvenil de esta Zona 5 los infantiles Adrián Martínez y Sara Fernández, y la jugadora cadete Marlis Álvarez.


Al contrario de lo sucedido en la prueba entre golfistas gallegos y asturianos, en Nestares no repitió victoria ninguno de los triunfadores de la competición celebrada hace dos semanas en Augusta Golf de Calatayud (Zaragoza). Esta vez, el éxito correspondió a los infantiles Jorge Benítez y María Tirado y a los cadetes Carlos Fernández y Andrea López.


Menos fortuna tuvieron los jugadores pertenecientes a la Zona 6 -la que engloba a los chicos y chicas de Madrid y Castilla La Mancha-, que no pudieron disputar la segunda vuelta de su II Puntuable Zonal Juvenil a consecuencia de la amenaza de tormenta que se cernía sobre el campo de Cabanillas (Guadalajara).


     II Puntuable Zonal Juvenil Galicia-Asturias


Infantil Masculino
1.- Adrián Martínez    153 (78+75)
2.- Ignacio González    160 (77+83)
3.- Luis Fernández    163 (79+84)
+.- Guillermo Soto    163 (79+84)
Infantil Femenino
1.- Sara Fernández     155 (76+79)
2.- Ana Sanjuán    159 (79+80)
3.- Sara Álvarez    174 (86+88)


Cadete Masculino
1.- Carlos Gª-Mancebo  150 (76+74)
2.- Andrés Menes    151 (77+74)
3.- Álvaro de la Calva   153 (78+75)
+.- Hugo Álvarez     153 (77+76)
+.- Enrique Alonso     153 (77+76)
Cadete Femenino
1.- Marlis Álvarez    151 (75+76)
2.- Norena Lueje     159 (85+74)
3.- Sonia Cuervo     164 (86+78)
 


II Puntuable Zonal Juvenil Cantabria-Navarra-Aragón


Infantil Masculino
1.- Jorge Benítez   157 (79+78)
2.- Eduardo Mier   158 (81+77)
3.- Pablo Carriles   168 (86+82)
Infantil Femenino
1.- María Tirado    155 (76+79)
2.- Ha Rang Lee   156 (78+78)
3.- Patricia Virto   171 (83+88)


Cadete Masculino
1.- Carlos Fernández    151 (78+73)
2.- Alejandro Aleson    153 (75+78)
3.- Pablo Ruiz   155 (79+76)
+.- Adrián Balbas     155 (80+75)
Cadete Femenino
1.- Elena López    157 (79+78)
2.- Andrea Cobo     164 (84+80)
3.- Diana Gutiérrez     165 (87+78)


Fuente: RFEG

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *