VI Circuito de Golf ConstruCUP – Torneo del Golf de Lerma

Torneo del Golf de Lerma 19 de Junio de 2008
DAIKIN, DANOSA, HANSGROHE, LEGRAND y PLACO, empresas líderes en el sector de la Construcción, mantienen un año más su apuesta por el Golf con el VI Circuito de Golf para Profesionales de la Construcción ConstruCUP.


El quinto y último de los Torneos del Circuito se ha celebrado el pasado 19 de Junio en el Golf de Lerma (Burgos).


En este sexto año el Circuito, organizado por Golf Player, consta de 6 Torneos entre los meses de abril y junio de 2008 y en él participan profesionales del sector de la construcción invitados de las 5 empresas patrocinadoras.


La prueba se celebró bajo la modalidad stableford individual a 18 hoyos y dos Categorías. Un día de sol espectacular y el campo en magníficas condiciones para el juego fueron los ingredientes básicos para que los 120 jugadores que se dieron cita consiguieran grandes resultados.


Los jugadores recibieron numerosos obsequios de ConstruCUP antes de iniciar el juego y a mitad de recorrido se dispuso un excelente refrigerio que fue muy bien acogido por los participantes.


Al mediodía tuvo lugar, con la asistencia de todos los participantes, la comida de entrega de premios en el restaurante del Club de Golf. Contó con la presencia de Dª Paloma Sánchez-Cano (Directora de Marketing de Daikin), D. Carlos Martín (Delegado en Castilla y León de Danosa), D. José Luis Ríos (Delegado en Castilla y León de Hansgrohe), D. Asier Peña (Responsable de Prescripción de Legrand) y D. Sergio Pérez (Promotor Zona Centro Norte de Placo).


Abrió el acto Dª Paloma Sánchez-Cano para, en nombre de las 5 empresas patrocinadoras, agradecer su asistencia a todos los participantes y felicitar a los diferentes ganadores.


Se procedió a la entrega de premios y trofeos a los diferentes ganadores y posteriormente se efectuó un gran sorteo de regalos entre todos los asistentes.


Una vez finalizado el sorteo de regalos se emplazó a los asistentes a la próxima edición del Circuito en el 2009.


CLASIFICACIONES


PRIMERA CATEGORIA
Puesto Jugador Puntos 
1º Emilio Torregrosa Ramón 40 
2º José M. González Ramos 40 
3º Enrique Junco Navascués 38 
4º Juan Luis Gutiérrez Ruiz 38 
5º Raquel Gómez Mardones 38 
6º Juan Ignacio Martín Marzal 37 
7º José Mª Ciancas Prieto-Puga 37 
8º Luis Carlos Bretaña Santana 37 
9º Eduardo Carazo Lefort 36 
10º Alfonso Basterra Otero 36 
11º Fernando Arteagabeitia Villota 36 
12º José Luis Canduela Palacios 35 
13º Tristán López-Chicheri 35 
14º César Gutiérrez Ruiz 35 
15º José Mª Carreño Aguado 35 
16º Veremundo Núñez Arenal 34 
17º Manuel Blanco Santiago 34 
18º Gonzalo Riveiro Pita 33 
19º Santiago Hierro Calleja 33 
20º José Luis Chinchilla Viciana 33 


SEGUNDA CATEGORIA
Puesto Jugador Puntos
1º Roberto Pegalajar González 45
2º Juan Luis Madariaga Hidalgo 41
3º Alejandro Celorio del Pulgar 40
4º José Luis García Segura 40
5º Fco. Javier Olmedo Díez 40
6º Francisco Montero Izquierdo 40
7º Ángel José González Molero 37
8º José Luis Pardo Castañeda 37
9º Isaac Núñez Doval 36
10º Angel Cabezudo Etxebarría 36
11º Iñaki Fernández Aizpuru 35
12º Luis Galán Sáez 35
13º Rafael de la Muela Mialdea 35
14º Luis Guerendiain Oliver 35
15º Luis Ester Butragueño 34
16º Paloma Sánchez-Cano 34
17º José Mª Jové Sandoval 34
18º Rafael Ortiz de Solórzano 33
19º José Luis Valenciano Llovera 32
20º César Hugo Cordero Gil 32


OTROS PREMIOS
Scratch     Enrique Junco Navascués  con 33 puntos
Drive más largo Hoyo 1   Enrique Junco Navascués
Bola más cercana Hoyo 5   Iñaki Martín Marzal


Fuente: Golf Player

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *