II Fase del Circuito Boy, Girl, Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín de Andalucía

Doñana Golf, Club de Golf Playa Serena y Lauro Golf han acogido la primera prueba de la II Fase del Circuito Boy, Girl, Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín de Andalucía 2013.

En total, entre las tres zonas de competición, más de 200 jugadores con edades comprendidas entre los 18 y 9 años han disputado esta primera cita de la segunda mitad de temporada.

En el recorrido almeriense de Playa Serena, los jugadores locales fueron los grandes protagonistas de la jornada gracias a las victorias de Leandro López Hidalgo (Boy), Enrique López Echevarría (Alevín Masculino), Andrea López Hidalgo (Infantil Femenino) y Marta López Echevarría (Benjamín Femenino).

Luis Montoya López se impuso en categoría Cadete Masculino tras rubricar la mejor tarjeta del día (74 golpes).

Además, Marta Rodríguez Casado (Cadete Femenino) y María Robles Sampedro (Alevín Femenino), ambas con una vuelta de 88 golpes, y Ana María Cabello Pérez (Girl) con 86 golpes, ocuparon el primer puesto en sus respectivas categorías.

Respecto a la clasificación Infantil Masculino, Gonzalo Maldonado Felices logró el triunfo con diez golpes de renta sobre sus más inmediato perseguidor, todo lo contrario que en la categoría Benjamín Masculino, donde la diferencia de hándicap permitió a Adrián Bonilla Ramírez superar a José Manuel Berenguel Casas después de empatar ambos a 50 golpes.

Precisamente en la zona central (Lauro Golf), la igualdad de resultados provocó que muchas de las clasificaciones en juego tuvieran que resolverse recurriendo a la diferencia de hándicap. Así, Laurentino Gil Salas sobrepasó a Daniel Casas Bagherian en categoría Benjamín Masculino, María Contreras Luna a Sara García Real (Infantil Femenino), David Waller Torras a Beltrán Fernández Barbadillo (Alevín Masculino), e Ignacio Gómez Osuna a Gonzaga de Gregorio del Pino y a José Miguel Argenta García (Infantil Masculino).

Natalia Segura Oliva (70 golpes) y Laura Gómez Ruiz (71) fueron las únicas participantes que consiguieron restarle golpes al campo para finalizar primera y segunda clasificada, respectivamente, en categoría Girl.

Asimismo, excelentes rondas al par de Antonio Cruz-Conde Rodríguez-Guerra (Boy) y Ana Peláez Triviño (Cadete Femenino), y +2 de Calvin John Greschner para conquistar el primer triunfo en esta segunda fase.

Mimi Rhodes (Alevín Femenino) y Claudia Alnajim (Benjamín Femenino) también estrenaron su casillero de victorias en el trazado malagueño de Lauro Golf.

Por otro lado, en Doñana Golf, Cayetana Galán González (Infantil Femenino) y Lucía Marín Gamero (Alevín Femenino) concluyeron en lo más alto de la tabla con un solo golpe de diferencia sobre las segundas clasificadas.

Más igualadas todavía resultaron las categorías Boy y Alevín Masculino donde la diferencia de hándicap benefició a Juan Marcos Romero Rus (Boy) y Álvaro Gutiérrez López-Aramburu (Alevín Masculino) para desempatar con Miguel Sánchez Muñoz y Antonio Pina Ortega, respectivamente.

Ignacio Puente Rodríguez de Austria (Infantil Masculino), autor de la única ronda bajo par (-1), Pablo Heredia Iglesias (Cadete Masculino) con +1, e Isabel Marín Gamero con +4, se llevaron el triunfo en sus categorías correspondientes firmando los mejores resultados de la jornada.

Finalmente, en lo que concierne a los benjamines, Gonzalo Fedriani González-Palomino y Ana Amalia Pina Ortega fueron los jugadores más destacados en el recorrido onubense de Doñana Golf.

En cuanto a los repartos de premios en las tres zonas de competición contaron con la presencia de Enrique López Monzó, Presidente del Club de Golf Playa Serena; Francisco Javier Martín Mendoza, Director de Playa Serena; Sani Alba, Caddy Master de Lauro Golf; y Daniel Garcia Villalobos, Gerente de Doñana Golf.

Fuente: RFGA
 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *