Pequecircuito de Andalucía en Almenara Golf, Playa Serena y Guadalhorce Club de Golf

La prueba que se iba a disputar en Villa Nueva Golf Resort ha sido aplazada al día 3 de noviembre debido a las inclemencias meteorológicas

El Club de Golf Playa Serena, Almenara Golf Resort y Guadalhorce Club de Golf han sido escenarios de la segunda cita de la II Fase del Pequecircuito de Andalucía.

El torneo que se iba a celebrar en Villa Nueva Golf Resort ha sido aplazado al día 3 de noviembre debido a las fuertes lluvias registradas en las últimas horas que obligaron a cerrar el recorrido gaditano.

Una vez finalizada esta segunda prueba se conocerá el listado definitivo de jugadores clasificados para la Gran Final, prevista para el próximo 16 de noviembre en el Real Club de Golf Sotogrande.

En cuanto a los resultados, en el Club de Golf Playa Serena, Adrián Bonilla Ramírez (Categoría Especial Masculina), Álvaro Barratt Martínez (Alevín Masculino) y Ángela Simón Rodríguez (Especial Femenina) continuaron la racha de victorias que iniciaron en Golf Almerimar. 

En categoría Benjamín Masculino 10-9 años, Antonio González Parra superó por dos golpes a sus inmediatos perseguidores.

Todavía más ajustados fueron los triunfos, por un golpe de diferencia, de Rebeca Fernández Robles (Benjamín Femenino 10-9 años) y Carlos Ferreira Cardona (Benjamín Masculino 8 y menos años) en sus respectivas clasificaciones.

Además, la jugadora local María Barten Moreno se impuso en categoría Alevín Femenino, y Paula García Espín demostró una enorme superioridad en categoría Benjamín Femenino 8 y menos años.

En Almenara Golf Resort, los jugadores del Club de Golf La Cañada volvieron a protagonizar unas sobresalientes actuaciones, copando las primeras plazas en siete de las ocho clasificaciones finales.

Así, Juan Pedro Ramírez Prieto (Especial Masculina), Ana Sarrias Pro (Especial Femenina), Sergio Berenguer Macías (10-9 años), Salvador Quiñones Mendoza (8 y menos años), María Torres Lobato (10-9 años)  y los alevines Adrián Tristancho González y Paula Burrea Barroso salieron victoriosos en el trazado gaditano.

Ana Coronil Aragón (Valle Romano Golf & Resort), impidió el pleno del club guadiareño tras sumar su segundo triunfo consecutivo en categoría Benjamín Femenino 8 y menos años.

Finalmente, en el recorrido pares 3 de Guadalhorce Club de Golf, Marc Waller Torras (Especial Masculina), autor de una vuelta de 33 golpes, rubricó el mejor resultado de la jornada.

Los alevines Gabriel Macías Cáceres y Ana Belén Morales Izquierdo concluyeron en primera posición con una idéntica ronda de 37 golpes.

Asimismo, con una vuelta de 39 golpes, Claudia Casas Bagherian y Alberto Sánchez de la Fuente Molino se alzaron con la victoria entre los más pequeños (8 y menos años).

En categoría Benjamín Masculino 10-9 años, Javier García Ortiz, Pablo Azuaga González y Alejandro Chacón Griffin empataron a 36 golpes en lo más alto de la tabla y hubo que recurrir a la diferencia de hándicap para otorgar el primer puesto a Javier García.

También con una tarjeta de 36 golpes, Julia López Ramírez se proclamó ganadora en categoría Especial Femenina.

Eva María Aragón Peña (Benjamín Femenino 10-9 años) completó el cuadro de vencedores en el recorrido malagueño de Guadalhorce Club de Golf.

Ya en las entregas de premios estuvieron presentes, entre otros, Manuel Garvayo, Presidente en funciones del Comité Infantil y Juvenil de la Real Federación Andaluza de Golf; Francisco Javier Martín Mendoza, Director del Club de Golf Playa Serena; Ricardo Andrades, Director de Golf de Almenara; y Antonio Gómez Cava, Director de Ventas de Almenara Golf.

Fuente: RFGA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *