VI Circuito de Golf para Profesionales de la Construcción ConstruCUP

Ganadores en Sant CugatTorneo de Club de Golf Sant Cugat 19 de Mayo de 2008
DAIKIN, DANOSA, HANSGROHE, LEGRAND y PLACO, empresas líderes en el sector de la Construcción, mantienen un año más su apuesta por el Golf con el VI Circuito de Golf para Profesionales de la Construcción ConstruCUP.


El tercero de los Torneos del Circuito se ha celebrado el pasado 19 de mayo en Club de Golf Sant Cugat (Sant Cugat – Barcelona).


En este sexto año el Circuito, organizado por Golf Player, consta de 6 Torneos entre los meses de abril y junio de 2008 y en él participan profesionales del sector de la construcción invitados de las 5 empresas patrocinadoras.


La prueba se celebró bajo la modalidad stableford individual a 18 hoyos y dos Categorías. El día amaneció espléndido a pesar de las malas previsiones y aunque al mediodía la lluvia hizo acto de presencia, el Torneo se pudo celebrar sin ningún problema e incluso el sol volvió a lucir durante las últimas horas de la tarde. Todos los participantes elogiaron el magnífico estado del campo.


Los jugadores recibieron numerosos obsequios de ConstruCUP antes de iniciar el juego y a media mañana se repartió por el campo un excelente refrigerio para que los jugadores repusieran fuerzas.


Por la noche tuvo lugar, con la asistencia de la práctica mayoría de los participantes, la cena de entrega de premios en el restaurante del Club de Golf. Contó con la presencia de D. Joan Espulga (Delegado de Cataluña de Daikin), Dª Alicia Gavín Lasheras (Técnico en Cataluña de Danosa), D. Lorenzo Márquez (Departamento de Prescripción de Hansgrohe), D. Luis Silva (Responsable de Prescripción de Legrand) y D. Jordi Serra (Departamento de Promoción de Placo).


Abrió el acto D. Lorenzo Márquez, en nombre de las 5 empresas patrocinadoras, para agradecer su asistencia a los participantes y felicitar a los diferentes ganadores y al Club por todo el apoyo prestado para la celebración del Torneo.


Se procedió a la entrega de premios y trofeos a los diferentes ganadores y posteriormente se efectuó un gran sorteo de regalos entre todos los asistentes.


Una vez finalizado el sorteo de regalos se agradeció a los asistentes su presencia y se les emplazó a una nueva edición del Torneo en el 2009.


 


CALENDARIO DE LOS PROXIMOS TORNEOS:
















Fecha


Club


Localidad


5 DE JUNIO


REAL CLUB DE GOLF DE SEVILLA


MÁLAGA


19 DE JUNIO


GOLF DE LERMA


BURGOS


CLASIFICACIONES


PRIMERA CATEGORIA                           SEGUNDA CATEGORIA























































































































































Puesto 


Jugador


Puntos


Puesto


Jugador


Puntos



Juan Ojeda Portillo


36



Isidro Soler Torra


41



Ferrán Solé Sala


35



Luis Pich-Aguilera Baurier


36



Salvador Suadas Bacardit


35



Juan Ángel Román Torres


34



Guillermo Vegas Llobel


33



Alfonso Morales Comella


33



Jaime Cortizo Amaro


33



Manuel Fuster Freixa


32



Jordi Segura Sistere


32



Carmen Soucheiron Vidri


32



Joan Ventura Saborido


32



Eric Yañez Castro


30



Lluis Hontangas Canela


31



Juan Luis Ellacuria Alcalde


30



Lluis Arcusa Postils


30



José Rodriguez Febrer


27


10º


Antonio de Gomar Roca


30


10º


Francisco Salamanca


27


11º


Joseph Casanova Briva


29


11º


Jordi Clapers Galles


27


12º


Jaime Arrese Castañe


28


12º


Mª Jesús Tristante Sola


27


13º


Bruno Rosal Garcigoy


28


13º


Jorge Masllorens Reynals


26


14º


Joseph Goday Baylina


28


14º


Xavier Pedrós Sánchez


25


15º


Rafael Bracons Masdeu


27


15º


José María Cartañá Gubert


23


16º


José Blanco Vega


27


16º


Francisco Oliete Pradas


23


17º


Eladio Piñeiro Conde


26


17º


José Lorente Canals


23


18º


Josep Calabuy Monfulleda


26


18º


Javier Heredero Esteban


22


19º


Ignacio Moro Ojeda


25


19º


Josep Antoni Tovar Garceran


22


20º


Alberto Sola Matas


25


20º


Elena Cosculluela Montaner


21


OTROS PREMIOS


Scratch     Lluis Hontangas Canela  con 27 puntos


Drive más largo Hoyo 4   Bruno Rosal Garcigoy


Bola más cercana Hoyo 12   Ferrán Solé Sala


Fuente: Golf Player

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *