ADRIÁN OTAEGUI, MERCEDES TELLECHEA Y NEREA SALABERRÍA ENCABEZAN LA CLASIFICACIÓN DE LACOSTE PROMESAS

El jugador vasco Adrián Otaegui, con el handicap más bajo de todos los inscritos en la tercera prueba clasificatoria de LACOSTE PROMESAS, que mañana finaliza en el Club de Campo Señorío de Zuasti en el Valle de Iza (Navarra), encabeza la clasificación masculina tras haber firmado una tarjeta de 68 golpes, logrando ganarle dos al campo.


Adrián, de Goiburu Golf, continúa demostrando muy buena forma de juego, la misma que le llevó en julio a ocupar la séptima posición en el prestigioso McGregor Trophy, el Campeonato Sub-16 de Inglaterra, que reunió a los mejores jugadores europeos. Le lleva un golpe de ventaja al asturiano Enrique Alonso de La Barganiza, segundo en solitario con 69, y dos al vasco Javier Sainz de Laukariz, y al navarro Borja Virto de Castillo de Gorráiz, que han empatado en el tercer puesto con 71.


En la clasificación femenina, la navarra Mercedes Tellea, del Club de Golf Castillo de Gorráiz, comparte la primera posición junto a la vasca Nerea Salaverría del Real Club de Golf de San Sebastián, con 71 golpes, uno por encima del par del campo y bastante alejadas de la tercera clasificada, Olivia Ferrer, también del RCG de San Sebastián, que firmó 76.


La jornada amaneció nublada, con un poco de viento a primeras horas de la mañana, pero los participantes se libraron de la lluvia que está cayendo prácticamente por todo el norte del país.  


CLASIFICACIÓN FEMENINA


TELLECHEA TARRADELLES, MERCEDES
 71
 
SALABERRIA AZANZA, NEREA
 71
 
FERRER SAURA, OLIVIA
 76
 
ERICE IBAÑEZ, MARINA
 77
 
TIRADO GARIN, MARIA
 77
 
FUENTE MUGURUZA, MARIA DE LA
 77
 
LOPEZ FREIJO, ELENA
 78
 
RETANA BRONTE, GABRIELA
 79
 
LEE, HA RANG
 79
 
SESE GONZALEZ, SOFIA
 80
 
COBO GONZALEZ, ANDREA
 82
 
VIRTO ASTUDILLO, PATRICIA
 82
 
PRADOS FRAILE, BEATRIZ
 83
 
ALONSO MURGA, ANE
 84
 
HORTIGUELA ALONSO, ADRIANA
 85


CLASIFICACIÓN MASCULINA


OTAEGUI JAUREGUI, ADRIAN
 68
 
ALONSO RUISANCHEZ, ENRIQUE
 69
 
SAINZ DELGADO, JAVIER
 71
 
VIRTO ASTUDILLO, BORJA
 71
 
BENITEZ LORENTE, JORGE
 74
 
OSINALDE MAYO, EDUARDO
 75
 
MORENO LINARES, EDER
 76
 
SEGUROLA SOLANA, JOSE PABLO
 76
 
SEBASTIAN TIRADO, ROBERTO
 76
 
MIER ARGUELLO, EDUARDO
 77
 
GALINDO GOMEZ, DANIEL
 77
 
GARCIA JAULAR, PABLO
 79
 
NAVARRO HERRANDORENA, GUILLERMO
 79
 
ZUBIETA LASECA, JORGE
 80
 
GOÑI ECHEVERRIA, NICOLAS
 80


Fuente: Mª Acacia López-Bachiller

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *