Distinciones de la Federación de Golf del Principado de Asturias

En la Junta Directiva de la Federación de Golf del Principado de Asturias, celebrada en la sala de reuniones de la Territorial Asturiana, sita en la Casa del Deporte El Llano, c/ Río de Oro 15, Local 12-13 de Gijón, a las 19.00 horas del pasado día 17 de Junio, por UNANIMIDAD de todos los Miembros de la misma se decide conceder la MEDALLA DE ORO AL MERITO EN GOLF  de la Federación de Golf del Principado de Asturias a Dña. EMMA VILLACIEROS MACHIMBARRENA y a D. ANTONIO MORTERA GOMEZ.


Asimismo se decide por UNANIMIDAD el nombramiento de D. ANTONIO MORTERA GOMEZ como PRESIDENTE de HONOR de la FGPA.


Fuente: Borja Del Campo Cano – FGPA

Nueva Junta Directiva de la Federación de Golf del Principado de Asturias

Nueva distribución de la Junta Directiva de la FGPA y datos administrativos de la misma.


Presidente D. ALFREDO ALVAREZ PEREZ
Vicepresidente D. PEDRO PEREZ FERNANDEZ
Secretario D. FERNANDO MENENDEZ VALLINA
Tesorero D. MARIANO MEREDIZ VIDAL
Vocal D. ANTONIO MUÑOZ-MURILLO QUIROS
Vocal D. JUAN CARLOS TINTURE EGUREN
Vocal D. SILVERIO  CASTRO GARCIA
Vocal D. LUIS PABLO GONZALEZ DE CABO
Vocal D. ROGELIO PRADO ALVAREZ
Vocal D. CIPRIANO LOPEZ ESCOTET
Vocal D. JERONIMO DURAN AYALA
Vocal D. JUAN ANTONIO MARTIN VENTURA
Gerente D. BORJA DEL CAMPO CANO


Datos Federativos


FEDERACION DE GOLF DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS
Casa del Deporte El Llano
C/ Río de Oro 15, Local 12-13
33209 – Gijón – Asturias
Apartado de Correos 6108. 33203 – Gijón – Asturias
Teléfono 98 533 91 41
Fax 98 533 97 41
www.fedegolfasturias.com
fgpa@fedegolfasturias.com


Fuente: FGPA

Nuevo presidente de la Federación de Golf del Principado de Asturias

Alfredo ÁlvarezEn la Asamblea General Extraordinaria de la Federación de Golf del Principado de Asturias, celebrada en la sala de reuniones de la Territorial Asturiana , sita en la Casa del Deporte El Molinón, c/ Luis Adaro s/n de Gijón, a las 16.00 horas del día de hoy, en primera convocatoria,  D. ALFREDO ALVAREZ PEREZ ha resultado elegido por UNANIMIDAD de todos los Miembros de la Asamblea como nuevo PRESIDENTE de la FGPA para el período 2008/2012.


Fuente: FGPA

IV Juegos Deportivos Principado de Asturias

Juegos Escolares en La LloreaCon la presencia del DIRECTOR GENERAL DE DEPORTES, D. MISAEL FERNANDEZ PORRON, se celebró con rotundo éxito de organización y de participación, la Fase Final de los IV Juegos Escolares del Principado de Asturias.


Al igual que en las tres ocasiones anteriores, el Campo Municipal de Golf La Llorea acogió a los 80 Jugadores y Jugadoras pertenecientes a todos los Clubs y Campos de Asturias que se clasificaron para la disputa de esta Fase Final.


El Campo estaba en unas magníficas condiciones teniendo en cuenta la adversa climatología nuestra Región sufrió en los últimos días, por lo que desde la Federación Asturiana agradecemos el esfuerzo que tanto Arturo Zarauza (Director Deportivo) como la empresa que lleva el mantenimiento del Campo realizaron para que todo se desarrollara a la perfección.


Agradecer también el apoyo que desde la Dirección General de Deportes hacen con el deporte Base estando seguros de que el próximo año, la V Edición será cita obligada de los mejores jugadores y jugadoras asturianas.


 

























































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































CLASIFICACION Cadete Masculina


 


 


Pos


Nombre


Hex


NVH


Total


 


 


 


1


SOTO PEÑA, GUILLERMO


4,3


4,2


73


 


 


2


MENES CUERVO, ANDRES


3,5


 


74


 


 


3


PEREZ SANCHEZ, DIEGO


6,8


6,6


76


 


 


 


RODRIGUEZ VALLINAS, DIEGO


5,6


 


76


 


 


5


GUTIERREZ CORO, ENOL


4,6


 


78


 


 


6


MARTINEZ RUBIO, ALEJANDRO


7,3


 


79


 


 


7


ORDOÑEZ PERALES, ALEJANDRO


8,1


8,2


81


 


 


8


DIEGO GONZALEZ, ENRIQUE


15,2


14,6


84


 


 


9


VELASCO OTERO, CARLOS


8,9


9,0


85


 


 


10


VILLA CIGALES, RUBEN


7,2


7,3


86


 


 


11


OTERO GONZALEZ, IGNACIO


14,6


 


88


 


 


12


DOPICO ROZAS, NICOLAS


12,3


12,4


Ret


 


 


 


PELAEZ CALDERON, JAIME


9,4


9,5


Ret


 


 


 


QUINTANAL LOPEZ, GUILLERMO


16,7


 


N.P


 


 


 


GARCIA MARTINEZ, FCO. JAVIER


15,8


 


N.P


 


 


 


 


CLASIFICACION Cadete Femenina


 


 


Pos


Nombre


Hex


NVH


Total


 


 


 


1


LUEJE GARCIA, NORENA


9,1


7,4


74


 


 


2


FERNANDEZ HEVIA, SARA


6,8


6,4


77


 


 


3


GRACE COLETES, ANGELA


5,8


 


80


 


 


4


GONZALEZ UNG, HELENA


12,1


11,2


82


 


 


 


CASTRO FERNANDEZ, CECILIA


6,0


6,1


82


 


 


6


LEBRATO ALVAREZ, MARIA


11,1


11,2


86


 


 


7


GARCIA DE CECA TOLOSA, MAITE


17,1


 


91


 


 


8


VERGARA FORES, MARTA


13,6


13,7


92


 


 


 


 


 


 


 


CLASIFICACION INFANTIL Masculina


 


 


 


 


Pos


Nombre


Hex


NVH


Total


 


 


 


 


 


 


1


POSTIGO GUTIERREZ, ALVARO


5,2


 


77


 


 


2


DIAZ GARCIA, MIGUEL


10,6


10,4


80


 


 


 


BARREDA CORTABITARTE, CARLOS


9,5


 


80


 


 


4


PRENDES CABO, ALEJANDRO


7,6


7,7


83


 


 


5


GONZALEZ ROCES, IGNACIO


7,6


7,7


85


 


 


6


PASARIN OLALLA, JORGE


16,0


15,7


86


 


 


7


PENDAS RECONDO, ENRIQUE


11,4


11,5


87


 


 


 


PULIDO BALSEIRO, ADOLFO


11,7


11,8


87


 


 


9


ALONSO ALVAREZ, JORGE


14,1


 


88


 


 


10


NIETO PALACIO, JORGE


15,5


15,6


93


 


 


11


ESTRADA FERNANDE, JAVIER


11,2


11,3


Ret


 


 


 


TARTIERE ALONSO, VICTOR


9,5


9,6


Ret


 


 


 


 


CLASIFICACION INFANTIL Femenina


 


 


 


 


Pos


Nombre


Hex


NVH


Total


 


 


 


 


 


1


VIDAU GETAN, CARMEN


9,2


8,4


77


 


 


2


HERNANDEZ SUAREZ, PATRICIA


6,2


 


81


 


 


3


SANJUAN GUTIERREZ, ANA


6,2


6,3


85


 


 


4


VELASCO FERNANDEZ, MARIA


11,7


 


86


 


 


5


GONZALO DOS SANTOS, PALOMA


22,0


19,7


89


 


 


 


SUAREZ BODE, CELIA


11,2


11,3


89


 


 


7


MARTINEZ FABOS, ANGELA


16,4


 


90


 


 


8


FERNANDEZ MARTINEZ, PATRICIA


20,8


20,9


104


 


 


9


IBARRA GARCIA, MARTA


12,3


12,4


Ret


 


 


 


VIGIL HERNANDEZ, VICTORIA


9,8


 


N.P


 


 


 


 


CLASIFICACION Alevín Masculina


 


 


 


 


Pos


Nombre


Hex


NVH


Total


 


 


 


 


 


 


1


CANTERO GUTIERREZ, IVAN


7,3


7,4


82


 


 


2


CIFUENTES ALVAREZ, SANTIAGO


21,3


21,4


99


 


 


3


IGLESIAS POSADA, TRISTAN


23,4


23,5


109


 


 


4


RICO FERNANDEZ, JOSE


24,9


25,0


111


 


 


5


GARCIA RODRIGUEZ, IVAN


35,8


36,0


140


 


 


6


SNOWDEN MADERA, RODRIGO


17,6


17,7


Ret


 


 


 


 


CLASIFICACION Alevín Femenina


 


 


 


 


Pos


Nombre


Hex


NVH


Total


 


 


 


 


 


 


1


SUAREZ GIL, ELISA


8,9


8,5


81


 


 


2


GONZALEZ JAIMEZ, ANA


18,6


17,6


88


 


 


3


SANJUAN GUTIERREZ, COVADONGA


9,1


9,2


89


 


 


4


SOBRINO BLANCO, LUCIA


23,6


 


97


 


 


5


GARCIA GARCIA, PATRICIA


32,0


29,1


100


 


 


6


GONZALEZ PALACIO, ALICIA


25,0


25,1


103


 


 


7


BARREDA CORTABITARTE, PAULA


31,0


 


108


 


 


8


VELASCO OTERO, CARMEN


27,6


27,8


122


 


 


9


MEREDIZ PALACIOS, ICIAR


18,4


 


N.P


 


 


 


 


CLASIFICACION Benjamín Masculina


 


 


 


 


Pos


Nombre


Hex


NVH


Total


 


 


 


 


 


 


1


ROSETE FABOS, FRANCISCO


13,7


13,8


47


 


 


 


VIDAU GETAN, IGNACIO


22,1


 


47


 


 


3


MEANA VALLE, DIEGO


28,2


27,2


48


 


 


4


SERRANO BODELON, JOSE RICARDO


28,4


 


52


 


 


5


MEREDIZ PALACIOS, SANTIAGO


28,5


28,7


57


 


 


 


GONZALEZ ROCES, PELAYO


25,8


25,9


57


 


 


 


GARCIA DIAZ-NEGRETE, PABLO


24,3


24,4


57


 


 


8


GALLEGO QUINTANA, MANUEL


35,4


35,6


59


 


 


9


FUENTE FERNANDEZ, GUILLERMO


25,8


25,9


64


 


 


 


 


CLASIFICACION Benjamín Femenina


 


 


 


 


Pos


Nombre


Hex


NVH


Total


 


 


 


 


 


 


1


PASARIN OLALLA, ALEJANDRA


14,8


 


43


 


 


2


VIGIL HERNANDEZ, CAROLINA


29,2


29,4


56


 


 


3


NEIRA GARCIA, PAULA


38,4


38,6


63


 


 


4


FERNANDEZ MENENDEZ, NURIA


48,0


 


74


 


Fuente: FGPA


Fase Final de los IV Juegos Escolares del Principado de Asturias


Juegos Escolares


 


 


 


 


 


 

Gala del Golf 2007 de la Federación de Golf del Principado de Asturias

Ganadores de las distintas pruebas celebradas en el Principado durante el año 2007.


 










































































































































































































































































































































COPA PRINCIPADO
CAMPEONA ANGELA GRACE COLETES Escuela de Golf La Llorea
CAMPEON HUGO ALVAREZ ASOREY C. G. Las Caldas
CAMPEONATO DOBLES MIXTOS PRINCIPADO DE ASTURIAS
Campo Municipal de Golf La Llorea. Julio 2007
CAMPEONES 3ª CATG MARIA VELASCO FERNANDEZ C. G. Las Caldas
FERNANDO CAMBLOR VILLA C. G. Las Caldas
CAMPEONES 2ª CATG SONIA CUERVO CUERVO Escuela de Golf La Llorea
RAFAEL JOGLAR SAN MIGUEL C. G. La Cuesta Llanes
SUBCAMPEONES HENAR GARCIA-MANCEBO GLEZ C. G. Las Caldas
CARLOS GARCIA-MANCEBO GLEZ C. G. Las Caldas
CAMPEONES ISABEL ALVAREZ VALCARCE R.C.G. Castiello
HUGO MENENDEZ MDEZ-MORAN C.G. Madera IIII
CAMPEONATO DOBLES  PRINCIPADO DE ASTURIAS
C. M. Llorea / C. M Llanes. Septiembre 2007
CAMPEONES 3ª CATG JUAN CARLOS CANTERO HERNANDEZ C. G. La Cuesta Llanes
JOSE A. GUTIERREZ ROMANO C. M. Llanes
CAMPEONES 2ª CATG HECTOR ALVAREZ RODRIGUEZ C. G. Madera III
ANDRES VALDOR VAZQUEZ C. G. Madera III
SUBCAMPEONAS SONIA CUERVO CUERVO Escuela de Golf La Llorea
ANA SANJUAN GUTIERREZ Escuela de Golf La Llorea
SUBCAMPEONES EDUARDO MARTINEZ MONTESERIN C. G. Las Caldas
CARLOS GARCIA-MANCEBO GLEZ C. G. Las Caldas
CAMPEONAS CECILIA CASTRO FERNANDEZ R.C.G. Castiello
ANDREA ROSETE FABOS Escuela de Golf La Llorea
CAMPEONES MIGUEL CUESTA MARTIN R.C.G. Castiello
MIGUEL DIAZ-NEGRETE PALACIO R.C.G. Castiello
CTO MAYORES DE 35 AÑOS  PRINCIPADO DE ASTURIAS
C. M. Llorea / C. M Llanes. Septiembre 2007
CAMPEON 3ª CATG FERNANDO MEREDIZ VIDAL R.C.G. Castiello
CAMPEON 2ª CATG ANTONIO MORTERA MORAN R.C.G. Castiello
SUBCAMPEONA GLORIA GIMENEZ ANTOJA C. M. G. La Llorea
SUBCAMPEON ANTONIO MORTERA MORAN R.C.G. Castiello
CAMPEONA ANA DIAZ NEGRETE SANZ R.C.G. Castiello
CAMPEON JUAN CARLOS TINTURE EGUREN R.C.G. Castiello
CTO ABSOLUTO INDIVIDUAL  PRINCIPADO DE ASTURIAS
 
CAMPEONA 3ª CATG CARMEN VIDAU GETAN C. G. Las Caldas
CAMPEON 3ª CATG Fco JAVIER GONZALEZ ALVAREZ C. G. La Fresneda
CAMPEONA 2ª CATG ANGELA GRACE COLETES Escuela de Golf La Llorea  
CAMPEON 2ª CATG ANTONIO MORTERA MORAN R.C.G. Castiello  
SUBCAMPEONA ANDREA ROSETE FABOS Escuela de Golf La Llorea  
SUBCAMPEON MIGUEL DIAZ-NEGRETE PALACIO R.C.G. Castiello  
CAMPEONA INES DIAZ-NEGRETE PALACIO R.C.G. Castiello  
CAMPEON MIGUEL CUESTA MARTIN R.C.G. Castiello  

Fuente: FGPA


 

Gala del Golf de la Federación de Golf del Principado de Asturias 2007

El próximo viernes 18 de Enero, a las ocho de la tarde y en las instalaciones del Real Club de Golf La Barganiza, se procederá al acto de entrega de los distintos Campeonatos del Principado de Asturias correspondientes a la temporada 2007, así como de la I Copa Principado.


 



























































































































































































































































































































COPA PRINCIPADO
CAMPEONA ANGELA GRACE COLETES Escuela de Golf La Llorea
CAMPEON HUGO ALVAREZ ASOREY C. G. Las Caldas
CAMPEONATO DOBLES MIXTOS PRINCIPADO DE ASTURIAS
Campo Municipal de Golf La Llorea. Julio 2007
CAMPEONES 3ª CATG MARIA VELASCO FERNANDEZ C. G. Las Caldas
FERNANDO CAMBLOR VILLA C. G. Las Caldas
CAMPEONES 2ª CATG SONIA CUERVO CUERVO Escuela de Golf La Llorea
RAFAEL JOGLAR SAN MIGUEL C. G. La Cuesta Llanes
SUBCAMPEONES HENAR GARCIA-MANCEBO GLEZ C. G. Las Caldas
CARLOS GARCIA-MANCEBO GLEZ C. G. Las Caldas
CAMPEONES ISABEL ALVAREZ VALCARCE R.C.G. Castiello
HUGO MENENDEZ MDEZ-MORAN C.G. Madera IIII
CAMPEONATO DOBLES  PRINCIPADO DE ASTURIAS
C. M. Llorea / C. M Llanes. Septiembre 2007
CAMPEONES 3ª CATG JUAN CARLOS CANTERO HERNANDEZ C. G. La Cuesta Llanes
JOSE A. GUTIERREZ ROMANO C. M. Llanes
CAMPEONES 2ª CATG HECTOR ALVAREZ RODRIGUEZ C. G. Madera III
ANDRES VALDOR VAZQUEZ C. G. Madera III
SUBCAMPEONAS SONIA CUERVO CUERVO Escuela de Golf La Llorea
ANA SANJUAN GUTIERREZ Escuela de Golf La Llorea
SUBCAMPEONES EDUARDO MARTINEZ MONTESERIN C. G. Las Caldas
CARLOS GARCIA-MANCEBO GLEZ C. G. Las Caldas
CAMPEONAS CECILIA CASTRO FERNANDEZ R.C.G. Castiello
ANDREA ROSETE FABOS Escuela de Golf La Llorea
CAMPEONES MIGUEL CUESTA MARTIN R.C.G. Castiello
MIGUEL DIAZ-NEGRETE PALACIO R.C.G. Castiello
CTO MAYORES DE 35 AÑOS  PRINCIPADO DE ASTURIAS
C. M. Llorea / C. M Llanes. Septiembre 2007
CAMPEON 3ª CATG FERNANDO MEREDIZ VIDAL R.C.G. Castiello
CAMPEON 2ª CATG ANTONIO MORTERA MORAN R.C.G. Castiello
SUBCAMPEONA GLORIA GIMENEZ ANTOJA C. M. G. La Llorea
SUBCAMPEON ANTONIO MORTERA MORAN R.C.G. Castiello
CAMPEONA ANA DIAZ NEGRETE SANZ R.C.G. Castiello
CAMPEON JUAN CARLOS TINTURE EGUREN R.C.G. Castiello
CTO ABSOLUTO INDIVIDUAL  PRINCIPADO DE ASTURIAS
 
CAMPEON 3ª CATG Fco JAVIER GONZALEZ ALVAREZ C. G. La Fresneda
CAMPEONA 2ª CATG ANGELA GRACE COLETES Escuela de Golf La Llorea
CAMPEON 2ª CATG ANTONIO MORTERA MORAN R.C.G. Castiello
SUBCAMPEONA ANDREA ROSETE FABOS Escuela de Golf La Llorea
SUBCAMPEON MIGUEL DIAZ-NEGRETE PALACIO R.C.G. Castiello
CAMPEONA INES DIAZ-NEGRETE PALACIO R.C.G. Castiello
CAMPEON MIGUEL CUESTA MARTIN R.C.G. Castiello

Fuente: FGPA


 

III Match Interterritorial del Noroeste en el Campo Municipal de Golf La Llorea

Resultados del III Match Interterritorial del Noroeste en el Campo Municipal de Golf La Llorea, los días 23 y 24 de Julio.


 







































































































































































































































































































































































































































































































































































III MATCH INTERTERRITORIAL DEL NOROESTE
Campo Municipal de Golf La Llorea
23-24 de Julio 2007
Resultados Vuelta Clasificatoria
ASTURIAS
JUGADOR CATEGORIA GOLPES
1 CARLOS GARCIA-MANCEBO CADETE 71
ANDRES MENES CADETE 77 CADETES
HUGO ALVAREZ CADETE 79 390
ENRIQUE ALONSO CADETE 81
PATRICIA HERNANDEZ CADETE 82 TOTAL
SARA FERNANDEZ CADETE 95 825
GUILLERMO SOTO INFANTIL 85
IGNACIO GONZALEZ INFANTIL 85 INFANTILES
ALVARO POSTIGO INFANTIL 87 435
ANA SANJUAN INFANTIL 88
IVAN CANTERO INFANTIL 90
ELISA SUAREZ INFANTIL 97
CANTABRIA
JUGADOR CATEGORIA GOLPES
2 FERNANDO SALDAÑA CADETE 77
CARLOS FERNANDEZ CADETE 81 CADETES
ANDREA COBO CADETE 81 411
ALEJANDRO ALESON CADETE 86
PABLO RUIZ  CADETE 86 TOTAL
ADRIANA HORTIGUELA CADETE 87 837
LEE HA RANG INFANTIL 79
PABLO GARCIA INFANTIL 85 INFANTILES
SERGIO AIZPURUA INFANTIL 85 426
SARA TEMPRANO INFANTIL 87
PABLO CARRILES INFANTIL 90
PEDRO RODRIGUEZ-PARETS INFANTIL 91
GALICIA
JUGADOR CATEGORIA GOLPES
3 PEDRO MONTEOLIVA CADETE 81
MARLIS ALVAREZ CADETE 82 CADETES
BARBARA CASTRO CADETE 86 423
URSINIO PUGA CADETE 87
DIEGO ABALDE CADETE 87 TOTAL
ALVARO VEIGA CADETE DES 854
ANDRES FREIRE INFANTIL 82
ADRIAN MARTINEZ INFANTIL 82 INFANTILES
JACOBO LOPEZ INFANTIL 88 431
ALEJANDRO LOPEZ INFANTIL 88
ADRIANA CASTRO INFANTIL 91
MARTA ORENES INFANTIL 98
CASTILLA y LEON
JUGADOR CATEGORIA GOLPES
4 DORIAN FERNANDEZ CADETE 79
IGNACIO HURTADO CADETE 82 CADETES
DANIEL BERNA CADETE 84 439
GONZALO ALBILLOS CADETE 90
PAULA DE COLSA CADETE 104 TOTAL
Mª ELENA ANTOLIN CADETE 114 901
PABLO GERBOLES INFANTIL 86
FERNANDO ALZAGA INFANTIL 91 INFANTILES
PACHI SANZ INFANTIL 93 462
PABLO PALACIOS INFANTIL 94
TERESA RAMOS INFANTIL 98
CARMEN GUERRA INFANTIL 101

PRIMER y SEGUNDO PUESTO






















































 


FOURSOMES


 


ASTURIAS

EQUIPOS


CANTABRIA


Hora


JUGADORES


CAT


Ptos


Rtdo


Ptos


CAT


JUGADORES


10:20

ALVARO POSTIGO

INF


0


2/1


1


INF


PABLO GARCIA


IGNACIO GONZALEZ


PEDRO RODRIGUEZ-PARETS


10:28


ENRIQUE ALONSO


CAD


1


6/5


0


CAD


FERNANDO SALDAÑA


ANDRES MENES


PABLO RUIZ


 


TOTAL


 


1


 


1


 


TOTAL


































































 


INDIVIDUALES FEMENINOS


 


 

EQUIPOS


 


Hora


JUGADORES


CAT


Ptos


Rtdo


Ptos


CAT


JUGADORES


10:36

ELISA SUAREZ

INF


1


4/2


0


INF


SARA TEMPRANO


10:44


ANA SANJUAN


INF


0


2/1


1


INF


LEE HA RANG


10:52

PATRICIA HERNANDEZ CAD

0


1 UP


1


CAD


ADRIANA HORTIGUELA


11:00

SARA FERNANDEZ CAD

1/2


A/S


1/2


CAD


ANDREA COBO


 


TOTAL


 



 


2½  


 


TOTAL











































































 


INDIVIDUALES MASCULINOS


 


 

EQUIPOS


 


Hora


JUGADORES


CAT


Ptos


Rtdo


Ptos


CAT


JUGADORES


11:08

IVAN CANTERO

INF


0


5/4


1


INF


SERGIO AIZPURUA


11:16


GUILLERMO SOTO


INF


0


3/2


1


INF


PABLO CARRILES


11:24

HUGO ALVAREZ CAD

1/2


A/S


1/2


CAD


CARLOS FERNANDEZ


11:32

CARLOS GCIA-MANCEBO CAD

1/2


A/S


1/2


CAD


ALEJANDRO ALESON


 


TOTAL


 


1


 


3


 


TOTAL


 


RESULTADO FINAL


 



 



 


RESULTADO FINAL


TERCER y CUARTO PUESTO






















































 


FOURSOMES


 

GALICIA

EQUIPOS


CASTILLA – LEON


Hora


JUGADORES


CAT


Ptos


Rtdo


Ptos


CAT


JUGADORES


09:00

JACOBO LOPEZ

INF


1


3/2


0


INF


PACHI SANZ


ALEJANDRO LOPEZ


PABLO PALACIOS


09:08


URSINIO PUGA


CAD


0


1 UP


1


CAD


IGNACIO HURTADO


DIEGO ABALDE


GONZALO ALBILLOS


 


TOTAL


 


1


 


1


 


TOTAL


































































 


INDIVIDUALES FEMENINOS


 

 

EQUIPOS


 


Hora


JUGADORES


CAT


Ptos


Rtdo


Ptos


CAT


JUGADORES


09:16

ADRIANA COSTA

INF


1


5/4


0


INF


CARMEN GUERRA


09:24


MARTA ORENES


INF


0


1 UP


1


INF


TERESA RAMOS


09:32

BARBARA CASTRO CAD

1


6/4


0


CAD


PAULA DE COLSA


09:40

MARLIS ALVAREZ CAD

1


7/6


0


CAD


Mª ELENA ANTOLIN


 


TOTAL


 


3


 


1


 


TOTAL











































































 


INDIVIDUALES MASCULINOS


 

 

EQUIPOS


 


Hora


JUGADORES


CAT


Ptos


Rtdo


Ptos


CAT


JUGADORES


09:48

ADRIAN MARTINEZ

INF


1


5/3


0


INF


FERNANDO ALZAGA


09:56


ANDRES FREIRE


INF


0


3/2


1


INF


PABLO GERBOLES


10:04

ALVARO VEIGA CAD

0


2 UP


1


CAD


DANIEL BERNA


10:12

PEDRO MONTEOLIVA CAD

0


2/1


1


CAD


DORIAN FERNANDEZ


 


TOTAL


 


1


 


3


 


TOTAL


 


RESULTADO FINAL


 


5


 


5


 


RESULTADO FINAL


Fuente: FGPA


 

I CIRCUITO COPA PRINCIPADO DE ASTURIAS

I CIRCUITO COPA PRINCIPADO DE ASTURIASReal Club de Golf de Castiello – 5 y 6 de Mayo de 2007
Prueba Puntuable Ranking Absoluto, Júnior, Cadete e Infantil 2007

Con relación a los campeonatos del epígrafe, y por lo que se refiere al año 2007, la Federación de Golf del Principado de Asturias ha adoptado los siguientes acuerdos:

Lugar:  Real Club de Golf de Castiello 
  Tel.: 98 536 63 13
  Fax: 98 513 18 00
  E-mail: administracion@castiello.com
  Web: www.castiello.com

Situación
y acceso: Castiello de Bernueces s/n. Gijón

Fechas: 5 y 6 de Mayo de 2007

Inscripciones: Deberán enviarse al Real Club de Golf de Castiello antes de las 10:00 horas del día 3 de MAYO de 2007 por Fax o E-mail, cumplimentado la hoja de inscripción que se adjunta. A efectos de realizar el corte de la Prueba, se tendrá en cuenta el Handicap exacto que figure en la base de datos de la R.F.E.G. a las 10:00 horas del día 3 de Mayo de 2007.

   La cuota de participación será la que se indica a continuación y deberá abonarse en el Campo de golf:

Mayores de 21 años 40,00 €
Menores de 21 años 15,00 €

Descargar Hoja de Inscripción

REGLAMENTO

1. JUGADORES.-
Podrán tomar parte todos aquellos jugadores con Licencia en vigor expedida por la Real Federación Española de Golf

2. BARRAS DE SALIDA.-
Las barras de salida serán determinadas por el Comité de la Prueba de acuerdo con los respectivos Comités de Competición de los Clubes

3. MODALIDAD.-
Medal Play Scratch en dos jornadas. Handicap de Juego limitado a 18 caballeros y 24 señoras

4. CATEGORIAS.-
Se establecen tres categorías tanto masculinas como femeninas
– Hombres
1ª Categoría hasta Handicap 4,4
2ª Categoría desde Handicap 4,5 hasta 11,4
3ª Categoría desde Handicap 11,5 hasta 18
– Mujeres
1ª Categoría hasta Handicap 11,4
2ª Categoría Handicap 11,5 a 18,4
3ª Categoría Handicap 18,5 a 24,0
Para que una determinada Categoría pueda celebrarse, habrán de estar inscritos un número de Jugadores superior a ocho

5. JUGADORES ADMITIDOS.-
En el caso que el número de inscritos sobrepase al de admitidos (120), éstos serán determinados por porcentaje Hombres-Mujeres y los jugadores de Handicap EGA mas bajo, hasta completar los jugadores admitidos a cada Prueba. El campo organizador se reserva 10 plazas para sus jugadores en el caso de no entrar por handicap

6. SUSPENSIONES.-
En el caso que la prueba tenga que ser suspendida debido a condiciones metereológicas o de organización el Comité de la Prueba, de acuerdo con el Club o Campo Organizador, fijarán si es posible una fecha alternativa para la realización de la misma teniendo en cuenta los distintos Calendarios de Competiciones

7. PREMIOS.-
SCRATCH
– Trofeo al Ganador/a de cada categoría y Obsequio FGPA
– Trofeo al 2º clasificado de cada categoría y Obsequio FGPA
HANDICAP
– Trofeo al mejor Clasificado/a handicap de cada Categoría y Obsequio FGPA
– Los Trofeos NO serán acumulables
GANADOR/A COPA PRINCIPADO
Se procederá a la confección de un Ranking Absoluto Masculino y Femenino de la Copa Principado. Para ello, se establece que aquel jugador/a que iguale el Par del campo o club donde se celebre la prueba obtenga 40 puntos. A esa puntuación inicial se le sumará o restará un punto teniendo en cuenta los golpes que el jugador realice por encima o por debajo del Par del campo. El ganador del Circuito Copa Principado, será aquel jugador/a que sume el mayor numero de puntos descartando una prueba.
El Ganador/a y 2º Clasificado/a recibirán un Trofeo y un Obsequio de la FGPA

8. FECHAS.-
– CAMPO MUNICIPAL DE LALANES   24-25 Febrero
– REAL CLUB DE GOLF DE CASTIELLO  5-6 Mayo
– CAMPO MUNICIPAL DE GOLF LAS CALDAS  16-17 Junio
– CLUB DE GOLF LA BARGANIZA   26-26 Agosto
– CAMPO MUNICIPAL DE GOLF LA LLOREA  27-28 Octubre

9. COMITE DE LAS PRUEBAS.-
El Comité de la Prueba estará compuesto por un representante de la F.G.P.A.,  y el Comité de Competición del Club o Campo organizador.

10. PRECIOS.-
Los precios fijados para cada una de las pruebas que componen el I CIRCUITO COPA PRINCIPADO DE ASTURIAS serán los siguientes:
– MAYORES DE 21 AÑOS 40 €
– MENORES DE 21 AÑOS 15 €

Fuente: FGPA

Campeonato Nacional Individual Cadete Masculino Gran Premio Mapfre

Campo Municipal de Golf La Llorea. 29 abril – 1 mayo 2007


Listado de Inscritos por hp.:       
       
PROHIBICIÓN UTILIZACIÓN DE DRIVER CUYO COR SEA SUPERIOR A 0,830
(Consultar listado en la página: www.golfspainfederacion.com – comité técnico juvenil)

























































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































LICENCIA: APELLIDOS Y NOMBRE: CLUB: SEXO NIVEL EDAD HP:
JUGADORES ADMITIDOS:
15 0206220153 MENENDEZ MENENDEZ-MORAN,HUGO GOLF MADERA III M C 16 -0,3 1
49 4402186363 VIRTO ASTUDILLO, BORJA GOLF DE GORRAIZ M C 16 0,2 2
80 VB10245759 SEGUROLA SOLANA, JOSE PABLO IZKI GOLF M C 15 1,3 3
10 VB14249923 OTAEGUI JAUREGUI, ADRIAN GOIBURU M C 15 1,6 4
55 LV07198700 SEBASTIAN TIRADO, ROBERTO MEDITERRANEO M C 16 1,7 5
53 0208311693 GARCIA-MANCEBO GONZALEZ, CARLOS LAS CALDAS M C 16 1,7 6
17 CB01175424 CARPINTERO ARTIGAS, ERIC SAN CUGAT M C 15 1,9 7
88 AM06204571 MONTERO URBANO, RAFAEL MARIA CORDOBA M C 16 2,2 8
43 CB09175854 CUARTERO BLANCO, EMILIO COSTA DORADA M C 16 2,2 9
3 MM06288912 MESEGUER SANCHEZ, EMILIO JOSE GOLF ALTORREAL M C 16 2,2 10
192 7721321731 FERNANDEZ GONZALEZ, DORIAN EL BIERZO M C 16 2,3 11
153 MM04280416 MUNGUIA MELLADO, FRANCISCO JAVIER TORREPACHECO M C 16 2,3 12
167 CB34228480 PRATCORONA SUBIRANA, ERNEST GOLF PERALADA M C 16 2,4 13
50 GC54261362 MONTEOLIVA FERNANDEZ, PEDRO HERCULES M C 16 2,5 14
2 AM11340479 ROBINSON ALVAREZ, OLIVER LA CAÑADA M C 15 2,5 15
14 AM02236680 LOPEZ TORRAS, LUIS PINEDA M C 15 2,6 16
51 0202313890 ALONSO RUISANCHEZ, ENRIQUE LA BARGANIZA M C 16 2,8 17
158 CM04293353 SANTIAGO LOPEZ, JAVIER DE C.JARAMA RACE M C 15 3,0 18
126 CM22252545 SIMON DE MIGUEL, JORGE REJAS, LAS M C 15 3,0 19
13 CB01177906 VILARASAU AMOROS, ALBERT SAN CUGAT M C 16 3,1 20
42 CB42223752 SANCHEZ GARCIA, ADRIAN SANT JOAN M C 16 3,1 21
70 LV02234724 CLEMARES RODRIGUEZ, CARLOS MANISES M C 15 3,2 22
91 AM11346227 CUNHA-JOIA GALLEGO,JOSE MARIA LA CAÑADA M C 16 3,3 23
119 CM61283805 ABASCAL ALONSO, JUAN LA DEHESA M I 14 3,3 24
52 0102263223 BENITEZ LORENTE, JORGE LA PEÑAZA M I 13 3,4 25
18 4405201716 GALINDO GOMEZ, DANIEL ZUASTI M C 15 3,4 26
97 AM11244838 MATEO OCAÑA, FRANCISCO LA CAÑADA M C 16 3,5 27
152 1101278587 BALLESTEROS BOTIN, MIGUEL PEDREÑA M C 15 3,6 28
94 CM07500118 BONILLA GARCIA,HECTOR LOMAS-BOSQUE M C 15 3,6 29
136 0102139323 OLMOS PEREZ, BORJA LA PEÑAZA M C 16 3,6 30
73 CB09178734 PERDRIX GARCIA DE MARGONES, ALVARO COSTA DORADA M C 15 3,7 31
159 CB27224360 GARCIA PINTO, MARC GOLF GIRONA M C 15 3,8 32
113 CM04203764 GALLEGOS MARSAL, JAVIER C.JARAMA RACE M I 14 3,8 33
157 CP01325198 GARCIA RIVERO, SALVADOR LAS PALMAS M I 14 3,9 34
6 0208325536 ALVAREZ ASOREY, HUGO LAS CALDAS M C 16 3,9 35
154 BP02286033 FERRER MERCANT, ANTONI SON SERVERA M C 16 3,9 36
109 AM65240916 FERNANDEZ SALMON, SCOTT WILLIAM GRANADA M C 15 3,9 37
114 CM61219752 MORENO LINARES, EDER LA DEHESA M I 13 4,0 38
12 CP06317557 MORENO MASIA, GUILLERMO AMARILLA M C 15 4,0 39
110 0211220990 MENES CUERVO, ANDRES LA MORGAL M C 15 4,0 40
121 AM70250105 GOMEZ RUIZ, CASTO SAN PEDRO M I 13 4,0 41
138 CB05229588 SORIA BARO, ALEJANDRO EL PRAT M C 15 4,0 42
178 CB04225185 BERTRAN GARRE, JOAN LLAVANERAS M C 16 4,1 43
115 CM61250466 MENDIGUREN GARELLI, IÑAKI LA DEHESA M C 15 4,1 44
98 VB03208501 LILLY ECHAIDE, BORJA ZARAUZ M I 14 4,1 45
1 LV01238287 CULLA LEAL, RAFAEL COSTA DE AZAHAR M C 15 4,1 46
81 VB04234646 SAINZ DELGADO, JAVIER C.C. LAUKARIZ M I 14 4,1 47
90 4402223695 GOÑI ECHEVERRIA, NICOLAS GOLF DE GORRAIZ M C 16 4,2 48
63 CB19178890 FEIJOO SOLER, ANGEL REUS M C 16 4,2 49
8 CM01233405 GABARDA PERY, JAIME PUERTA HIERRO M C 16 4,2 50
93 CM22301786 CARLES ALVAREZ, IVAN REJAS, LAS M C 16 4,2 51
83 VB09233046 CORROZA LAVIÑETA, JON S.S.BASOZABAL M C 15 4,2 52
64 CB19225989 PUJALS MARINE, JOAN REUS M C 16 4,2 53
127 LV57263655 CLIMENT MONFORT, PEPE GOLF EL PLANTIO M C 16 4,3 54
183 CM18369163 LEAL CORTÉS, JUAN MANUEL ENTERTAINMENT M C 15 4,3 55
120 AM51320563 SEGURA OLIVA, CARLOS GUADALMINA M I 13 4,3 56
11 CM61215351 PEREZ ESCUDERO, JORGE LA DEHESA M I 14 4,4 57
38 7753195538 BERNA MANZANARES, DANIEL SORIA M C 15 4,4 58
65 VB16310198 NAVARRO HERRANDORENA, GUILLERMO ARTXANDA M C 15 4,4 59
182 LV06366598 AIZPURU HOFMANN, ANDER ESCORPION M I 14 4,4 60
128 LV06365766 BELTRAN TOLOSA, ALVARO ESCORPION M C 15 4,5 61
139 AM11188926 QUIROS DIAZ, JOSE ALEJANDRO LA CAÑADA M C 16 4,5 62
140 CM02212333 ESCUDERO NUÑEZ, ALVARO VILLA DE MADRID M C 16 4,5 63
75 GC05195797 BARRERAS OLALDE, SANTIAGO CHAN DO FENTO M C 15 4,5 64
100 CM02207372 BENITO BROTONS, BORJA DE VILLA DE MADRID M C 16 4,6 65
36 8818362409 VILLAMOR AGUADO, JAVIER LAYOS M C 16 4,6 66
59 CB42267335 MOYANO ERRA, MARC SANT JOAN M C 15 4,6 67
155 BP02286034 FERRER MERCANT, ALBERT SON SERVERA M C 15 4,6 68
9 CM01278590 CEBALLOS FERNANDEZ DE C., JUAN PUERTA HIERRO M C 16 4,6 69
72 CM11279844 BAENA SANCHEZ, NICOLAS R.S.H.E.C.CAMPO M I 14 4,6 70
171 CB64275138 ARTESERO MORENO, JOSE LUIS CAN CUYAS M C 16 4,6 71
5 CM06217897 LOZANO CHECCA, JOSE LUIS NUEVO CLUB M C 15 4,8 72
117 CM61253789 CERRO TURNER, DAVID DEL LA DEHESA M C 16 4,8 73
166 GC55361959 MARTINEZ BLANCO, ADRIAN RIA DE VIGO M I 14 4,9 74

INVITACIONES CLUB:  Habrá 3 invitaciones para jugadores que el club decida


Fuente: FGPA


 

Campeonato Nacional Individual Cadete Femenino Gran Premio Mapfre

Campo Municipal de Golf La Llorea. 29 abril – 1 mayo 2007


Listado de Inscritas por hp.:       


PROHIBICIÓN UTILIZACIÓN DE DRIVER CUYO COR SEA SUPERIOR A 0,830        
(Consultar listado en la página: www.golfspainfederacion.com – comité técnico juvenil)






















































































































































































































































































































































































































































































































LICENCIA: APELLIDOS Y NOMBRE: CLUB: SEXO: NIVEL EDAD HP:
JUGADORAS ADMITIDAS:
124 AM51284758 SANCHEZ LOBATO, ROCIO GUADALMINA F I 14 0,9 1
61 CB42179391 FOLCH SOLA, ELIA SANT JOAN F C 16 1,0 2
68 VB01235354 SALAVERRIA AZANZA, NEREA SAN SEBASTIAN F C 15 1,1 3
20 GC02260515 GOYOS BALL, MANDY LA CORUÑA F C 16 1,1 4
60 CB07227664 ARRESE CORTADELLAS, ANNA COSTA BRAVA F C 15 1,6 5
33 LV51237767 BLASCO ESTEVE, ALMUDENA EL SALER F C 16 2,2 6
30 9901233199 TUREGANO MATE, CRISTINA NORBA CLUB F C 15 2,2 7
23 AM75210779 JAUREGUI GARCIA, BEGOÑA AÑORETA GOLF F C 15 2,2 8
35 GC00328806 ALVAREZ ALONSO, MARLIS FED. GALLEGA F C 16 2,4 9
54 AM05233409 FERNANDEZ DE MESA SILONIZ, ANA VISTA HERMOSA F C 16 2,5 10
84 VB09193329 FUENTE MUGURUZA, MARIA DE LA S.S.BASOZABAL F C 16 2,6 11
46 CB02225097 HEDBERG BERTRAND, CAMILLA TERRAMAR F I 14 2,8 12
108 CM11240394 FERNANDEZ DE DIEGO, ANA R.S.H.E.C.CAMPO F C 16 2,9 13
125 AM51261513 JIMENEZ MARTIN, NOEMI GUADALMINA F I 14 3,5 14
71 AM11206837 RIVAS BARRERO, ROSA ANA LA CAÑADA F C 15 3,6 15
32 AM05240651 LOPEZ CABALLO, LOURDES ROCIO VISTA HERMOSA F C 15 3,7 16
29 LV06239510 MATA FERNANDEZ, LUNA ESCORPION F C 16 3,8 17
111 LV01316250 ESCURIOLA MARTINEZ, NATALIA COSTA DE AZAHAR F I 13 3,8 18
47 CP01189887 HERNANDEZ ARTEAGA, LARA YOLANDA LAS PALMAS F C 16 4,0 19
112 BP16263934 SOBRON GALMES, LUNA G. MAIORIS F I 13 4,0 20
144 CB09178731 GARAU GARCIA, NEUS COSTA DORADA F C 16 4,1 21
66 CB64179189 YAÑEZ ABADES, JOANA CAN CUYAS F C 16 4,1 22
31 AM75329919 GOMEZ MEDINA, NATALIA AÑORETA GOLF F C 15 4,3 23
78 8819363032 LOPEZ GONZALEZ, FATIMA CASTILLA MANCHA F C 16 4,4 24
27 MM06235830 BUENDIA GOMEZ, HELENA GOLF ALTORREAL F C 16 4,4 25
149 LV08284062 CABALLER HERNANI, TERESA JAVEA F C 15 4,7 26
86 VB04247491 MARTINEZ SOTO, ADRIANA C.C. LAUKARIZ F C 16 4,7 27
74 LV06203611 MUSTIENES BELLOT, ROCIO ESCORPION F C 16 4,8 28
79 LV01247251 CASTELLANOS PLA, LIDON COSTA DE AZAHAR F C 16 5,0 29
101 CP02199551 ROSARIO GONZALEZ, SONIA DEL TENERIFE F C 16 5,1 30
24 CM04217112 SANZ BARRIO, MARTA C.JARAMA RACE F C 15 5,3 31
141 CM12303213 VILLAMIL RODRIGUEZ, MARIA ELEN BASE A.TORREJON F C 15 5,4 32
41 CM61302040 HORTAL OCHOA, LAURA LA DEHESA F C 15 5,6 33
131 LV57288100 PIÑOL MARTINEZ, RAQUEL GOLF EL PLANTIO F C 16 5,6 34
37 CP17502401 MARTIN TORIBIO,ANA CRISTINA EL CORTIJO F C 16 5,7 35
34 GC00340928 ALVAREZ ALONSO, SARA FED. GALLEGA F I 13 5,7 36
22 AM75241191 JAUREGUI GARCIA, PALOMA AÑORETA GOLF F I 13 5,9 37
134 0224247974 GRACE COLETES, ANGELA ESCUELA LLOREA F C 15 6,1 38
122 CM06197025 UGARTE PEREZ, MAR NUEVO CLUB F C 16 6,1 39
21 CB01271348 VILARASAU AMOROS, ANDREA SAN CUGAT F I 14 6,2 40
45 CB02230580 AGUILAR VITORES, JOSUNE TERRAMAR F C 16 6,5 41
85 VB09198665 RETANA BRONTE, GABRIELA S.S.BASOZABAL F C 15 6,5 42
26 CB01228292 MUSTIENES FERRER, ANA SAN CUGAT F C 15 6,6 43
133 AM07235449 DELGADO RICH, JENIFER BELLAVISTA F C 15 6,7 44
102 CM11251690 GUADALFAJARA ALCALDE, BARBARA  R.S.H.E.C.CAMPO F C 15 6,7 45

INVITACIONES CLUB:  Habrá 3 invitaciones para jugadoras que el club decida. 


Fuente: FGPA