Europa se adelanta en los fourballs de la Copa EurAsia

Europa se adelanta ganando los cinco fourball de la primera jornada de la Copa EurAsia.

El equipo capitaneado por Miguel Ángel Jiménez venció sin demasiados apuros en los cinco encuentros, los anfitriones tuvieron una oportunidad en los primeros hoyos del encuentro entre Hyung-sung Kim – Nicholas Fung y Graeme McDowell – Jamie Donaldson, pero los europeos remontaron los tres hoyos de desventaja que llevaban en el hoyo 7, para igualar en el 11 y después dominar el encuentro.

El propio Jiménez junto a Larrazábal disputaron un reñido partido, en el que a pesar de ir por delante en el marcador los asiáticos Jaidee y Aphibarnrat mantuvieron esperanzas hasta el penúltimo hoyo.

Fernández-Castaño participo junto a Gallacher en un partido más tranquilo imponiéndose con claridad a Bhullar y Lahiri

Completaron la victoria europea, Dubuisson – Luiten ante Marksaeng – Rahamn y Bjorn – Thorbjoer contra Oda y Tanihara.

El capitán  Miguel Ángel Jiménez se mostró muy satisfecho tras el inmejorable arranque del torneo

 

Cañizares cuarto en el Omega Masters Europeo

Thomas Bjorn gana el Omega Masters Europeo en Suiza en el primer hoyo de desempate a Craig Lee. Alejandro Cañizares cuarto a 2 golpes y Miguel Ángel Jiménez quinto a 4.

Resultados del Play Off

Hoyo 18.

Craig Lee 4.

Thomas Bjorn 3.

Clasificación final del Omega Masters Europa:

1. Thomas Bjorn (DIN) (66 66 67 65) 264

 Craig Lee (GBR) (71 65 61 67) 264

3. Victor Dubuisson (FRA) (68 65 66 66) 265

4. ALEJANDRO CAÑIZARES (ESP) (69 65 65 67) 266

5. Ross Fisher (GBR) (71 69 63 66) 269

 MIGUEL ÁNGEL JIMÉNEZ (ESP) (65 68 69 67) 269.

Fuente: deGolf

Resultados del Deutsche Bank Championship

Henrik Stenson gana el torneo con dos golpes de ventaja sobre Striker. García no pudo defender su ventaja y acabó cuarto.

Stenson se llevó el torneo con una gran última vuelta en una jornada que tuvo que suspenderse momentáneamente por la climatología adversa.

El castellonense Sergio García no pudo hacer valer sus 2 golpes de ventaja en una última jornada en la que acabó con +2, con 4 bogeys y 2 birdies, su peor vuelta en a pesar del gran torneo que venía realizando.  

Clasificación final del Deutsche Bank Championship:

1 Henrik Stenson -22 67 63 66 66 262
2 Steve Stricker -20 66 68 63 67 264
3 Graham DeLaet -18 67 68 62 69 266
4 Jordan Spieth -17 67 66 72 62 267
 Matt Kuchar -17 66 66 69 66 267
 Kevin Stadler -17 64 71 64 68 267
 Sergio Garcia -17 65 64 65 73 267
8 Brian Davis -16 63 72 66 67 268
9 Brendon de Jonge -15 69 65 69 66 269
 Ian Poulter -15 66 68 66 69 269
 Jason Dufner -15 66 66 66 71 269
 Roberto Castro -15 65 65 68 71 269

Fuente: deGolf

Resultados del Abierto de Gales

Bourdy remonta y gana en la última jornada por delante de Uihlein y Parry. Fernández-Castaño finalizó octavo

Gonzalo Fernández-Castaño ha sido el mejor español a 5 golpes del líder, con un golpe más finalizaron Eduardo de la Riva y Rafa Cabrera Bello empatados en la décimo quinta posición.

Clasificación Open de Gales

1. Gregory Bourdy (FRA) 276 (67 72 70 67).

2. Peter Uihlein (USA) 278 (69 70 67 72).

3. Soren Kjeldsen (DIN) 279 (69 74 70 66).

4. John Parry (GBR) 281 (71 69 73 68).

5. Joost Luiten (HOl) 281 (73 68 69 71).

Fuente: deGolf

Resultados de la primera jornada del Campeonato PGA 2013

Jim Furyk y Adam Scott lideran el torneo en Oak Hill con -5. Jiménez y Cabrera-Bello a 3 golpes del liderato.

Furyk y Scott aventajan en un golpe a David Hearn y Lee Westwood.

Para destacar la jornada de Miguel Ángel Jiménez que rondó los puestos de cabeza con 7 birdies, un bogey y dos dobles bogeys, uno de ellos en sus últimos hoyos que le privaron de ocupar una posición más destacada.

Los favoritos Tiger Woods y Phil Mickelson han tenido un arranque discreto con +1.

1 Jim Furyk -5 65
 Adam Scott -5 65
3 David Hearn -4 66
 Lee Westwood -4 66
5 Robert Garrigus -3 67
 Paul Casey -3 67
 Matt Kuchar -3 67
 Marcus Fraser -3 67
 Scott Piercy -3 67
 Jason Day -3 67
11 Kiradech Aphibarnrat -2 68
 Jason Dufner -2 68
 Steve Stricker -2 68
 Bill Haas -2 68
 Henrik Stenson -2 68
 Rafael Cabrera Bello -2 68
 Jonas Blixt -2 68
 Roberto Castro -2 68
 Miguel Jimenez -2 68
 Martin Kaymer -2 68
 Justin Rose -2 68

22 Sergio Garcia -1 69

108 Gonzalo Fdez-Castano 4 74

132 Pablo Larrazabal 6 76

Fuente: deGolf

Resultados de la tercera jornada del WGC Bridgestone Invitational

Tiger Woods líder con 7 golpes de ventaja sobre Henrik Stenson. Miguel Ángel Jiménez sube al séptimo puesto con 65 golpes.

Clasificación de la tercera jornada del WGC Bridgestone Invitational

1 Tiger Woods -15 66 61 68 195

2 Henrik Stenson -8 65 70 67 202

3 Jason Dufner -7 67 69 67 203

4 Luke Donald -6 67 69 68 204

 Bill Haas -6 67 68 69 204

 Chris Wood -6 66 68 70 204

7 Miguel A. Jimenez -5 71 69 65 205

 Keegan Bradley -5 66 68 71 205

9 Adam Scott -3 73 68 66 207

 Zach Johnson -3 69 70 68 207

28 Gonzalo Fdez-Castano 2 70 74 68 212

53 Sergio Garcia 7 71 76 70 217

Fuente: deGolf

Brandt Snedeker gana, resultados del Open de Canadá

Snedeker se llevó el torneo de la PGAcon tres golpes de ventaja, Dustin Johnson se quedó a las puertas de luchar por la victoria por un triple bogey en el hoyo 17.

Clasificación del Open de Canadá:

1. Brandt Snedeker (USA) (70-69-63-70) 272.

2. William McGirt (USA) (71-69-67-68) 275.

 Dustin Johnson (USA) (75-67-63-70) 275.

 Matt Kuchar (USA) (66-74-64-71) 275.

 Jason Bohn (USA) (70-68-66-71) 275.

Fuente: deGolf

Resultados de la primera jornada del British Open, Johnson líder

Zach Johnson firmó 67 golpes. Cabrera-Bello a un golpe y Miguel Ángel Jiménez a 2 golpes. Resultados de la primera jornada del Abierto Británico.

Clasificación de la primera jornada del British Open

1 JOHNSON, Zach -5 66
2 CABRERA-BELLO, Rafael -4 67
 O´MEARA, Mark -4 67
4 JIMENEZ, Miguel Angel -3 68
 JOHNSON, Dustin -3 68
 SNEDEKER, Brandt -3 68
 LEHMAN, Tom -3 68
 KAPUR, Shiv -3 68
9 HAMILTON, Todd -2 69
 MICKELSON , Phil -2 69
 CABRERA, Angel -2 69
 SPIETH, Jordan -2 69
 WOODS, Tiger -2 69
 MOLINARI, Francesco -2 69

15 FERNANDEZ-CASTANO, Gonzalo -1 70

47 DE LA RIVA, Eduardo 2 73

77 GARCIA , Sergio 4 75

112 QUIROS, Alvaro 6 77

Fuente: deGolf

Palmarés del British Open

Este es el palmarés del Abierto Británico de golf hasta el 2012.

FECHA LUGAR              GANADOR.

   1860  Prestwick          Willie Park Sr.

   1861  Prestwick          Tom Morris Sr.

   1862  Prestwick          Tom Morris Sr.

   1863  Prestwick          Willie Park Sr.

   1864  Prestwick          Tom Morris Sr.

   1865  Prestwick          Andrew Strath.

   1866  Prestwick          Willie Park Sr.

   1867  Prestwick          Tom Morris Sr.

   1868  Prestwick          Tom Morris Sr.

   1869  Prestwick          Tom Morris Sr.

   1870  Prestwick          Tom Morris Sr.

   1871  —                 No se jugó.

   1872  Prestwick          Tom Morris Jr.

   1873  Prestwick          Tom Kidd.

   1874  Prestwick          Mungo Park.

   1875  Prestwick          Willie Park Sr.

   1876  Prestwick          Robert Martin.

   1877  Prestwick          Jamie Anderson.

   1878  Prestwick          Jamie Anderson.

   1879  St. Andrews        Jamie Anderson.

   1880  Musselburgh        Robert Ferguson.

   1881  Prestwick          Robert Ferguson.

   1882  St. Andrews        Robert Ferguson.

   1883  Musselburgh        Willie Fernie.

   1884  Prestwick          Jack Simpson. 

   1885  St. Andrews        Robert Martin.

   1886  Musselburgh        David Brown.

   1887  Prestwick          Willie Park Jr.

   1888  St. Andrews        Jack Burns.

   1889  Musselburgh        Willie Park Jr.

   1890  Prestwick          John Ball.

   1891  St. Andrews        Hugh Kirkaldy.

   1892  Muirfield          Harold H. Hilton.

   1893  Prestwick          William Auchterlonie.

   1894  Royal St. George   John H. Taylor.

   1895  St. Andrews        John H. Taylor.

   1896  Muirfield          Harry Vardon.

   1897  Hoylake            Harold H. Hilton.

   1898  Prestwick          Harry Vardon.

   1899  Royal St. George   Harry Vardon.

   1900  St. Andrews        John H. Taylor.

   1901  Muirfield          James Braid.

   1902  Hoylake            Alexander Herd.

   1903  Prestwick          Harry Vardon.

   1904  Royal St. George   Jack White.

   1905  St. Andrews        James Braid.

   1906  Muirfield          James Braid.

   1907  Hoylake            Jack White.

   1908  Prestwick          James Braid.

   1909  Deal               John H. Taylor.

   1910  St. Andrews        James Braid.

   1911  Royal St. George   Harry Vardon.

   1912  Muirfield          Edward Ray.

   1913  Hoylake            John H. Taylor.

   1914  Prestwick          Harry Vardon.

   1915  —                 No se jugó.

   1916  —                 No se jugó.

   1917  —                 No se jugó.

   1918  —                 No se jugó.

   1919  —                 No se jugó.

   1920  Deal               George Duncan.

   1921  St. Andrews        Jock Hutchinson.

   1922  Royal St. George   Walter Hagen.

   1923  Troon              Arthur Havers.

   1924  Hoylake            Walter Hagen.

   1925  Prestwick          James Barnes.

   1926  Royal Lytham       R.T. Jones Jr.

   1927  St. Andrews        R.T. Jones Jr.

   1928  Royal St. George   Walter Hagen.

   1929  Muirfield          Walter Hagen.

   1930  Hoylake            R.T. Jones Jr.

   1931  Carnoustie         Tommy Armour.

   1932  Prince´s           Gene Sarazen.

   1933  St. Andrews        Denny Shute.

   1934  Royal St. George   Henry Cotton.

   1935  Muirfield          Alfred Perry.

   1936  Hoylake            Alfred Padgham.

   1937  Carnoustie         Henry Cotton.

   1938  Royal St. George   R.A. Whitcombe.

   1939  St. Andrews        Richard Burton.

   1940  —                 No se jugó.

   1941  —                 No se jugó.

   1942  —                 No se jugó.

   1943  —                 No se jugó.

   1944  —                 No se jugó.

   1945  —                 No se jugó.

   1946  St. Andrews        Sam Snead.

   1947  Hoylake            Fred Daly.

   1948  Muirfield          Henry Cotton.

   1949  Royal St. George   Bobby Locke.

   1950  Troon              Bobby Locke.

   1951  Royal Portrush     Max Faulkner.

   1952  Royal Lytham       Bobby Locke.

   1953  Carnoustie         Ben Hogan.

   1954  Royal Birkdale     Peter Thomson.

   1955  St. Andrews        Peter Thomson.

   1956  Hoylake            Peter Thomson.

   1957  St. Andrews        Bobby Locke.

   1958  Royal Lytham       Peter Thomson.

   1959  Muirfield          Gary Player.

   1960  St. Andrews        Kel Nagle.

   1961  Royal Birkdale     Arnold Palmer.

   1962  Troon              Arnold Palmer.

   1963  Royal Lytham       Bob Charles.

   1964  St. Andrews        Tony Lema.

   1965  Royal Birkdale     Peter Thomson.

   1966  Muirfield          Jack Nicklaus.

   1967  Hoylake            Roberto De Vicenzo.

   1968  Carnoustie         Gary Player.

   1969  Royal Lytham       Tony Jacklin.

   1970  St. Andrews        Jack Nicklaus.

   1971  Royal Birkdale     Lee Trevino.

   1972  Muirfield          Lee Trevino.

   1973  Troon              Tom Weiskopf.

   1974  Royal Lytham       Gary Player.

   1975  Carnoustie         Tom Watson.

   1976  Royal Birkdale     Johnny Miller.

   1977  Turnberry          Tom Watson.

   1978  St. Andrews        Jack Nicklaus.

   1979  Royal Lytham       Seve Ballesteros.

   1980  Muirfield          Tom Watson.

   1981  Royal St. George   Bill Rogers.

   1982  Royal Troon        Tom Watson.

   1983  Royal Birkdale     Tom Watson.

   1984  St. Andrews        Seve Ballesteros.

   1985  Royal St. George   Sandy Lyle.

   1986  Turnberry          Greg Norman.

   1987  Muirfield          Nick Faldo.

   1988  Royal Lytham       Seve Ballesteros.

   1989  Royal Troon        Mark Calcavecchia.

   1990  St. Andrews        Nick Faldo.

   1991  Royal Birkdale     Ian Baker-Finch.

   1992  Muirfield          Nick Faldo.

   1993  Royal St. George   Greg Norman.

   1994  Turnberry          Nick Price.

   1995  St. Andrews        John Daly.

   1996  Royal Lytham       Tom Leehman.

   1997  Royal Troon        Justin Leonard.

   1998  Royal Birkdale     Mark O´Meara.

   1999  Carnoustie Angus   Paul Lawry.

   2000  St. Andrews        Tiger Woods.

   2001  Royal Troon        David Duval.

   2002  Murfield           Ernie Els.

   2003  Royal St Georges   Ben Curtis.

   2004  Royal Troon        Todd Hamilton.

   2005  St. Andrews        Tiger Woods.

   2006  Hoylake            Tiger Woods.

   2007  Carnoustie         Padraig Harrington.

   2008  Southport          Padraig Harrington.

   2009  Turnberry          Stewart Cink.

   2010  St. Andrews        Louis Oosthuizen.

   2011  Royal St Georges   Darren Clarke.

   2012  Royal Lytham       Ernie Els

Fuente: deGolf