II Edición de la Copa de España de Golf, organizada por la Embajada de España en Buenos Aires

Copa de España de Golf en Buenos AiresTras cuatro días de intenso juego que han protagonizado más de 500 jugadores en el Tortugas Country Club, ayer se clausuró la II Edición de la Copa de España de Golf con una fiesta-espectáculo en la Embajada de España en Buenos Aires.


Más de 400 invitados saborearon las magníficas paellas y el jamón serrano del Restaurante El Reno y disfrutaron con el espectáculo flamenco del coro del Rincón Andaluz y con la pareja de tango, Martina Lavalle y Mauro Holzman.


Copa de España de Golf en Buenos AiresEl Embajador de España, D. Rafael Estrella, entregó los premios a los campeones absolutos del Torneo. En el campeonato individual resultó vencedora Mónica Zamboraín con 42 puntos STABLEFORD.


Los triunfadores de la Copa de España por equipos fueron los representantes de la empresa OGILVY: Gustavo Martínez, Rafael Barbeito, Marcos Santi y Luis Rojas como profesor, con 57 golpes.


Además de promocionar la marca España, con el apoyo de cerca de 40 empresas, la II Edición de la Copa de España de Golf ha vuelto a tener una vertiente solidaria al destinar sus beneficios a Instituciones de ayuda a personas discapacitadas y sin recursos.


Copa de España de Golf en Buenos AiresEl Embajador Estrella hizo entrega de sendas donaciones a la Fundación Heme Aquí, que apadrina Roberto de Vincenzo, a la Fundación del Padre Tomás Llorente en Alberti y a la Fundación Fátima, dedicada a la lucha contra la ceguera y sordera en los niños y creada por Carlos Piccaso, el recientemente fallecido director de Urbasser, al que se le rindió un emotivo homenaje.


La fiesta finalizó con un apabullante sorteo de viajes a España, estadías en hoteles y estancias en la Argentina y diverso material de golf.


TORTUGAS COUNTRY CLUB
 “II COPA DE ESPAÑA DE GOLF”
GANADORES


JUEVES 22 DE MAYO DE 2008


APPROACH
DAMAS: VACANTE
CABALLEROS: CRISTIAN FERRARI 3,10 MTS.


LONG DRIVE
DAMAS: CELSA NUÑO
CABALLEROS: SANTIAGO TAYLOR


LAGUNEADA
4to PUESTO: EJERCITO FUERZAS ARMADAS
  PEDRO LOPEZ – OSVALDO LAMAS –  JUAN C. DURANTE    60 GOLPES


3er PUESTO: CONSULADO GENERAL DE ESPAÑA
DIEGO FERRARI – CRISTINA HERNANDEZ – EDUARDO CERRO – TOMAS ACHAVAL
59 GOLPES 


2do PUESTO: DIARIO CRITICA
MANUEL PELUFFO – EMILIO PRASSOLO – GABRIEL CAVALLO – MARCELO FIGUEIRAS
59 GOLPES 


GANADORES: OGILVY
LUIS ROJAS – GUSTAVO MARTINEZ – MARCOS SANTI – RAFAEL BARBEITO
57 GOLPES



VIERNES 23 DE MAYO – 18 HOYOS SINGLE STABLEFORD


APPROACH:
DAMAS:  CELSA NUÑO   7,37
CABALLEROS: JUAN JOSE FUSSARO 0,72


LONG DRIVE:
DAMAS: MONICA ZEMBORAIN
CABALLEROS: MARTIN AGUILAR


CABALLEROS CATEGORIA 25 – 36
2º LORENZO BAZET 38 PUNTOS
1º MARTIN MUGHERLI 39 PUNTOS


DAMAS CATEGORIA 19 – 36
2º ISABEL DE LA TORRE 32 PUNTOS
1º OLGA NADER  32 PUNTOS (*)


CABALLEROS CATEGORIA 13 -24
2º LUIS PINA 37 PUNTOS
1º HANSI ESCOBAR 37 PUNTOS (*)


DAMAS CATEGORIA HASTA 18
2º CLARA LUZ PEREZ DE MARCHI 34 PUNTOS
1º MONICA ZEMBORAIN 42 PUNTOS


CABALLEROS CATEGORIA HASTA 12
2º ALEJO SELVAS 36 GOLPES
1º EMILIO PRASSOLO 36 GOLPES


SABADO 24 DE MAYO DE 2008
18 HOYOS SINGLE STABLEFORD


APPROACH:
DAMAS: RAQUEL LAVALLE COBO 9,65 MTS.
CABALLEROS: GUILLERMO BECKMANN 2,62


LONG DRIVE:
DAMAS: VICTORIA HUERGO
CABALLEROS: FELIPE ARLIA


CABALLEROS CATEGORIA 25 – 36
2º  HORACIO ROCA 32 PUNTOS
1º  ALBERTO GOZZI  40 PUNTOS


DAMAS CATEGORIA 19 – 36
2º  ALICIA ROUSSEAU  32 PUNTOS
1º GRAZIELA TAQUINI 34 PUNTOS


CABALLEROS CATEGORIA 13 -24
2º CHRISTIAN PEREYRA LUCENA 38 PUNTOS
1º DOMINGO TORRALVA  39 PUNTOS


DAMAS CATEGORIA HASTA 18
2º PATRICIA GALIMBERTI 32 PUNTOS  (*)
1º RAQUEL LAVALLE COBO 32 PUNTOS  (*)


CABALLEROS CATEGORIA HASTA 12
2º MARCELO BASERGA 37 PUNTOS
1º OMAR FIGUEREDO 39 PUNTOS
 
(*) DESEMPATE AUTOMATICO


SINGLE MEDAL PLAY
CABALLEROS: GUILLERMO BECKMANN 68 GOLPES
DAMAS: MONICA ZEMBORAIN  77 GOLPES
18 HOYOS SINGLE STABLEFORD


APPROACH:
DAMAS: RITA MAGLIONE 4,10
CABALLEROS: AGUSTIN DORIGNAC  4,10


LONG DRIVE:
DAMAS: RITA  MAGLIONE
CABALLEROS: MIGUEL  IGLESIAS


CABALLEROS CATEGORIA 25 – 36
2º  CARLOS HUERGO (H) 31 PUNTOS
1º  JORGE MARINE 33 PUNTOS



DAMAS CATEGORIA 19 – 36
2º  MIRIAM BERTANI  28 PUNTOS
1º  JULIA AGUIRRE 28 PUNTOS (*)


CABALLEROS CATEGORIA 13 -24
2º ALFREDO CELESTI 37 PUNTOS
1º RAMON CEREIJO 37 GOLPES


DAMAS CATEGORIA HASTA 18
2º CRISTINA SEEBER 36
1º RITA MAGLIONE 38 PUNTOS


CABALLEROS CATEGORIA HASTA 12
2º FEDERICO ZEMBORAIN 38 PUNTOS
1º JUAN F. TABOADA (h) 39 PUNTOS
 
SINGLE MEDAL PLAY
CABALLEROS: CHRISTIAN PEREYRA LUCENA 68 GOLPES
DAMAS: MARIELA CASTRO CALVO 77 GOLPES


GANADORA “II COPA DE ESPAÑA DE GOLF”
MONICA ZEMBORAIN
42 PUNTOS


 Fuente: Juan José Escobar Stemmann

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *