El Pequecircuito de Andalucía emprendió su cuarta prueba en Baviera, La Garza y Benalmádena Golf

Pequecircuito de Andalucía en La GarzaLos recorridos pares 3 del Parque Deportivo La Garza (Linares, Jaén), Baviera Golf (La Caleta de Vélez, Málaga) y Benalmádena Golf (Benalmádena Costa, Málaga) han acogido una prueba que también se disputará el día 17 de mayo en Alcaidesa Links Golf Resort (San Roque, Cádiz).

Una vez concluida la fase clasificatoria, el próximo 7 de junio, Greenlife Golf Club (Marbella, Málaga) será escenario de la Gran Final.

En Baviera Golf, los jugadores del Club de Golf La Cañada volvieron a brillar con luz propia por enésima vez este año y conquistaron cuatro de las ocho categorías gracias a las triunfos de Manuel Martín Morito (Benjamín Masculino 8 y menos años), Marta Velarde Morito (Benjamín Femenino 10 y 9 años), y los hermanos Pablo (Categoría Especial Masculina) y María Torres Lobato (Especial Femenina).

El jugador local Gonzalo Castejón Fernández (Alevín Masculino) y Antonio González Parra (Benjamín Masculino 10-9 años) concluyeron en lo más alto de la pizarra con una idéntica ronda de 39 golpes.

Además, María José Lafuente Andreu (Alevín Femenino) y Marta Carbajo Descalzo (Benjamín Femenino 8 y menos años) repitieron sus victorias de la anterior prueba, celebrada en el campo almeriense del Club de Golf Playa Serena.

Por su parte, en el Parque Deportivo La Garza, Rebeca Fernández Robles (Benjamín Femenino 10-9 años), Emma Barratt Martínez (Benjamín Femenino 8 y menos años), y los alevines Celia Hongying López Ortega y Álvaro Navarro Pascual no dieron la más mínima opción a sus rivales.

Asimismo, Juan Ángel Mercado Párraga (Benjamín Masculino 10-9 años) aprovechó su perfecto conocimiento del campo para imponerse con una vuelta de 41 golpes, mientras que Hugo Padilla Ruiz (Benjamín Masculino 8 y menos años) conquistó su categoría con una ronda de 51 golpes.

Por último, en Benalmádena Golf, David George Schneider Jerez (Especial Masculina) y Romi Manzaris Velasco (Benjamín Masculino 8 y menos años) se impusieron con dos brillantes vueltas de 29 (+2) y 31 golpes, respectivamente.

En categoría Alevín Masculino, Pablo Calzado Ocaña sobrepasó a su hermano Alberto tras entregar en casa club una manga de 36 golpes.

Victorias sin paliativos para la golfista local Claudia Casas Bagherian (Benjamín Femenino 8 y menos años) y Eva María Aragón Peña (Alevín Femenino).

Por contra, mucho más ajustados fueron los triunfos de Paula López Ruiz (Benjamín Femenino 10-9 años), que aventajó por la mínima a María de la Paz Beltrán Pinotti, y José Francisco Pérez Santiago, que se benefició de la diferencia de hándicap para deshacer el empate a 34 golpes con Carlos Aranda Bezares y Alberto Sánchez de la Fuente Molino.

Ya en la entregas de premios estuvieron presentes Francisco Natoli, Profesional de Baviera Golf; Ángel Pereira, Director de Benalmádena Golf; y Javier Núñez, Antonio Belmonte, Pedro Ocaña y José Manuel Valderrama, Vocales del Comité Infantil y Juvenil de la Real Federación Andaluza de Golf, que quisieron agradecer a los campos anfitriones su inestimable colaboración para organizar estas competiciones.

Primeros clasificados Baviera Golf

Categoría Especial Masculina

1º Pablo Torres Lobato Club de Golf La Cañada 36 golpes

Alevín Masculino

1º Gonzalo Castejón Fernández Baviera Golf 39 golpes

2º Pablo Azuaga González Lauro Golf 40 golpes

Benjamín Masculino 10-9 años

1º Antonio González Parra La Envía Golf 39 golpes

2º Luca Pickard Araujo Baviera Golf 50 golpes

Benjamín Masculino 8 y menos años

1º Manuel Martín Morito Club de Golf La Cañada 42 golpes

2º Álvaro Natoli Cañero Baviera Golf 45 golpes

Categoría Especial Femenina

1ª María Torres Lobato Club de Golf La Cañada 39 golpes

Alevín Femenino

1ª María José Lafuente Andreu Club de Golf Playa Serena 41 golpes

2ª Marta Haro Sarria Añoreta Golf 56 golpes

Benjamín Femenino 10-9 años

1ª Marta Velarde Morito Club de Golf La Cañada 41 golpes

2ª Mónica Carbajo Descalzo La Envía Golf 53 golpes

Benjamín Femenino 8 y menos años

1ª Marta Carbajo Descalzo La Envía Golf 55 golpes

2ª Violeta Martín Yot Real Federación Andaluza de Golf 59 golpes

Primeros clasificados Parque Deportivo La Garza

Alevín Masculino

1º Álvaro Navarro Pascual La Envía Golf 43 golpes

2º Javier Vázquez Conde Isla Canela Golf 47 golpes

Benjamín Masculino 10-9 años

1º Juan Ángel Mercado Párraga Club de Golf Ciudad de Linares 41 golpes

2º Georgy Symonov Ulyanov Golf Almerimar 44 golpes

Benjamín Masculino 8 y menos años

1º Hugo Padilla Ruiz Santa Clara Golf Granada 51 golpes

2º Victorio Gómez Varona Club de Campo de Córdoba 53 golpes

Alevín Femenino

1ª Celia Hongying López Ortega Club de Golf Playa Serena 45 golpes

2ª Alicia Alfaro Herrera Club de Golf Ciudad de Linares 49 golpes

Benjamín Femenino 10-9 años

1ª Rebeca Fernández Robles La Envía Golf 40 golpes

2ª Teresa Jiménez Ruiz Club de Campo de Córdoba 57 golpes

Benjamín Femenino 8 y menos años

1ª Emma Barratt Martínez La Envía Golf 54 golpes

2ª Carlotta Baccelli Ubago Santa Clara Golf Granada 60 golpes

Primeros clasificados Benalmádena Golf

Categoría Especial Masculina

1º David George Schneider Jerez Escuela Miguel Ángel Jiménez 29 golpes

2º Víctor Leiva Mates Guadalhorce Club de Golf 35 golpes

Alevín Masculino

1º Pablo Calzado Ocaña Club de Golf La Cañada 36 golpes

2º Alberto Calzado Ocaña Club de Golf La Cañada 39 golpes

Benjamín Masculino 10-9 años

1º José Francisco Pérez Santiago La Noria Golf & Resort 34 golpes

2º Carlos Aranda Bezares Club de Golf La Cañada 34 golpes

Benjamín Masculino 8 y menos años

1º Romi Manzari Velasco Real Club de Golf Guadalmina 31 golpes

2º Esteban Cervantes Pérez-Estrada Guadalhorce Club de Golf 35 golpes

Alevín Femenino

1ª Eva María Aragón Peña Doña Julia Club de Golf 45 golpes

2ª Blanca Bascuas Clemente Novo Sancti Petri 49 golpes

Benjamín Femenino 10-9 años

1ª Paula López Ruiz El Paraíso Golf Club 39 golpes

2ª María de la Paz Beltrán Pinotti Guadalhorce Club de Golf 40 golpes

Benjamín Femenino 8 y menos años

1ª Claudia Casas Bagherian Benalmádena Golf 36 golpes

2ª Sofía Pérez Escarcena El Paraíso Golf Club 42 golpes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *