Jorge Sancho y Marta Pérez subcampeones en el Campeonato de España

El golf español cuenta con otra remesa de nuevas promesas tras la celebración en La Manga Club (Murcia) los pasados 25 al 27 de Junio, de los Campeonatos de España Infantil, Alevín y Benjamín, Gran Premio MAPFRE. El malagueño Casto Gómez y la cántabra Ha Rang Lee en categoría infantil (13-14 años); el navarro Iñigo Sagües y la gaditana Isabel Bascuas entre los alevines (11-12 años); y el cántabro Alejandro González y la asturiana Alejandra Pasarín entre los benjamines (menores de 10 años) se coronaron como nuevos campeones de España de sus respectivas categorías.


Entre los alevines el nuevo campeón, muy sólido durante toda la jornada, tuvo que mirar de reojo a la actuación de sus rivales en partidos precedentes, con mención especial para el cántabro Manuel Elvira  y el valenciano Jorge Sancho, subcampeones ‘ex aquo’.


En el Campeonato de España Benjamín, entre las chicas, la asturiana Alejandra Pasarín se hizo por último con el título de campeona de España Benjamín, esta jugadora, tuvo sin embargo que superar la notabilísima oposición de la malagueña Ana Peláez, líder durante las dos primeras jornadas, que había perdido su privilegiada posición a lo largo del último recorrido pero a quien le esperaba un destino aún más drástico, la descalificación por no apuntarse un golpe en su tarjeta en el último hoyo, momento de la competición, en ese citado último hoyo, en el que incluso fue superada por la valenciana Marta Pérez, quien desde atrás, de manera muy meritoria, se alzó con el subcampeonato.


Por otra parte en categoría Infantil femenina tuvimos la participación entre otras de Mar Gimenez y Natalia Escuriola, ambas del Costa de Azahar, que quedaron en quinta posición.


RESULTADOS FINALES:


Categoría Infantil Femenino
1.- Ha Rang Lee (Mogro) 218 (73+74+71)
2.- Blanca Montero (Don Tello) 230 (70+76+74)
+.- Luna Sobrón (Son Vida) 230 (76+76+78)
+.- Paloma Fernández (La Envía) 230 (78+75+77)
5.- Mar Jiménez (Costa Azahar) 231 (82+74+75)
+.- Natalia Escuriola (Costa Azahar) 231 (77+76+78)


Categoría Alevín Masculino
1.- Iñigo Sagües (Gorraiz) 234 (77+79+78)
2.- Jorge Sancho (Escorpión) 239 (83+77+79)
+.- Manuel Elvira (Mataleñas) 239 (77+84+78)
4.- Jorge Utrilla (La Peñaza) 242 (83+78+81)
+.- Hugo Esposito (RSHECC) 242 (77+78+87)


Categoría Benjamín Femenino
1-. Alejandra Pasarín (Castiello) 135 (46+44+45)
2.- Marta Pérez (El Saler) 141 (48+48+45)
3.- Nuria Jiménez (Son Servera) 146 (50+48+48)
4.- Marta Matesanz (San Sebastián) 153 (51+55+47)
5.- Carolina Vigil (Castiello) 154 (53+51+50)


Fuente: golfcv

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *