Talento en los Campeonatos de España Infantil, Alevín y Benjamín REALE

La Manga Club, un hervidero de golf con la celebración de esta gran fiesta juvenil

Los Campeonatos de España Infantil, Alevín y Benjamín REALE, que se celebran en La Manga Club (Murcia), se han convertido desde el primer momento en un auténtico huracán de talento producto de vueltas bajo par, bolas embocadas desde fuera de green y golpes tan repletos de precisión y espectacularidad que convirtieron su inicio en un tremendo espectáculo.

El célebre campo murciano se ha convertido a las primeras de cambio, por mérito de sus jóvenes protagonistas, en la gran fiesta del golf español, un conjunto de ilusiones y sensaciones por concretar en las dos próximas jornadas, todo un mundo cuando las clasificaciones de todas las clasificaciones constituyen, como no podía ser de otra forma, un enjambre de incógnitas.

Eduard Rousaud, cuatro bajo par para empezar

Quien a pesar de las evidentes muestras de talento de sus principales rivales ha puesto tierra de por medio a base de aciertos, ha sido el barcelonés Eduard Rousaud, clarividente donde los haya a la hora de afrontar el recorrido Sur de La Manga Club, cuatro bajo par que ponen de manifiesto esas habilidades golfísticas que le llevaron a ese subcampeonato de España Alevín en 2012 que ahora aspira a mejorar.

A la zaga, a dos golpes, el valenciano Gonzalo Gracia, otro subcampeón de España –en su caso Benjamín 2010– que maniobra para seguir lustrando su palmarés en un grupo de edad donde jugadores como el malagueño Felipe Barrena, el sevillano Gonzalo Leal –por su parte subcampeón de España Alevín 2012 y de categoría Sub 16 2014– y el castellonense Andrés Bacas también tienen, con 36 hoyos por delante, mucho que decir.

Raquel Montañes y Carla Herrero toman ventaja entre las Infantiles

Entre las Infantiles, la castellonense Raquel Montañés y la alicantina Carla Herrero han puesto una ligerísima tierra de por medio en la primera clasificación, dos golpes de ventaja que constituyen mínima diferencia dada la agresiva actitud de sus principales adversarias, entre las que destaca una jugadora de la tierra, la murciana Dimana Viudes, promesa local de Torre Pacheco que se encuentra al acecho de cara a dos jornadas que se presentan inciertas y apasionantes, entre otras cosas porque serias candidatas al triunfo final, como la canaria Ana Elajabeitia o la asturiana Elena Arias, con palmarés lustrado con el subcampeonato de España Benjamín 2010 y el Campeonato de España Alevín 2012 en el primero de los casos, y el Campeonato de España Alevín de Pitch & Putt 2012 y el subcampeonato de España Infantil de P&P 2013 en el segundo, no han exhibido por el momento el talento que objetivamente tienen en su seno.

Paso al frente de Tomás Beguiristáin entre los alevines

Donde el hándicap de juego no ha sido dogma de fe ha sido entre los alevines, donde Tomás Beguiristáin ha superado con creces a quienes acudían a La Manga Club con un baremo teórico más destacado que el joven golfista vasco. El primer líder, con el par del campo, aventaja en tres golpes al madrileño Daniel Castrillo y en cuatro al también vasco Joseba Torres, una diferencia sustancial para empezar que debe refrendarse en las siguientes jornadas a la espera de que otros serios aspirantes al título acierten a superar las intrínsecas dificultades del recorrido murciano, caso del barcelonés Max Mezquita o el madrileño Luis Montojo, a cinco golpes del primer clasificado.

Mano a mano de Martina Muñoz y Natalia Aseguinolaza entre las alevines

El hándicap de juego, sin embargo, sí que es referencia válida entre las alevines, donde la valenciana Martina Muñoz y la donostiarra Natalia Aseguinolaza –ambas con títulos que les avalan– han conseguido cuatro golpes de diferencia con respecto a la tercera clasificada, la catalana Nicole Joyce.

Campeona de España Benjamín 2012 y Alevín de Pitch & Putt 2013 en el caso de Martina Muñoz, subcampeona de España Benjamín 2012, Alevín 2013 y Alevín de Pitch & Putt 2013 en el caso de Natalia Aseguinolaza, ambas han puesto ya de manifiesto que experiencias gloriosas pasadas constituyen la base de posibles éxitos futuros a la espera de que sus principales rivales tengan oportunidad de desplazarlas de la privilegiada posición de la que disfrutan ya tras las primeros 18 hoyos de competición.

Séxtuple empate entre los benjamines

Los primeros en acabar fueron los benjamines, prueba irrefutable de que juventud, frescura, espectáculo en estado puro e ilusión a raudales son conceptos intrínsecamente unidos que, en este inicio de torneo, se han visto reforzados por un séxtuple empate en lo más alto de la tabla que añade toneladas de emoción a una categoría donde, a pesar de los hándicaps de juego de los participantes, todo es posible.

Merecido, pues, citar a quienes se postulan primero a ganar un título que ojalá sea el primero de otros muchos en una trayectoria tan precoz como prolongada: el zaragozano Andrés Asín, el madrileño Álvaro Revuelta, el andaluz Marc Waller, el mallorquín Adriá Maldonado y los gaditanos Juan Pedro Ramírez y Ángel Ayora, todos ellos empatados en lo más alto de la tabla con 39 golpes (4 sobre par), mirándose de reojo a la espera de aciertos propios y errores ajenos que aligeren una clasificación tan comprimida como tensa y espectacular por el momento, al margen de que, además, otros jugadores, con 40, 41, 42 golpes, se van a sumar a buen seguro a una lucha repleta ya mismo de emoción.

Daniela Aramburu, líder entre las benjaminas

Con altas dosis de igualdad y emoción, la categoría benjamín femenina escenificó asimismo una clasificación constreñida, donde todo puede pasar en las dos jornadas restantes y en la que la gaditana Daniela Aramburu ha dado un paso al frente para situarse en lo más alto de la tabla con una tarjeta de 42 golpes.

Su buena actuación fue prácticamente reproducida por sus principales rivales, con mención especial para la iraní Minoo Mousavi y la catalana Natalia Herrera, a apenas un suspiro en un grupo de edad donde otras jugadoras, como la inglesa Patience Rhodes, la barcelonesa Cristina Rousaud o la donostiarra Martina López-Lanchares se encuentran igualmente a un suspiro a la espera de que el devenir de la competición clarifique una situación hartamente igualada.

Ana Amalia Pina, enorme demostración de honestidad

Al igual que ocurre en ediciones anteriores, este Campeonato de España Infantil, Alevín y Benjamín REALE ha sido escenario de situaciones ejemplares que ponen de manifiesto la grandeza de quienes participan en los mismos, más si cabe porque, por su corta edad, ponen de manifiesto una honestidad digna de elogio.

Ha sido el caso de la alevín Ana Amalia Pina, quien, tras firmar la tarjeta, regresó a la mesa de entregas para manifestar que se había apuntado un golpe de menos en uno de los hoyos. El reglamento establece la descalificación, una dolorosa decisión independientemente del halago de todos por reconocer un hecho que le honra como persona. ¡Muchas gracias, Ana, por convertirte en un ejemplo para todos!

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL MASCULINO REALE
1.- Eduard Rousaud (RCG El Prat) 69
2.- Gonzalo Gracia (Escorpión) 71
3.- Felipe Barrena (RCG Gualdamina) 72
4.- Gonzalo Leal (RCG Sevilla) 74
+.- Andrés Bacas (Costa de Azahar) 74

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL FEMENINO REALE
1.- Raquel Montañés (Costa de Azahar) 75
+.- Carla Herrero (La Sella) 75
3.- Dimana Viudes (Torre Pacheco) 77
4.- María Contreras (Golf El Paraíso) 78
5.- María Blanco (Rioja Alta) 80
+.- Laura Martín-Portugués (Costa de Azahar) 80
+.- Andrea de Sentmenat (RCG El Prat) 80

CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVÍN MASCULINO REALE
1.- Tomás Beguiristáin (Goiburu) 71
2.- Daniel Castrillo (CG Aranjuez) 74
3.- Joseba Torres (RCG San Sebastián) 75
4.- Max Mezquita (Sant Joan) 76
+.- Luis Montojo (RCG Puerta Hierro) 76

CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVÍN FEMENINO REALE
1.- Martina Muñoz (Foressos Golf) 76
+.- Natalia Aseguinolaza (Basozábal) 76
3.- Nicole Joyce (Llavaneras) 80
4.- Oihana Etxeza (Goiburu) 83
+.- Adriana Iribarren (Señorío de Zuasti) 83

CAMPEONATO DE ESPAÑA BENJAMÍN MASCULINO REALE
1.- Andrés Asín (La Peñaza) 39
+.- Álvaro Revuelta (RSHECC) 39
+.- Marc Waller (Santa María GCC) 39
+.- Adriá Maldonado (Mallorca Puntiro) 39
+.- Juan Pedro Ramírez (La Cañada) 39
+.- Ángel Ayora (La Cañada) 39

CAMPEONATO DE ESPAÑA BENJAMÍN FEMENINO REALE
1.- Daniela Aramburu (SIGA – Sotogrande) 42
2.- Minoo Mousavi (Costa de Azahar) 43
+.- Natalia Herrera (Vilalba) 43
4.- Patience Rhodes (La Cañada) 44
5.- Cristina Rousaud (RGC El Prat) 45
+.- Martina López-Lanchares (RCG San Sebastián) 45

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *