PequeCircuito de Golf 2008

Éxito de participación en la segunda prueba del pequecircuito, que se    disputo ayer domingo en golf Villa Mayor. Más de 100 jóvenes promesas, todos menores de 16 años se dieron cita a partir de las 10,30 h. en un día que resulto esplendido para la práctica del golf. Los mayores completaron su vuelta en el campo de 18 hoyos y los más pequeños en el campo de pares 3 del complejo, lugar ideal para la iniciación a la competición de estas jóvenes promesas.


El pequecircuito 2008 consta de 3 pruebas, la primera se disputo en Riocerezo (Burgos), en Golf Villa Mayor se disputo ayer la segunda y el club de Golf de Soria será el escenario de la gran final.


El comité Juvenil de la federación de golf de Castilla y León es el organizador  de  este circuito que cada año crece en número de participantes, a la vez que el nivel de juego de los mismos también a dado un salto de calidad.


Todo esto no seria posible sin el desinteresado trabajo de María Pérez, presidenta del comité juvenil de la federación, y responsable  junto a su equipo formado por los profesionales Oscar Sierra y Alvaro Berna, de que los resultados empiecen a salir. El ejemplo más reciente lo tenemos con el éxito obtenido por la selección infantil en el campeonato de España Inter territorial celebrado en León. El combinado castellano leones consiguió el primer puesto en 2ª división, dejando por detrás a comunidades  con mayor palmares. El equipo al completo disputo ayer la prueba celebrada en golf Villa Mayor.


En el campo pares 3 el mas acertado de la jornada resulto el leones Carlos Huerta con 46 puntos.


De los mayores cabe resaltar el gran resultado cosechado por Manuel Perez de Diego 46 puntos contra los que no pudo hacer nada el local Carlos Fuentes Palacios con 40 puntos.


En categoría femenina debemos resaltar el buen resultado conseguido por Natalia Guerra Paes que consiguió bajar por primera vez su handicap gracias a los 37 puntos conseguidos. No podemos dejar de felicitar a la alevín Carmen Iglesias que en el campo pares 3 consiguió unos meritorios 15 puntos, resultados muy dignos, que dicen mucho de la evolución del golf femenino en Castilla y León.


Clasificación Hándicap Final, para damas Alevines
1 DIEZ MOLINER, CECILIA LA GALERA F ALEVINES    44,4 27 44,6 13 – – – 26
2 BAYON PASCUAL, JIMENA LA GALERA F ALEVINES  44,4 27 44,6 9 9
3 VILLAMANDOS RODRIGUEZ, ANDR F ALEVINES      44,4 27 44,6 7 7


Clasificación Hándicap Final, para damas Benjamines
1 IGLESIAS GONZALEZ CARMEN GOLF ENTREPINOS F BENJAMINE       48,0 27 48,0 16 – – – 32
2 TOBAL PEREZ, NATALIA GOLF ENTREPINOS F BENJAMINE                48,0 27 48,0 13 13
3 PARDO DEL RIO-HORTEGA, LUCIA GOLF ENTREPINOS F BENJAMINE 48,0 27 48,0 10 10
4 DIEZ MOLINER, TERESA LA GALERA F BENJAMINE                          48,0 27 48,0 7 7
5 RODRIGUEZ RODRIGUEZ-SAINZ, AL LA GALERA F BENJAMINE         48,0 27 48,0 5 5
6 IZQUIERDO SERRANO, CRISTINA LA GALERA F BENJAMINE             48,0 27 48,0 5
7 RABANAL VILLANDRE, PATRICIA GOLF DE LEON F BENJAMINE         48,0 27 48,0 2 2
8 GARCIA-BAAMONDE, ALICIA LA GALERA F BENJAMINE                    48,0 27 48,0 1 1


Clasificación Hándicap Final, para caballeros Alevines
1 ALVAREZ VAZQUEZ  MARIO VILLA MAYOR M ALEVINES 44,0 20 44,2 19 – – – 38
2 ESPEGEL BOCCHERINI ISLA DOS AGUAS M ALEVINES 37,0 20 37,2 18 18
3 MARTIN PEREZ CARLOS ISLA DOS AGUAS M ALEVINES 32,4 20 32,6 18
4 GONZALEZ-HERRAEZ FERNANDEZ, GOLF DE LEON M ALEVINES 42,8 20 43,0 17 17
5 GARCIA SUAREZ, CARLOS GOLF DE LEON M ALEVINES 34,0 20 34,2 13 13
6 HOJAS VELASCO, DIEGO M ALEVINES 41,0 20 41,2 13
7 BERMUDEZ DE CASTRO PEREZ JU M ALEVINES 48,0 20 48,0 10 10
8 CALDERON DIAZ FERNANDO VILLA MAYOR M ALEVINES 44,2 20 44,4 9 9
9 HERNANDEZ VAZQUEZ OSCAR VILLA MAYOR M ALEVINES 48,0 20 48,0 8 8
10 GARCIA ALONSO PEDRO RODRIGO VILLA MAYOR M ALEVINES 44,2 20 44,4 8
11 MAZON SERRANO, RODRIGO JOSE ISLA DOS AGUAS M ALEVINES 44,4 20 44,6 6 6
12 PUENTES GOMEZ, JUAN LA GALERA M ALEVINES 44,4 20 44,6 3 3
. GOMEZ DEL HIERRO ERNESTO GOLF ENTREPINOS M ALEVINES 44,2 20 NP NP
. GRILLO MARIN, CRISTIAN M ALEVINES 44,4 20 NP
. ABRIL ENCISO, CARLOTA F.CASTILLA LEON M ALEVINES 44,4 20 D D


Clasificación Hándicap Final, para caballeros Benjamines
1 HUERTA PASTRANA CARLOS GOLF DE LEON M BENJAMINE 46,8 20 46,8 23 – – – 46
2 GONZALEZ RODRIGUEZ, LUIS CAR EL FRESNILLO M BENJAMINE 42,6 20 42,8 18 18
3 NICOLAS SANCHEZ PABLO M BENJAMINE 38,4 20 38,6 15 15
4 RODRIGUEZ SANCHEZ DAVID M BENJAMINE 48,0 20 48,0 10 10
5 MORALES APARICIO ALVARO JAIM EL FRESNILLO M BENJAMINE 48,0 20 48,0 9 9
6 GONZALEZ-HERRAEZ FERNANDEZ, GOLF DE LEON M BENJAMINE 48,0 20 48,0 7 7
7 GALLEGO MENENDEZ, ALICIA GOLF ENTREPINOS M BENJAMINE 48,0 20 48,0 5 5
8 PASCUAL CABRERO, ALVARO LA GALERA M BENJAMINE 48,0 20 48,0 4 4
9 PALOMINO, MIGUEL LA GALERA M BENJAMINE 48,0 20 48,0 4
10 AYESTARAN GARCIA, IGNACIO JOS LA GALERA M BENJAMINE 48,0 20 48,0 3 3
11 VILLAMANDOS RODRIGUEZ, RICAR M BENJAMINE 48,0 20 48,0 2 2
12 RODRIGUEZ RODRIGUEZ-SAINZ, M LA GALERA M BENJAMINE 48,0 20 48,0 2
13 VELASCO BARBACHANO, JOSE FEL LA GALERA M BENJAMINE 48,0 20 48,0 1 1
14 MORENO ITURRALDE, MIGUEL LA GALERA M BENJAMINE 48,0 20 48,0 1
15 AYESTARAN GARCIA SANTIAGO LA GALERA M BENJAMINE 48,0 20 48,0 0 0
16 LOZANO DE DIEGO, JAVIER LA GALERA M BENJAMINE 48,0 20 48,0 0
17 CAZON CHAMORRO, MIGUEL GOLF ENTREPINOS M BENJAMINE 48,0 20 48,0 0
18 PASCUAL CABRERO, IGNACIO LA GALERA M BENJAMINE 48,0 20 48,0 0
19 POLO GONZALEZ, GALO LA GALERA M BENJAMINE 48,0 20 48,0 0
20 CAMPOS FERNANDEZ, DAVID LA GALERA M BENJAMINE 48,0 20 48,0 0
21 DIEZ MOLINER, JAIME LA GALERA M BENJAMINE 48,0 20 48,0 0
. GOMEZ DEL HIERRO GONZALO GOLF ENTREPINOS M BENJAMINE 48,0 20 NP NP
. GRILLO MARIN, FLAVIO M BENJAMINE 48,0 20 NP
. ABRIL ENCISO, JUAN BELTRAN F.CASTILLA LEON M BENJAMINE 48,0 20 NP


Clasificación Hándicap Final, para caballeros Alevines
1 GARCIA LOPEZ NICOLAS GOLF DE LERMA M ALEVINES 25,3 29 22,3 42 – – – 84
2 MOLINA GALAN, GONZALO M ALEVINES 25,8 30 24,2 40 40
3 MORALES APARICIO ALFONSO MIG EL FRESNILLO M ALEVINES 15,9 18 15,3 38 38
4 ALZAGA GARCIA JAIME GOLF DE LEON M ALEVINES 13,3 15 13,3 34 34
5 BOVILLE BLANCO-ARGIBAY JAIME VILLA MAYOR M ALEVINES 34,0 30 28,4 34
6 GARCIA GONZALEZ  ALVARO VILLA MAYOR M ALEVINES 19,4 22 19,5 31 31
. CUBILLO JIMENEZ JAVIER VILLA MAYOR M ALEVINES 36,0 30 NP NP
. LOZANO DE DIEGO, JUAN LA GALERA M ALEVINES 36,0 30 NP


Clasificación Hándicap Final, para caballeros Cadetes
1 FERNANDEZ GIL JAVIER VALDEMAZO M CADETES 22,3 25 19,3 42 – – – 84
2 RODRIGUEZ SANCHEZ, PABLO M CADETES 26,4 30 25,2 39 39
3 ALONSO GUZON ALVARO M CADETES 6,9 7 6,5 38 38
4 SANCHEZ OLAVARRIETA, ALVARO ISLA DOS AGUAS M CADETES 29,3 30 28,3 38
5 PESCADOR  MESTRE  EDUARDO VILLA MAYOR M CADETES 3,2 2 3,1 37 37
6 ANTOLIN REBOLLEDO, MARCOS ISLA DOS AGUAS M CADETES 24,6 28 24,6 36 36
7 BERNA MANZANARES DANIEL M CADETES 1,4 0 1,4 35 35
8 BLANCO DE COLINA, JAVIER M CADETES 20,6 23 20,6 32 32
9 RODRIGUEZ MUÑOZ, MANUEL M CADETES 19,3 22 19,4 31 31
10 GARCIA ALONSO  ALFONSO AGUST VILLA MAYOR M CADETES 17,5 20 17,6 27 27
11 MERINO GARCIA  RAFAEL VILLA MAYOR M CADETES 36,4 30 36,4 14 14


Clasificación Hándicap Final, para caballeros Infantiles
1 PEREZ DE DIEGO GOMEZ, MANUEL ISLA DOS AGUAS M INFANTILES 17,7 20 13,0 46 – – – 92
2 FUENTES  PALACIOS  CARLOS VILLA MAYOR M INFANTILES 15,8 18 14,6 40 40
3 SANZ TORRE  PACHI GOLF ENTREPINOS M INFANTILES 7,8 8 7,4 38 38
4 PESCADOR MESTRE, CARLOS VILLA MAYOR M INFANTILES 13,1 14 12,5 38
5 ALZAGA GARCIA  FERNANDO GOLF DE LEON M INFANTILES 8,3 9 8,3 36 36
6 HERRERO LORENZO JAVIER M INFANTILES 5,8 6 5,8 34 34
7 RODRIGUEZ RODRIGUEZ ALVARO GOLF DE LEON M INFANTILES 16,3 18 16,3 34
8 HERNANDEZ MARTIN, JUAN VILLA MAYOR M INFANTILES 17,8 20 17,8 34
9 DIEZ CUADRADO OSCAR M INFANTILES 15,4 17 15,4 33 33
10 FERNANDEZ ZAMARRO, JORGE VALDEMAZO M INFANTILES 19,0 21 19,0 33
11 RODRIGUEZ MUÑOZ, ALEJANDRO M INFANTILES 9,3 10 9,4 31 31
12 LUACES VICENTE, CESAR MANUEL EL BIERZO M INFANTILES 13,4 15 13,5 30 30
13 FERNANDEZ CREPO, JOSE IGNACI GOLF DE LEON M INFANTILES 17,4 20 17,5 30
14 GONZALEZ DORADO SERGIO GOLF DE LEON M INFANTILES 13,2 14 13,3 27 27
15 MIELGO BASCONES PEDRO LUIS ISLA DOS AGUAS M INFANTILES 15,0 17 15,1 27
16 CASTILLA MESTRE PEDRO M INFANTILES 34,9 30 34,4 27
17 PESQUERA MARTIN, DANIEL CUELLAR M INFANTILES 36,2 30 34,7 27
18 MARTIN PARIENTE  JORGE F.CASTILLA LEON M INFANTILES 17,7 20 17,8 26 26
19 ALVAREZ FRANCO MARIO EL BIERZO M INFANTILES 12,9 14 13,0 25 25
20 HERNANDEZ MARTIN, JAVIER VILLA MAYOR M INFANTILES 13,8 15 13,9 23 23
21 BERGILLOS PATO, JAIME M INFANTILES 35,2 30 35,2 21 21
22 RUBIO OLMEDO, GONZALO LA GALERA M INFANTILES 36,2 30 36,4 19 19
23 CAZON CHAMORRO, JAVIER GOLF ENTREPINOS M INFANTILES 36,0 30 36,2 15 15
24 RODRIGUEZ SANCHEZ, JAIME M INFANTILES 36,0 30 36,2 13 13
. CUBILLO JIMENEZ, ALEJANDRO VILLA MAYOR M INFANTILES 36,0 30 NP NP
. PIREZ POLANCO, GUILLERMO F.CASTILLA LEON M INFANTILES 36,0 30 NP


Clasificación Hándicap Final, para damas Alevines
1 LAZARO LOPEZ, ANDREA F ALEVINES 24,2 27 24,3 29 – – – 58
. SANCHEZ CARNERO  GEMMA VILLA MAYOR F ALEVINES 36,2 40 36,4 R R
. PEREZ DIAZ  ANA VILLA MAYOR F ALEVINES 36,2 40 36,4 R
. GONZALEZ FLORES, PAULA LA GALERA F ALEVINES 36,0 40 NP NP
. DIAZ CUETO, PAULA LA GALERA F ALEVINES 36,0 40 NP


Clasificación Hándicap Final, para damas Infantiles
1 GUERRA PAES NATALIA VILLA MAYOR F INFANTILES 36,4 40 35,9 37 – – – 74
2 COLSA CARDONA PAULA DE VILLA MAYOR F INFANTILES 11,5 13 11,5 35 35
3 PERALTA BETERE LUCIA CAMPO SALAMANCA F INFANTILES 32,7 36 32,7 32 32
4 GARCIA SUAREZ, SANDRA GOLF DE LEON F INFANTILES 36,2 40 36,4 28 28
5 BLANCO DE COLINA, LUCIA F INFANTILES 26,1 29 26,2 26 26
6 GUERRA DIEGO CARMEN GOLF DE LERMA F INFANTILES 9,8 11 9,9 21 21
7 DIEZ MOLINER, MARIANA LA GALERA F INFANTILES 36,2 40 36,4 19 19
8 CARRERA PEREZ, LUCIA GOLF ENTREPINOS F INFANTILES 36,0 40 36,2 10 10
. LIZALDE ARROYO, AURORA LA GALERA F INFANTILES 36,0 40 NP NP


Fuente: Villa Mayor Golf
 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *