Éxito del Club de Golf Bellavista en la III prueba del Pequecircuito de Andalucía

Peque circuito en Sherry GolfLa cita tuvo lugar en las instalaciones de Sherry Golf Jerez.
Más  de un centenar de jóvenes golfistas se reunieron el pasado sábado en los 9 hoyos pares 3 de Sherry Golf Jerez para disputar la tercera prueba del Pequecircuito organizada por la Real Federación Andaluza de Golf.


El Club de Golf Bellavista obtuvo sus mejores resultados en la categoría A masculina (jugadores de 9 y 10 años) donde Santiago Castiblanco Fajardo y Eduardo Salcedo de la Villa lograron los dos primeros puestos de la clasificación con 30 y 34 golpes respectivamente.


Y para redondear la buena jornada del club onubense, la benjamina Laura Pérez Ortega se proclamó campeona en categoría B femenina (jugadores de hasta 8 años) con una vuelta de 50 golpes.


Información Pequecircuito de Andalucía 2008


En el Pequecircuito pueden tomar parte todos los jugadores masculinos y femeninos con licencia federativa por Andalucía en vigor con edad máxima de 10 años (o que cumplan los 11 durante el año en curso) y no ostenten hándicap nacional(masculinos 36 y femeninos 36).


El campeonato está dividido en dos categorías


A- Jugadores de 9 y 10 años.


B- Jugadores de hasta 8 años.


Fuente FGA



 

III Prueba del Pequecircuito de Andalucía en Guadalmina Club de Golf

Peque Circuito GuadalminaForbes Golman, Laura Panny, Ethan Chambers y Carlota Sánchez triunfadores de la jornada.
Más  de un centenar de jóvenes golfistas se reunieron el pasado sábado en los 9 hoyos pares tres de Guadalmina (San Pedro de Alcántara) para disputar la tercera prueba del Pequecircuito organizada por la Real Federación Andaluza de Golf en la zona centro de Andalucía.


Un esplendido día, tras una semana de lluvias y fuertes vientos, permitió a los niños y niñas con edad máxima  de 10 años (o que cumplen los 11 durante el año en curso) demostrar su habilidad con los palos, logrando Forbes Goldman de San Pedro Golf Club con 32 golpes ganar la prueba en la 1ª categoría masculina. 


En 2ª categoría masculina (jugadores de hasta 8 años) el vencedor fue Ethan Chambers de Almenara Golf con una tarjeta final de 40 golpes, uno menos que el segundo clasificado, Pablo Alonso.


En cuanto a las chicas, la jugadora local Laura Panny demostró su gran conocimiento del campo y resultó campeona de la 1ª categoría con 37 golpes.


En 2ª categoría femenina, los 39 golpes de la joven golfista del Real Club de Golf Sotogrande, Carlota Sánchez, le permitieron alcanzar el primer puesto de la clasificación.


Resultados Pequecircuito Gualdamina Club de Golf.


1ª Categoría Masculina
1. Forbes Goldman – 32 golpes
2. Ignacio Iturbe – 35


2ª Categoría Masculina
1. Ethan Chambers – 40
2. Pablo Alonso – 41


1ª Categoría Femenina
1. Laura Panny – 37
2. María Pilar Scenna – 39


2ª Categoría Femenina
1. Carlota Sánchez – 39
2. Saida Fernández – 48


Fuente: FGA

Francisco Mateo y Mayte Vizcarrondo, campeones de Huelva

Ganadores del Campeonato de Huelva de GolfMariano Ruiz y Marta Gago, vendedores en categoría hándicap.
El pasado fin de semana se ha celebrado en el Club de Golf Bellavista el Campeonato de Huelva de Golf, prueba puntuable para el ranking andaluz.


El campeonato que se ha jugado a 36 hoyos en dos días consecutivos bajo la modalidad de Medal Play Scratch Individual, está patrocinado por la Excelentísima Diputación Provincial de Huelva y por la Real Federación Andaluza de Golf.


La cita estuvo marcada por el buen clima reinante, lo que permitió que los cerca de 90 jugadores de toda la geografía andaluza que tomaron la salida, no encontraran ninguna dificultad.


Con respecto a los resultados, Francisco Mateo del Club de Golf La Cañada mantuvo una bonita disputa con el jugador local Cristóbal Guerrero Vidarte. Finalmente, la balanza se decantó de lado del golfista gaditano, logrando el primer puesto de la clasificación por tan sólo un golpe de ventaja (139).


En cuanto a las féminas, la jugadora del Club de Golf Novo Sancti Petri Mayte Vizcarrondo desplegó un gran juego en el recorrido onubense y se proclamó campeona con una tarjeta final de 148 golpes. El segunda lugar fue para Patricia Lobato con 153 golpes.


En categoría hándicap los ganadores fueron:


Caballeros
1º Mariano Ruiz Pereira – 136 golpes netos.
2º Leonardo Axel Lilja Moyano – 141 golpes netos.


Mejor Vuelta Primer Día. José Luis López Bautista – 65 golpes netos


Mejor Vuelta Segundo Día. José Alejandro Quirós – 67 golpes netos.


Damas
1ª Marta Gago – 152 golpes netos.
2ª Maribel Gómez – 152 golpes netos.


Foto: Club de Golf Bellavista.


Fuente: FGA

Santa Clara Golf Granada, II prueba del Circuito Boy, Girl, Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín

Fotografía de los vencedores con Miguel Ángel Jiménez. Circuito Boy, Girl, Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín, Masculino y Femenino de Andalucía 2008Más de un centenar de jugadores se dieron cita en el recorrido granadino.
El pasado sábado se disputó en las instalaciones de Santa Clara Golf Granada (Otura) la II prueba de la zona oriental del Circuito Boy, Girl Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín, Masculino y Femenino, de Andalucía 2008.


El circuito, que se encuentra inmerso en su I fase, se juega bajo la modalidad de juego por golpes (Stroke  Play) Strach Individual, a 18 hoyos, excepto para la categoría benjamín que se disputa a 9 hoyos.


La cita consiguió un gran éxito de participación. Más de un centenar de jugadores, con edades comprendidas entre los 7 y 18 años, se reunieron para disfrutar de un magnífico día de golf en el campo granadino. 


En cuanto a los triunfadores, Oliver Mena del club La Cañada se alzó con el primer puesto entre los más mayores       (categoría Boy), tras firmar una tarjeta de 73 golpes, cuatro menos que el segundo clasificado. Además un compañero de club, Oliver Polland, consiguió la mejor vuelta de los cadetes con un total de 73 impactos.


La categoría infantil fue sin duda la más disputada y emocionante ya que tres jugadores, Jack Garrood, Borja Cabello y Manuel Maldonado lograron idéntico número de golpes. Finalmente y según aparece contemplado en el reglamento del circuito, el inglés Jack Garrood ocupó la primera plaza al ser el jugador con mayor hándicap.


Los alevines del club Guadalmina demostraron su gran nivel de juego y lograron auparse a los puestos más altos de la clasificación tanto en categoría masculina con Francisco Cuvillo (85) como en femenina con Natalia Segura (91). Y para redondear la excelente jornada del club malagueño, Patricia Márquez se proclamó vencedora en categoría Girl con un total de 79 impactos.


La entrega de premios contó con un invitado muy especial, el golfista Miguel Ángel Jiménez, un gran referente para todos estos futuros campeones.


El resto de ganadores fueron los siguientes:


Benjamín Masculino (9 hoyos)


1. Ángel Hidalgo – 47  


Cadete Femenino


1. Carolina González – 85


Infantil Femenino


1. Sara Navarro – 100


Fuente: FGA


 

La Selección Andaluza vence en el XI Match Algarve vs Andalucía

Match Andalucía Vs AlgarveEl pasado viernes 21 en Pinhal (Vilamoura) y el sábado 22 en Isla Canela (Ayamonte) se disputó el XI Match Algarve vs Andalucía en un ambiente ya casi familiar gracias al gran número de años que se lleva celebrando esta prueba.


Un estupendo día de sol acompañó a los jugadores en las magníficas instalaciones del campo portugués, terminando la jornada con el resultado de 5 ½ a 3 ½  a favor de Andalucía.


El viento dificultó el juego durante la segunda y definitiva jornada en el recorrido onubense de Isla Canela. Sin embargo y a pesar de las adversas condiciones climatológicas, los miembros del equipo andaluz desplegaron su mejor juego y lograron una ventaja de 8 a 1, lo que les otorgó la victoria en la onceava edición del torneo por un tanteo final de 13 ½ a 4 ½.


Integrantes de ambos equipos:


El combinado andaluz seleccionado para esta cita se compone de tres jugadores cadetes e infantiles (3+3) en categoría masculina y de dos cadetes e infantiles (2+2) en categoría femenina.





































EQUIPO DEL ALGARVE


EQUIPO DE ANDALUCIA


NEUZA BARBOSA


*PALOMA JÁUREGUI  (AÑORETA GOLF)


MARIA MACHADO


ROSA ANA RIVAS (LA CAÑADA)


INES NUNES


PILAR BASCUAS (SANCTI PETRI)


INES LEMOS


*LAURA GÓMEZ (GUADALMINA)


MARCUS LESTER


*LEONARDO LILJA (ALOHA)


GONZALO PINTO


*CASTO GÓMEZ (GUADALMINA)


OLIVER ART


*CARLOS SEGURA (GUADALMINA)


TOMAS COELLO


*MANUEL MIGUELES (ANTEQUERA GOLF)


JOAO RAPOSOS


ÁLVARO SÁNCHEZ(LA CAÑADA)


FRANCISCO BAIAO


VÍCTOR PASTOR (CLUB DE CAMPO CÓRDOBA)


*Seis de los diez integrantes pertenecen a clubes malagueños.


Fuente: FGA