Palmarés del torneo US Open

Este es el palmarés del Abierto de los Estados Unidos de golf, segundo ´Grand Slam´ de la temporada, que se disputó en el Congressional con victoria final del norirlandés Rory McIlroy.


PALMARÉS.


   Año   Campo                  Ganador.


   1895  Newport G. C.          Horace Rawlins.


   1896  Shinnecock Hills G. C. James Foulis.


   1897  Chicago G. C.          Joe Lloyd.


   1898  Myopia Hunt C.         Fred Herd.


   1899  Baltimore C.C.         Willie Smith.


   1900  Chicago G. C.          Harry Vardon.


   1901  Myopia Hunt C.         Willie Anderson.


   1902  Garden City G. C.      L. Auchterlonie.


   1903  Baltusrol              Willie Anderson.


   1904  Baltusrol              Willie Anderson.


   1905  Myopia Hunt C.         Willie Anderson.


   1906  Onwentsia C.           Alex Smith.


   1907  Philadelphia Cricket   Alex Ross.


   1908  Myopia Hunt C.         Fred McLeod.


   1909  Onwentsia C.           George Sargent.


   1910  Philadelphia Cricket C. Alex Smith.


   1911  Chicago G. C.          John McDermott.


   1912  C.C. of Buffalo        John McDermott.


   1913  The Country Club       Francis Ouimet.


   1914  Midiothian             C. C. Walter Hagen.


   1915  Baltusrol              J.D. Travers.


   1916  Minkahda C.            Charles Evans Jr.


   1917  —                     No se jugó.


   1918  —                     No se jugó.


   1919  Brae Burn C. C.        Walter Hagen.


   1920  Inverness C.           Edward Ray.


   1921  Columbia C. C.         James M. Barnes.


   1922  Skokie C. C.           Gene Sarazen.


   1923  Inwood C. C.           R.T.Jones Jr.


   1924  Oakland Hills          Cyril Wlaker.


   1925  Worcester C. C.        Wm. Macfarlane.


   1926  Scioto C. C.           R.T.Jones Jr.


   1927  Oakmont C. C.          Tommy Armour.


   1928  Olympia Fields C. C.   Johnny Farrell.


   1929  Winged Foot            R.T.Jones Jr.


   1930  Interlachen C. C.      R.T.Jones Jr.


   1931  Inverness C.           Billy Burke.


   1932  Fresh Meadow C. C.     Gene Sarazen.


   1933  North Shore C. C.      Johnny Gooman.


   1934  Merlon C.              Olin Dutra.


   1935  Oakmont C. C.          Sam Parks J.


   1936  Baltusrol              Tony Manero.


   1937  Oakland Hills          Ralph Guidahi.


   1938  Cherry Hills C. C.     Ralph Guidahi.


   1939  Philadelphia C. C.     Byron Nelson.


   1940  Canterbury G. C.       Lawson Little.


   1941  Colonial C. C.         Craig Wood.


   1942  —                     No se jugó.


   1943  —                     No se jugó.


   1944  —                     No se jugó.


   1945  —                     No se jugó.


   1946  Canterbury G. C.       Lloyd Mangrum.


   1947  St. Louis C. C.        Lew Worsham.


   1948  Riviera C. C.          Ben Hogan.


   1949  Medinah                Cary Middlecoff.


   1950  Merlon C.              Ben Hogan.


   1951  Oakland Hills          Ben Hogan.


   1952  Northwood C. C.        Julius Boros.


   1953  Oakmont C. C.          Ben Hogan.


   1954  Baltusrol              Ed Furgol.


   1955  Olympic C.             Jack Fleck.


   1956  Oak Hill               Cary Middlecoff.


   1957  Inverness C.           Dick Mayer.


   1958  Southern Hills C. C.   Tommy Bolt.


   1959  Winged Foot            Billy Casper.


   1960  Cherry Hills C. C.     Arnold Palmer.


   1961  Oakland Hills          Gene Littler.


   1962  Oakmont C. C.          Jack Nicklaus.


   1963  The Country Club       Julius Boros.


   1964  Congressional C. C.    Ken Venturi.


   1965  Bellerive C. C.        Gary Player.


   1966  Olympic C.             Billy Casper.


   1967  Baltusrol              Jack Nicklaus.


   1968  Oak Hill               Lee Trevino.


   1969  Champions G. C.        Orville Moody.


   1970  Hazeltine Ntl. G. C.   Tony Jacklin.


   1971  Merlon C.              Lee Trevino.


   1972  Pebble Beach G. L.     Jack Nicklaus.


   1973  Oakmont C. C.          Johnny Miller.


   1974  Winged Foot            Hale Irwin.


   1975  Medinah                Lou Graham.


   1976  Atlanta A. C.          Jerry Pate.


   1977  Southern Hills C. C.   Hubert Green.


   1978  Cherry Hills C. C.     Andy North.


   1979  Inverness C.           Hale Irwin.


   1980  Baltusrol              Jack Nicklaus.


   1981  Merlon C.              David Graham.


   1982  Pebble Beach G. L.     Tom Watson.


   1983  Oakmont C. C.          Larry Nelson.


   1984  Winged Foot            Fuzzy Zoeller.


   1985  Oakland Hills          Andy North.


   1986  Shinnecock Hills G. C. Ray Floyd.


   1987  Olympic C.             Scott Simpson.


   1988  The Country Club       Curtis Strange.


   1989  Oak Hill               Curtis Strange.


   1990  Medinah                Hale Irwin.


   1991  Hazeltine Ntl. G. C.   Payne Stewart.


   1992  Pebble Beach G. L.     Tom Kite.


   1993  Baltusrol              Lee Janzen.


   1994  Oakmont C. C.          Ernie Els.


   1995  Shinnecock Hills G. C. Corey Pavin.


   1996  Oakland Hills          Steve Jones.


   1997  Congressional C. C.    Ernie Els.


   1998  Olympic C.             Lee Janzen.


   1999  Pinehurst Resort       Payne Stewart.


   2000  Pebble Beach G. L.     Tiger Woods.


   2001  Southern Hills C. C.   Retief Goosen.


   2002  Bethpage State Park    Tiger Woods.


   2003  Olympia Fields C.C.    Jim Furyk.


   2004  Southampton            Retief Goosen.


   2005  Pinehurst              Michael Campbell.


   2006  Winged Foot            Geoff Ogilvy.


   2007  Oakmont C.C.           Ángel Cabrera.


   2008  Torrey Pines           Tiger Woods.


   2009  Bethpage State         Lucas Glover.


   2010  Pebble Beach G. L.     Graeme McDowell.


   2011  Congressional          Rory McIlroy.


Fuente: Europa Press

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *