Javier Sainz y Covadonga Sanjuán encabezan la clasificación de la previa Lacoste Promesas Castiello

Los asturianos Alejandra Pasarín y Guillermo Soto, segundos clasificados. La primera jornada de la previa Lacoste Promesas, que se está disputando en el Real Club de Castiello, en Gijón, ha servido para demostrar la superioridad del vizcaíno Javier Sainz y la asturiana Covadonga Sanjuán, ambos al mando de sus respectivas categorías.


Javier Sáinz, el jugador de Laukariz, entregó una fantástica tarjeta de 66 golpes –cuatro bajo par- para colocarse en la primera posición, con siete golpes de ventaja sobre el segundo clasificado, Guillermo Soto del club asturiano La Rasa de Berbes, que firmó 73. La tercera posición la ocupa otro asturiano, Álvaro Postigo de Las Caldas, con 74.


Sáinz fue finalista Lacoste Promesas 08 y hace unos días formó parte del equipo español que consiguió el bronce en el European Young Masters. Hoy ha sabido ganarle al campo de Castiello –con posiciones de banderas bastante complicadas- con cuatro birdies y sin un solo error; ha cogido 17 calles, y ha terminado como un campeón embocando un putt desde siete metros en el hoyo 18.


Guillermo Soto, el mejor cadete asturiano, cometió siete errores que le costaron otros tantos bogeys, sin embargo, arregló el resultado con cuatro aciertos gracias a larguísimos putts desde unos 15 metros para birdie.


La jugadora avilesina Covadonga Sanjuán (Campeona de España Alevín 09, Campeona de España Benjamín 07) es la mejor de las chicas, con una vuelta de 79 golpes, uno menos que Alejandra Pasarín –de Castiello- y la malagueña Laura María Gómez, ambas empatadas en la segunda posición.


CLASIFICACIÓN CATEGORÍA MASCULINA








































































































1


SAINZ DELGADO, JAVIER


66


2


SOTO PEÑA, GUILLERMO


73


3


POSTIGO GUTIERREZ, ALVARO


74


4


PENDAS RECONDO, ENRIQUE


75


 


GARCIA RIVERO, SALVADOR


75


6


PASARIN OLALLA, JORGE


76


7


GUTIERREZ CORO, ENOL


77


8


BRISO-MONTIANO PINACHO, RICARDO


78


 


SEVILLA SUAREZ, MARCOS


78


 


FREIRE SEGRELLES, ANDRES


78


11


CANTERO GUTIERREZ, IVAN


79


 


GONZALEZ ROCES, IGNACIO


79


 


DEL HOYO PACHECO, ATAULFO


79


14


FERNANDEZ GODOY, OSCAR


80


 


ABASCAL ALONSO, JUAN


80


 


GOMEZ RUIZ, CASTO


80


17


ALVAREZ GONZALEZ, BOSCO


81


 


NICOLAU OLMOS, JAIME


81


19


RODRIGUEZ VALLINAS, DIEGO


82


 


RUA LAGO, RICARDO


82


 


DIAZ GARCIA, MIGUEL


82


22


RODRIGUEZ ALONSO, DIEGO


86


 


BARREDA CORTABITARTE, CARLOS


86


 


TARTIERE ALONSO, VICTOR


86


25


GRANDA GONZALEZ, DANIEL


88


CLASIFICACIÓN CATEGORÍA FEMENINA
















































































1


SANJUAN GUTIERREZ, COVADONGA


79


2


GOMEZ RUIZ, LAURA Mª


80


 


PASARIN OLALLA, ALEJANDRA


80


4


SUAREZ BODE, CELIA


81


5


TIRADO GARIN, MARIA


83


6


SUAREZ GIL, ELISA


84


7


VIGIL HERNANDEZ, VICTORIA


85


 


SAINZ DELGADO, CARMEN


85


9


NORIEGA PUENTE, ANDREA


87


 


SANJUAN GUTIERREZ, ANA


87


11


VELASCO FERNANDEZ, MARIA


88


12


MEREDIZ PALACIOS, ICIAR


89


13


MARTINEZ FABOS, ANGELA


93


14


IBARRA GARCIA, MARTA


94


15


ALBA MANTECON, CARMEN


95


16


VIGIL HERNANDEZ, CAROLINA


96


17


LEBRATO ALVAREZ, MARIA


97


18


SOBRINO BLANCO, LUCIA


100


19


GONZALEZ JAIMEZ, ANA


104


Fuente: Mª Acacia López-Bachiller

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *