Listado de participantes definitivo en el Campeonato de España Masculino de Profesionales

Previa a los Campeonatos de España de ProfesionalesSe celebra en La Reserva de Sotogrande entre el 4 y el 7 de diciembre
El LXIII Campeonato de España Masculino de Profesionales cuenta ya con un listado de participantes definitivo tras la celebración de las dos jornadas preclasificatorias en el Centro Nacional de Golf de las que han estado exentos, entre otros, los campeones de España de las 15 últimas ediciones, los 20 primeros clasificados y empatados en 2007 y los mejor situados en el Ranking Profesional Español 2008.


Álvaro Quirós, Alejandro Cañizares, Ignacio Garrido, Álvaro Velasco, Pablo Martín, Carlos Rodiles, Carlos Balmaseda, Carlos Suneson, Alfredo García Heredia, Santiago Luna… constituyen parte de las destacadas referencias del atractivo plantel de jugadores que participará en el Campeonato de España Masculino de Profesionales, que tendrá lugar en La Reserva de Sotogrande (Cádiz) entre el 4 y el 7 de diciembre.


LISTADO DE PARTICIPANTES
Listado de participantes Campeonato de España de Profesionales


CAT 1 CAMPEONES 15 ÚLTIMOS AÑOS
BALMASEDA CARLOS (2007) 1
GARCÍA SIMARRO CARLOS (2005) 2
GINER IVO (2004) 3
RODILES CARLOS (2001) 4
LUNA SANTIAGO (2000) 5
ROZADILLA JOSE ANTONIO (1998) 6
GARRIDO IGNACIO (1997) 7
MARTÍN MIGUEL ANGEL (1996) 8
ROCA FERNANDO (1995) 9
VALERA FRANCISCO (1994) 10


CAT 2 15 PRIMEROS ÚLTIMA EDICIÓN
DOK REA NOH 2º 11
LINHART PEDRO 2º 12
CLAVERIE LUIS 4º 13
ALUSTIZA IÑAKI 7º 14
CAÑIZARES GABRIEL 7º 15
ARRUTI JESUS MARIA 7º 16
HOSPITAL DOMINGO 10º 17
FELIÚ NAVARRO IGNACIO 11º 18
QUIRÓS RAÚL 11º 19
URQUIZU IÑIGO 13º 20
COLOMO JAVIER 13º 21


CAT 3 5 PRIMEROS CHALLENGE DE ESPAÑA
GARCIA HEREDIA ALFREDO 2º 22
BLÁZQUEZ VICENTE 8º 23
DE LA RIVA EDUARDO 15º 24


CAT 4 INVITADOS
CAÑIZARES JOSE MARIA 25
GAVIRA DOMINGO 26
GARCÍA AVIS ION 27
GARCÍA DEL MORAL LLUIS 28
ETCHART BORJA 29
VICENTE GONZALO 30
MARÍN JUAN ANTONIO 31
CARRILES JOSÉ MANUEL 32


CAT 5 3 PRIMEROS SENIOR EUROPEAN TOUR
QUIRÓS JUAN 33
PIÑERO MANUEL 34
GARRIDO ANTONIO 35


CAT 6 ORDEN DE MÉRITO
QUIRÓS GARCÍA ÁLVARO 4 36
CAÑIZARES GÓMEZ ALEJANDRO 8 37
VELASCO ROCA ALVARO 9 38
SUNESON CARLOS 15 39
MARTÍN BENAVIDES PABLO 19 40
QUIROS MATEOS MANUEL 20 41
GARCIA GROUT SEBASTIAN 24 42
BECH CROSA POL 26 43
SÁNCHEZ-PALENCIA MORENO IGNACIO 27 44
SALTO JOHANSSON ALVARO 28 45
QUIRÓS RODRIGUEZ DANIEL 32 46
OCEJO AHEDO JOSE MANUEL 37 47
QUEVEDO NEYRA CARLOS 38 48
DEL CASTILLO NIETO ISMAEL 40 49
GARCIA DEL MORAL JORDI 41 50
MUÑOZ JIMENEZ TOMAS JESUS 45 51
GUTIERREZ SANCHEZ SERGIO 47 52
AGUILAR QUESADA CARLOS 48 53
ADARRAGA GOMEZ JOSE LUIS 49 54
MARTINEZ ARROYO ANDER 50 55
LEGARREA BARBERENA JESUS 51 56
JUAN TOMÁS MARCOS 52 57
JIMENEZ ELIAESON RICARDO 53 58
GUZMÁN XAVIER 54 59
LORCA ALCAIDE JOSÉ 55 60
SAIZ VEGA MARIANO 57 61
PARRON PARRON JUAN 58 62
GARCIA PINTO JORDI 59 63
CEA BERMÚDEZ FRANCISCO 60 64
GARCÍA SAN JOSÉ ALEJANDRO 61 65
CASADO MORAL VICTOR 66 66
SEIJO GARCIA SANTIAGO 67 67
CAMARGO YRAVEDRA JAIME 68 68
ROMERO CARRASCO JOSE 69 69
GALDÓS MIKEL 70 70
SOTA SANZ JOSE ANTONIO 71 71


CAT 7 PREVIA
CORTES DÁVILA JORGE 1_1 72
ALONSO JASSEN DANIEL 2_1 73
SANCHEZ BARRERO JOSÉ LUIS 2_1 74
PÉREZ BARBERÁN CARLOS 2_1 75
PORTELA RIAL LUIS 2_1 76
GONZÁLEZ GARCÍA SERGIO 6_1 77
MATALLANA CANALES ÁNGEL 6_1 78
MORITO GIL DIEGO 6_1 79
SAN FÉLIX CARBAJO JAVIER 6_1 80
IGUARÁN VALLE PELLO 10_1 81
PERA RUIZ GERARD 1_2 82
DURÁN MATEO BORJA 2_2 83
MANCEBO ESTEBAN JOSÉ MANUEL 2_2 84
SUAZO GONZÁLEZ DIEGO 4_2 85
GÓMEZ LÓPEZ CÁSTOR JESÚS 4_2 86
VÁZQUEZ GARCÍA JAVIER 4_2 87
RUANO GARCÍA JAVIER 4_2 88
TORRUELLA SERRA IGNASI 8_2 89
PÉREZ GELMÁ MARC 8_2 90
VIZCAYA ALBEROLA JUAN ANDRÉS 8_2 91


Fuente: Rfeg

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *