Noemí Jiménez, Antonio Márquez y Kieron Fowler lideran la previa Lacoste Promesas en Las Pinaillas

Noemí Jiménez, Antonio Márquez y Kieron Fowler, los tres jugadores con 73 golpes, uno sobre el par del campo del Club de Golf Las Pinaíllas, de Albacete, lideran la clasificación tras la primera vuelta de la previa Lacoste Promesas que se está disputando en el recorrido manchego.


La malagueña, vigente campeona de España Cadete, se ha colocado en cabeza con cuatro golpes de ventaja sobre Leticia Ras-Anderica y Carmen Laguna, que comparten la segunda posición con 77. La murciana María Parrón (finalista Lacoste Promesas el año pasado) ocupa el cuarto puesto con 78, y en el quinto lugar han empatado Rocío Cubero y Clara Baena con un golpe más.


En la categoría masculina, Antonio Márquez y Kieron Fowler también aventajan en cuatro golpes a los terceros clasificados, Jorge Junquera y Manuel Flores, y con un golpe más se sitúa Mariano Peñalver en el quinto puesto.


Mañana disputarán la segunda y última jornada, tras la cual los dos primeros ganadores Scratch –dos chicos y dos chicas- conseguirán una plaza entre los veinte finalistas Lacoste Promesas, que lucharán por el título en el mes de noviembre en La Sella, donde tendrán la oportunidad de conocer a Chema Olazábal, Miguel Ángel Jiménez y Nacho Garrido.


CLASIFICACIÓN CATEGORÍA FEMENINA




















































































1


JIMENEZ MARTIN, NOEMI


73


2


RAS-ANDERICA ZIEGLER, LETICIA


77


 


LAGUNA ORTIZ, CARMEN


77


4


PARRON ALFEREZ, MARIA


78


5


CUBERO SANCHEZ, ROCIO


79


 


BAENA SANCHEZ, CLARA


79


7


JIMENEZ PEREA, ISABEL


80


8


MARTIN HARO, SANDRA


81


 


VALIENTE MARTINEZ, EVA


81


 


OFRECIO BACAS, CRISTINA


81


11


GONZALEZ UNG, HELENA


82


12


CALVO SANZ, SILVIA


85


13


FRANCES TRUJILLO, LARA


86


14


MARTINEZ PEREZ, ROCIO


87


15


RODRIGUEZ FERNANDEZ, BEATRIZ


88


 


PEREZ SANMARTIN, MARTA


88


17


JIMENEZ MARTIN, LUCIA


91


18


PEREZ LAZARO, RAQUEL


95


 


ALCOLEA SANCHEZ, JULIA


95


20


FERNANDEZ ROMERO DE AVILA, GALA


97


 


CLASIFICACIÓN CATEGORÍA MASCULINA
























































































1


MARQUEZ SANJUAN, ANTONIO


73


 


FOWLER, KIERON


73


3


JUNQUERA SEVILLANO, JORGE


77


 


FLORES DELGADO, MANUEL


77


5


PEÃALVER LOZANO, MARIANO


78


6


PAYA VILA, SALVADOR


79


7


ALONSO PAZ, JOSE ANTONIO


80


8


SAENZ DE HEREDIA AREA, RAFAEL


81


 


GALVEZ SANCHEZ, JUAN FRANCISCO


81


 


ORTEGA OBISPO, DIEGO


81


 


CURTIS, LUKE TYLER


81


12


NUEVO MARTINEZ, ALVARO


82


 


PUEBLA LUNA, ANTONIO


82


14


AZAÑA GONZALEZ, CARLOS


83


 


BENITO BARRIENTOS, JAIME


83


16


LOPEZ FERRER, SIGOT


84


 


SAIZ MAQUEDA, MIGUEL


84


18


PEREZ LAZARO, ALBERTO MARIANO


85


 


ALCALA DE MEANA, JAVIER


85


20


NAVARRO OSUNA, BORJA


86


21


BLEDA CANTOS, FERNANDO


88


Lacoste vestirá durante un año al chico y chica campeones, IBERIA les llevará a su lugar favorito del mundo junto a un acompañante, y además recibirán regalos de PlayStation.


Fuente: Mª Acacia López-Bachiller

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *