Resultados de la tercera prueba del Pequecircuito de Andalucía

Playa Serena, Costa Ballena, Magna Marbella y Club de Campo de Córdoba celebraron la tercera prueba del Pequecircuito de Andalucía.

Los recorridos de Magna Marbella Golf, Club de Campo de Córdoba, Costa Ballena Ocean Golf Club y Club de Golf Playa Serena han acogido una nueva cita del Pequecircuito de Andalucía.

Un total de 287 jugadores participaron en esta tercera de las cuatro pruebas clasificatorias que componen la primera fase de la competición.

En el campo almeriense de Playa Serena, los jugadores locales y los jóvenes valores de La Envía Golf se repartieron las victorias de todas las categorías en juego. Así, Alberto Verdú Cañadas (Categoría Especial Masculina), Carlos Castellano Soarez (Benjamín Masculino 10-9 años), Bernabé Martínez Fraile (Benjamín Masculino 8 y menos años) y María José Lafuente Andreu (Alevín Femenino), por parte del club anfitrión; y Álvaro Navarro Pascual (Alevín Masculino), Rebeca Fernández Robles (Benjamín Femenino 10-9 años) y Marta Carbajo Descalzo (8 y menos años), en representación de La Envía Golf, fueron los jugadores más destacados de la jornada.

En Costa Ballena, los pequeños golfistas del Club de Golf La Cañada lograron cuatro nuevos triunfos de la mano de Pablo Ramírez Prieto (Benjamín Masculino 8 y menos años), María Torres Lobato (Especial Femenina), Patricia Troncoso Riveira (Alevín Femenino) y Cristina Albertazzi (Benjamín Femenino 8 y menos años).

Mario Centeno Pastor (Especial Masculina) y Álvaro Soler López de Carrizosa  sellaron los mejores resultados del día con vueltas de 35 y 37 golpes, respectivamente.

Además, Jesús Pérez Vera (Alevín Masculino) y Lourdes Jiménez Moreno (Benjamín Femenino 10-9 años) también salieron victoriosos en el trazado gaditano.

Por otro lado, en Magna Marbella, los jugadores del Club de Golf de La Cañada continuaron esta espectacular racha triunfal con los primeros puestos de los alevines Pablo Calzado Ocaña y Paula del Rosal Reina, Almudena Agüera Muñoz (Benjamín Femenino 10-9 años) y Marta Aguilar Berenguer (Benjamín Femenino 8 y menos años).

Mención especial para Daniela Aramburu Muñoz (Especial Femenina) y David George Schneider Jerez (Especial Masculina), autores de dos fantásticas rondas de 31 y 33 golpes.

Respecto a las dos categorías restantes, ambas se decidieron por un solo golpe de diferencia a favor de Pelayo Pérez Crespo (Benjamín Masculino 10-9 años) y Sebastián Desoisa (Benjamín Masculino 8 y menos años).

Finalmente, en el Club de Campo de Córdoba, triunfos destacados de David Quintero Ortiz (Benjamín Masculino 8 y menos años) y Clara Valenzuela García (Alevín Femenino).

Laura López Ramos (Benjamín Femenino 10-9 años) y Paola Rodríguez Infantes (Especial Femenina) repitieron las victorias que ya cosecharon en pruebas anteriores.

Asimismo, Andrés Pizzamiglio García (Alevín Masculino) e Iván Correa Gamboa (Benjamín Masculino 10-9 años), saborearon las mieles del éxito por primera vez esta temporada.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *