Peugeot Challenge Cup 2009 en Aldeamayor Club de Golf

Ganadores Peugeot Challenge en Aldeamayor Club de GolfEste sábado pasado 6 de junio se celebró en las instalaciones de Aldemayor Club de Golf el   VIII PEUGEOT CHALLENGE CUP.   El Concesionario MOSA VALLADOLID fue el encargado de exponer la nueva gama de automóviles para este año.


Torneo que se disputaba bajo la modalidad STROKE PLAY HANDICAP. Las categorías de Caballeros 1º y  2º, y Damas Categoría única. Se clasifican para la final mejor dama y mejor caballero.


100 jugadores disputaron la jornada , quienes disfrutaron del día a pesar de lo que las previsiones meteorológicas marcaban para el fin de semana. Día nublado, pero con temperatura suave y perfecta para jugar.


Los ganadores del trofeo fueron los siguientes:


1º CATEGORIA
MANUEL GRANDE GUTIERREZ 64 GOLPES NETOS Clasificado para la final
JOSE Mª ORTIZ DE PINEDO 67 GOLPES NETOS 


2º CATEGORIA
MIGUEL HIDALGO GONZALEZ 67 GOLPES NETOS  
CARLOS RODRIGUEZ CACHON 67 GOLPES NETOS


CATEGORIA FEMENINA
SILVIA MARTIN ARRANZ 73 GOLPES NETOS  Clasificada para la final
MARTA POZUELO MANCHON 79 GOLPES NETOS


 Fuente: Aldeamayor Club de Golf
 

II Open Aldeamayor Golf El Virtuoso

Este fin de semana se ha celebrado en las instalaciones de Aldemayor club de Golf el segundo open “El Virtuoso” Torneo que se disputa bajo la modalidad medal play hcp a dos días con corte en 1º y 2º categoría, y stableford individual en 3º categoría.


El torneo contó con la importante colaboración de la empresa de soluciones creativas Blanco Y En Botella.


Y el patrocinio de XEROX DELEGACION CYL a los primeros clasificados. 160 jugadores disputaron la 1º jornada, que estuvo marcada por un aire incomodo que hizo complicado pasar el corte que estaba establecido en torno a los 77 golpes.


Grandes patrocinadores estuvieron presentes haciendo posible que se celebrara uno de los mejores torneos del año.


Los ganadores del trofeo fueron los siguientes:


GANADOR SCRATCH
JOSE MARÍA ORTIZ DE PINEDO 139 GOLPES  BRUTOS 1 BAJO PAR DEL CAMPO


1º CATEGORIA
CESAR PALOMANES RODRÍGUEZ 136 GOLPES NETOS
JACOBO GONZALEZ PARDO 149 GOLPES NETOS 


2º CATEGORIA
PAULÍNO GALAN BERGAZ 136 GOLPES NETOS  
CESAR PALOMANES MERINO 138 GOLPES NETOS


3º CATEGORIA
JESÚS SEBAL DIEZ 77 PUNTOS STABLEFORD ACUMULADOS
JORGE BONAVITA


Resultado acumulado Pares 3
JAVIER ALVAREZ GUISASOLA 26 GOLPES


Resultado acumulado Pares 5
JOSE MARIA ORTIZ DE PINEDO 18 GOLPES


MEJOR DAMA
PALOMA JIMENEZ RODRIGUEZ 141 GOLPES


SENIOR
JUÁN COSTA RIBAS 141 GOLPES 


DESDE Aldemayor queríamos agradecer la presencia  a: TAYLOR MADE, ,G8 SPOT CLUB, MAKRO, GALVAN CORREFOR DE SEGUROS , BY LATINO , ERCILLA PERFUMERIAS ,HIRAPESA MIZUNO , MAHOU ,ILLY, GRUPO MATORREMERA MUNIA, AYUNTAMIENTO DE ALDEAMYOR ,AGITAR Y SERVIRFRIO, EÑE ,LA TERTULIA ,MILVINOS , BLANEARIO DE MONDARIZ, GRUPO EDICIONES, POWERADE, RETOLA, AUTO BUTTERFLY, SELVA SIMINISTROS ELECTRICOS..


Fuente: Aldeamayor Club