Ha Rang Lee y Jon Rahm lideran Lacoste Promesas en Señorío de Zuasti

Ambos jugadores son los vigentes campeones de España Infantil y Cadete, respectivamente. La cántabra Ha Rang Lee y el alavés Jon Rahm, dos de los mejores jugadores de las categorías juveniles, encabezan la clasificación tras haberse disputado la primera vuelta de Lacoste Promesas en el recorrido navarro de Señorío de Zuasti.


Ha Rang Lee, vigente campeona de España Infantil, presentó una tarjeta con 71 golpes –1 sobre el par del campo- y aventaja en uno a la navarra Mercedes Tellechea, segunda con 72. En tercera posición se ha situado la donostiarra Ainhoa Olarra, subcampeona de España Infantil, con 74, un golpe menos que otra jugadora navarra, Patricia Virto, que ocupa la cuarta posición.


El alavés Jon Rahm, actual campeón de España Cadete, firmó 68 y demostró su buen momento de juego ganándole al campo de Señorío de Zuasti -diseñado por Olazábal- por dos golpes, y con cuatro de ventaja sobre el donostiarra Pablo Matesanz, campeón de España Infantil, y el madrileño Javier Gallegos finalista Lacoste Promesas 07, ambos con 72 golpes. El cuarto puesto es para el navarro Miguel Evangelio con 73, y la quinta posición la comparten Diego Roldán y Jorge Benítez.


Mañana tendrá lugar la segunda y última jornada de la tercera previa Lacoste Promesas, y los dos primeros clasificados -chicos y chicas- Scratch obtendrán como premio una plaza en la Final de La Sella, donde practicarán junto a Olazábal, Jiménez y Garrido.


Lacoste vestirá durante un año al chico y chica campeones, IBERIA les llevará a su lugar favorito del mundo junto a un acompañante, y además recibirán regalos de PlayStation.


CLASIFICACIÓN CATEGORÍA FEMENINA




















































































1


LEE, HA RANG


71


2


TELLECHEA TARRADELLES, MERCEDES


72


3


OLARRA MUJIKA, AINHOA


74


4


VIRTO ASTUDILLO, PATRICIA


75


5


ROLLAN BIURRARENA, IRENE


78


6


ZABARTE MORENO, PAULA


79


7


LOPEZ ITOIZ, PAULA


80


8


PEREZ IGUARAN, CRISTINA


81


9


SESE GONZALEZ, SOFIA


82


10


GALLEGOS MARSAL, MARINA


83


11


COCA RUIZ DE AZUA, MAIALEN


85


12


SAN JUAN GARCIA DE EULATE, MONICA


86


 


GUERRA DIEGO, CARMEN


86


 


GALLIZO GARCIA, LAURA


86


15


LARREA PUIG, LUCIA


87


 


GONZALEZ CARRILES, FATIMA


87


17


CORROZA LAVIŸETA, MAIDER


88


 


TOWNEND SALEGUI, CLAUDIA


88


19


LOPEZ ITOIZ, LEIRE


90


20


HUALDE ZUÃIGA, ELENA


93


CLASIFICACIÓN CATEGORÍA MASCULINA




















































































1


RAHM RODRIGUEZ, JON


68


2


MATESANZ LARRAÑAGA, PABLO


72


 


GALLEGOS MARSAL, JAVIER


72


4


EVANGELIO GOMEZ-ESCOLAR, MIGUEL


73


5


ROLDAN PEREZ, DIEGO


74


 


BENITEZ LORENTE, JORGE


74


7


AIZPURUA PEÃA, SERGIO


75


8


ARNAEZ AZCUE, IÑIGO


76


 


MIER ARGUELLO, EDUARDO


76


10


PRESMANES CRESPO, FELIPE


77


 


ARRIBAS IRIARTE, MIKEL


77


 


DOPEREIRO LOPEZ, IGNACIO


77


13


LARREA PUIG, MARTIN


78


 


ELVIRA MIJARES, MANUEL


78


 


HERRERO LORENZO, JAVIER


78


 


CID BARANDIARAN, XABIER


78


17


UTRILLA BURGAZ, JORGE JOSE


79


 


ESEVERRI BERRUEZO, PABLO


79


 


GARCIA JAULAR, PABLO


79


20


BARBARIN AGUIRRE, NICOLAS


80


Fuente: Mª Acacia López-Bachiller

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *