VII Torneo de Golf DISCESUR – DURAVIT

El pasado día 16 de octubre se ha celebrado con gran éxito en La Herrería Club de Golf (San Lorenzo de El Escorial – Madrid) el VII Torneo de Golf DISCESUR – DURAVIT.


El Torneo, con sus siete ediciones ya celebradas, se ha convertido ya en un referente en el sector de la Construcción, donde cada año se dan cita destacados profesionales del mismo.


Esta prueba, reservada exclusivamente a invitados de ambas empresas Patrocinadoras y organizada por la empresa Golf Player, se celebró bajo modalidad de juego stableford individual y dos Categorías, con el campo en magníficas condiciones para el juego y en un día espectacular del otoño de la sierra madrileña.


Todos los jugadores recibieron numerosos obsequios a su llegada al Club y la salida se efectuó al mediodía, simultáneamente por todos los hoyos del campo.
 
Durante toda la jornada se situó una zona de avituallamiento, donde los jugadores disfrutaron de un excelente refrigerio para reponer fuerzas.


Por la noche tuvo lugar la cena de entrega de premios en el restaurante del Club de Golf. Contó con la presencia de D. José Luis Cañizares (Director Gerente de DISCESUR) y de D. Alexander Bech (Director General para España de DURAVIT).


Tomaron la palabra D. José Luis Cañizares y D. Alexander Bech para agradecer su asistencia a los participantes, felicitar a los ganadores y emplazar a los asistentes para la próxima edición del Torneo en el 2009.


Además de los diferentes Trofeos y Premios, hubo un magnífico SORTEO DE REGALOS en el que se ofreció material deportivo de las mejores marcas de golf.


CLASIFICACIONES























































































































































Puesto

Jugador


Puntos


Puesto


Jugador


Puntos



Pablo Agudo Flores


42



Rafael Cruz Amillano


43



Juan P. de la Madrid Aguiriano


38



Julián Barruz García


38



Ángel Luis Ruiz Palacios


38



Mario Butragueño Frutos


38



Igor San Dámaso Martín


37



Ignacio Martínez Díaz Regañón


37



Francisco Correa García


36



Avelino González García


36



Manuel Paz Paz


35



Ángel Criado Mochón


36



Antonio Sopeña Remiro


35



Joseba Garitano Narvaiza


34



Manuel Castro Sainero


34



Juan Manuel Heredero Goya


34



José Luis Fernández Maurín


34



Eustaquio Delgado Sevilla


32


10º


Martín Luna Martínez


33


10º


Javier González González


32


11º


Jesús Andrés Rodríguez


33


11º


Oscar Leiva Galvis


30


12º


José Ramón Garrigós Perucha


33


12º


José Mª Núñez Araque


30


13º


Miguel Ángel García Fernández


32


13º


Joaquín Lerma Arcas


30


14º


Lorenzo Castilla Bayod


32


14º


Pablo Marina Reig


29


15º


José Mª Ciancas Prieto-Puga


32


15º


María Rosa Esquinas Cerezo


28


16º


Antonio Santamaría Cuevas


32


16º


Javier Galindo Sánchez


28


17º


Antonio Consuegra Olivares


32


17º


Francisco José Vera Barreiros


27


18º


Luis Juliani Ortiz


31


18º


José Antonio Guillen Martínez


27


19º


Juan Manuel Martín Cean


31


19º


Juan Carlos Herrero Ugarte


26


20º


Segismundo Andrés Rodríguez


31


20º


Luis Ester Butragueño


26


OTROS PREMIOS
Ganador Scratch     Pablo Agudo Flores  27 puntos
Drive más largo en el Hoyo 1    José Enrique Castro Sainero
Bola más cerca de la bandera en el Hoyo 7  José Arnés Sánchez


Fuente: Golf Player

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *