VI Circuito de Golf ConstruCUP Torneo del Real Club de Golf de Sevilla

Ganadores Sevilla ConstruCupDAIKIN, DANOSA, HANSGROHE, LEGRAND y PLACO, empresas líderes en el sector de la Construcción, mantienen un año más su apuesta por el Golf con el VI Circuito de Golf para Profesionales de la Construcción ConstruCUP


El cuarto de los Torneos del Circuito se ha celebrado el pasado 5 de Junio en El Real Club de Golf de Sevilla (Sevilla).


En este sexto año el Circuito, organizado por Golf Player, consta de 6 Torneos entre los meses de abril y junio de 2008 y en él participan profesionales del sector de la construcción invitados de las 5 empresas patrocinadoras.


La prueba se celebró bajo la modalidad stableford individual a 18 hoyos y dos Categorías. Por fin el buen tiempo llegó a Sevilla y el Torneo se celebró bajo un sol radiante con el campo en magníficas condiciones para el juego.


Los jugadores recibieron numerosos obsequios de ConstruCUP antes de iniciar el juego y a media mañana se repartió por el campo un excelente refrigerio para que los jugadores repusieran fuerzas.


Al mediodía tuvo lugar, con la asistencia de todos los participantes, la comida de entrega de premios en el restaurante del Club de Golf. Contó con la presencia de D. Fernando Corral (Presidente de Daikin), D. Agustín Dorado (Jefe de Producto de Danosa), D. Vicente Pérez (Gerente en España de Hansgrohe), D. Javier Rubio (Responsable de Prescripción de Legrand) y D. Fernando Prieto (Director Regional de Placo).


Abrió el acto D. Fernando Corral (Presidente de DAIKIN) para, en nombre de las 5 empresas patrocinadoras, agradecer su asistencia a los participantes y felicitar a los diferentes ganadores, a la Organización y al Club por todo el apoyo prestado para la celebración del Torneo.


Se procedió a la entrega de premios y trofeos a los diferentes ganadores y posteriormente se efectuó un gran sorteo de regalos entre todos los asistentes.


Una vez finalizado el sorteo de regalos se agradeció a los asistentes su presencia y se les emplazó a una nueva edición del Torneo en el 2009.


CALENDARIO DE LOS PROXIMOS TORNEOS:


Fecha Club Localidad
19 DE JUNIO GOLF DE LERMA BURGOS


CLASIFICACIONES


PRIMERA CATEGORIA
Puesto Jugador Puntos 
1º Rafael Olivares Álvarez 38 
2º Luis Recasens Luca de Tena 36 
3º José Luis Dorronsoro Arigo 36 
4º Antonio Julio Herrero 35 
5º Francisco Bravo Lavado 35 
6º Carlos Ortega Amezaga 34 
7º Santiago Dorronsoro Arigo 34 
8º Federico Pérez Puertas 34 
9º José Mª Pérez García 34 
10º Fidel del Pozo Villanueva 34 
11º José Luis Cordón Olivares 33 
12º Andrés Pastor Ayllón 32 
13º Eduardo Belzunce Tormo 32 
14º Francisco Cerezo García 32 
15º Luis Valdelomar Escribano 31 
16º Javier Maza Burgos 31 
17º Julián López Villegas 31 
18º Jordi Segura Sistere 30 
19º Evaristo Muñoz Iribarren 30 
20º Federico José Mora Carazo 30 


SEGUNDA CATEGORIA
Puesto Jugador Puntos
1º Eduardo Chocero Arpa 39
2º Felipe Merino Rodríguez-Rubio 35
3º Jorge Galacho Bech 34
4º Joaquín Caro Gómez 33
5º Juan Manuel Reina Suárez 33
6º Fernando Pouso Pobre 32
7º José María Jiménez Muñoz 32
8º José Luis Gómez Luque 30
9º Alfonso Rosales Mata 30
10º David Cruz-Guzmán Alcalá 30
11º Manuel López Dolado 30
12º Miguel Gutiérrez-Alviz Conrado 29
13º Domingo López León 29
14º Rubén Carrillo Martínez 28
15º Enrique Calderón Gómez 28
16º Cristofer Ramírez Delgado 27
17º José Enrique Ruiz García 26
18º Pedro Beneit García 25
19º Manuel Rosales Quero 25
20º Amadeo Hernández Azcárate 25


OTROS PREMIOS
Scratch Carlos Ortega Amezaga  con 30 puntos
Drive más largo Hoyo 13   Gonzalo Martín Benavides
Bola más cercana Hoyo 3   Santiago Dorronsoro Arigo


Toda la información del Circuito se encuentra disponible en la web oficial www.construcup.com


Fuente: Golf Player


 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *