XI Torneo de Golf Discesur – Duravit en La Herrería

El martes 9 de octubre se ha celebrado, con gran éxito de participación, en el Real Club de Golf La Herrería (San Lorenzo de El Escorial – Madrid) el XI Torneo de Golf DISCESUR – DURAVIT.

Distribuciones Cerámicas Sur-Madrid – DISCESUR es empresa líder en la distribución de azulejos y pavimentos, así como grifería, cerámica sanitaria y accesorios.

El Torneo, que cumple ya su undécima edición, se mantiene presente en el Calendario a pesar de las dificultades que atraviesa el sector y, sin ninguna duda, ya es más que un referente en el sector de la Construcción y un punto de encuentro donde cada año se dan cita destacados profesionales del mismo.

Esta prueba, reservada exclusivamente a invitados de ambas empresas Patrocinadoras y organizada por la empresa Golf Player, se celebró bajo modalidad de juego stableford individual y dos Categorías. Con el campo en magníficas condiciones para el juego y un día espléndido para disfrutar del golf en el marco incomparable del Monasterio de El Escorial y la sierra madrileña, lo que sin duda contribuyó a los excelentes resultados.

La salida se efectuó al mediodía, simultáneamente por todos los hoyos del campo y durante toda la jornada se situó una zona de avituallamiento, donde los jugadores disfrutaron de un excelente refrigerio.

A última hora de la tarde tuvo lugar el cóctel de entrega de premios en la terraza del Club de Golf. Contó con la presencia de D. José Luis Cañizares (Director General de DISCESUR) y de D. Alfonso Sirera (Delegado Comercial de la Zona Centro de DURAVIT).

D. José Luis Cañizares se dirigió a los invitados, agradeciéndoles su asistencia a los participantes y felicitando a los ganadores. Reafirmó la apuesta por el golf de ambas empresas en un momento lleno de dificultades para todos y emplazó a los asistentes para la próxima edición en el 2013.

Además de los diferentes Trofeos y Premios, hubo un magnífico SORTEO DE REGALOS en el que se ofreció material deportivo de las mejores marcas de golf.

1ª CATEGORÍA

1º Casto Mancha García 41

2º Julián Barruz García 40

3º Jesús Andrés Rodríguez 38

4º Juan Carlos Oñoro Díaz 38

5º Luis Juliani Ortiz 37

6º José Mª Morales Caracuel 35

7º Jordi Peñas Padilla 35

8º Joaquín Riveiro Pita 35

9º Fco. Javier Cisneros García 34

10º Igor San Dámaso Martín 34

2ª CATEGORÍA

1º Ignacio Gefaell Camacho 40

2º Javier Arizón Fanlo 39

3º Juan Carlos Herrero Ugarte 39

4º José Luis Butragueño Frutos 37

5º Luis Ester Butragueño 37

6º Oscar Leyva Galvis 35

7º Rafael de la Cruz Juárez 35

8º Ignacio Monje García 34

9º José Luis Pamies López 34

10º Javier González González 33

OTROS PREMIOS

Ganador Scratch Francisco Cisneros García 24 puntos

Drive más largo en el Hoyo 1 Miguel Foulquié

Bola más cerca de la bandera en el Hoyo 7 Rafael de la Cruz Amillano

Fuente: Golf Player

X Torneo de Golf Discesur – Duravit

El jueves 6 de octubre se ha celebrado, con gran éxito de participación, en el Real Club de Golf La Herrería (San Lorenzo de El Escorial – Madrid) el X Torneo de Golf DISCESUR – DURAVIT.

Distribuciones Cerámicas Sur-Madrid – DISCESUR es empresa líder en la distribución de azulejos y pavimentos, así como grifería, cerámica sanitaria y accesorios.

El Torneo, que cumple ya su décima edición, se mantiene presente en el Calendario y ya es más que un referente en el sector de la Construcción y un punto de encuentro donde cada año se dan cita destacados profesionales del mismo.

Esta prueba, reservada exclusivamente a invitados de ambas empresas Patrocinadoras y organizada por la empresa Golf Player, se celebró bajo modalidad de juego stableford individual y dos Categorías, con el campo en excelentes condiciones para el juego y un año más, en un día perfecto para practicar el golf en el marco incomparable del otoño de la sierra madrileña que sin duda contribuyó a los excelentes resultados.

La salida se efectuó al mediodía, simultáneamente por todos los hoyos del campo y durante toda la jornada se situó una zona de avituallamiento, donde los jugadores disfrutaron de un excelente refrigerio.

A última hora de la tarde tuvo lugar el cóctel de entrega de premios en la terraza del Club de Golf. Contó con la presencia de D. José Luis Cañizares (Director General de DISCESUR) y de D. Alexander Bech (Director General en España de DURAVIT).

Tomó en primer lugar la palabra D. Alexander Bech, que agradeció su asistencia a los participantes y felicitó a los ganadores. Cerró el acto D. José Luis Cañizares, quien reafirmó la apuesta por el golf de ambas empresas en un año realmente difícil para todos y emplazó a los asistentes para la próxima edición en el 2012.

Además de los diferentes Trofeos y Premios, hubo un magnífico SORTEO DE REGALOS en el que se ofreció material deportivo de las mejores marcas de golf.

1ª CATEGORÍA CLASIFICACIONES 2ª CATEGORÍA

Puesto Jugador Puntos Puesto Jugador Puntos
1º Fernando Arboledas García 42 1º Carlos Espinosa de la Llana 38
2º Ángel Ruiz Palacios 40 2º Rafael Ruiz López 37
3º Esteban Etayo González 40 3º Alberto Tobalina Bonis 37
4º Casto Mancha García 37 4º Javier González González 35
5º Julián Barruz García 35 5º Joaquín Lerma Arcas 35
6º Ramón Arboledas García 33 6º Francisco Javier Montero Morán 34
7º Fernando Sanjurjo Rubio 33 7º Pablo Marina Reig 33
8º Igor San Dámaso Martín 32 8º Ignacio Gefaell Camacho 33
9º Segismundo Andrés Rodríguez 32 9º Rafael de la Cruz Juárez 33
10º Antonio Santamaría Cuevas 32 10º Juan Carlos Herrero Ugarte 32
11º Javier Santamaría Lepera 32 11º Ignacio Monje García 32
12º Luis Juliani Ortiz 31 12º Javier Gómez Redondo 31
13º Manuel Castro Sainero 31 13º Enrique Andrés Rodríguez 31
14º Martín Luna Martínez 31 14º Heli García-López Hernández 31
15º José Luis Butragueño Frutos 31 15º Eustaquio Delgado Sevilla 30
16º Miguel Ángel García Fernández 30 16º Gabriel del Monte Gutiérrez 30
17º Juan Manuel Martín Cean 30 17º Juan Carlos Moreno de Redrojo 29
18º Javier Rojas García 30 18º Alberto Gómez Redondo 28
19º Juan Pedro Blázquez Barrio 30 19º Mario Butragueño Frutos 28
20º Alberto Menéndez Martínez 29 20º Valentín de Torres García 27

OTROS PREMIOS

Ganador Scratch Luis Juliani Ortiz 24 puntos

Drive más largo en el Hoyo 1 Antonio Santamaría Cuevas

Bola más cerca de la bandera en el Hoyo 7 Igor San Dámaso

Fuente: Golf Player

IX Torneo de Golf Discesur – Duravit

El jueves 7 de octubre se ha celebrado, con gran éxito de participación, en el Real Club de Golf La Herrería (San Lorenzo de El Escorial – Madrid) el IX Torneo de Golf DISCESUR – DURAVIT.


Distribuciones Cerámicas Sur-Madrid – DISCESUR es empresa líder en la distribución de azulejos y pavimentos, así como grifería, cerámica sanitaria y accesorios.


El Torneo, con nueve ediciones ya celebradas, se mantiene presente en el Calendario en y ya es más que un referente en el sector de la Construcción y un punto de encuentro donde cada año se dan cita destacados profesionales del mismo.


Esta prueba, reservada exclusivamente a invitados de ambas empresas Patrocinadoras y organizada por la empresa Golf Player, se celebró bajo modalidad de juego stableford individual y dos Categorías, con el campo en excelentes condiciones para el juego y un año más, en un día perfecto para practicar el golf en el marco incomparable del otoño de la sierra madrileña que sin duda contribuyó a los excelentes resultados. 


La salida se efectuó al mediodía, simultáneamente por todos los hoyos del campo y durante toda la jornada se situó una zona de avituallamiento, donde los jugadores disfrutaron de un excelente refrigerio.


A última hora de la tarde tuvo lugar el cóctel de entrega de premios en los salones y la terraza del Club de Golf. Contó con la presencia de D. José Luis Cañizares (Director General de DISCESUR) y de D. Alexander Bech (Director General en España de DURAVIT).


Tomó en primer lugar la palabra D. Alexander Bech, que agradeció su asistencia a los participantes y felicitó a los ganadores. Cerró el acto D. José Luis Cañizares, quien reafirmó la apuesta por el golf de ambas empresas en un año realmente difícil para todos y emplazó a los asistentes para la próxima edición en el 2011 en la que celebrarán el X Aniversario del Torneo.


Además de los diferentes Trofeos y Premios, hubo un magnífico SORTEO DE REGALOS en el que se ofreció material deportivo de las mejores marcas de golf.






















































































































































Puesto Jugador Puntos Puesto Jugador Puntos
Ángel Luis Ruiz Palacios 42 Javier González González 45
Javier de Paz Martínez 41 Javier Gómez Redondo 40
Manuel Paz Paz 40 Ricardo Martín de Bustamante 39
Luis Martín de Bustamante 40 Enrique Andrés Rodríguez 38
Esteban Etayo González 40 Alberto Gómez Redondo 37
Ignacio Ruiz-Rivas Hernando 39 José Cuellar Fernández 37
Miguel Ángel García Fernández 38 Ignacio Monje García 37
Julián Barruz García 38 Alejandro Cano Nieto 36
Luis Juliani Ortiz 37 Guillermo Alcaide García 35
10º Carlos Díaz del Río 37 10º José Antonio Llanos Blasco 34
11º José Antonio Ruiz-Garma Mnez. 37 11º Rafael Ruiz López 33
12º Juan Pedro Blázquez Barrio 37 12º Pedro Escudero Aznar 33
13º José Ignacio Cortés Bretón  María 36 13º Valentín de Torres García 33
14º Javier Santamaría Lepera 36 14º Alberto Tobalina Bonis 33
15º Manuel Castro Sainero 35 15º Juan Luis Requena Ruiz 32
16º Antonio Santamaría Cuevas 35 16º Joaquín Lerma Arcas 31
17º Pablo Agudo Flores 34 17º Juan Carlos Herrero Ugarte 30
18º Jesús Andrés Rodríguez 34 18º Rafael de la Cruz Juárez 30
19º Rafael de la Cruz Amillano 34 19º Ricardo Saldías Barreneche 29
20º José Ramón Garrigós Perucha 34 20º Carlos Espinosa de la Llana 29

OTROS PREMIOS


Ganador Scratch     Miguel Ángel García Fernández 31 puntos


Drive más largo en el Hoyo 1    Julián Barruz García


Bola más cerca de la bandera en el Hoyo 7  Antonio Sopeña Remiro


Fuente: Golf Player

VII Torneo de Golf Bancofar

El VII Torneo de Golf Bancofar se ha celebrado el pasado 9 de abril en el Parador de Málaga Golf (Málaga). En esta séptima edición, el Torneo ha sido organizado de nuevo por Golf Player y en él han participado profesionales del sector farmacéutico invitados por Bancofar.


La prueba se celebró  bajo la modalidad stableford individual a 18 hoyos y tres Categorías, dos de caballeros y una única de señoras. Debido al gran número de participantes tuvieron que realizarse 2 salidas (mañana y tarde). Con el campo en excelentes condiciones para el juego – se acababa de celebrar el Open de Andalucía -, el viento dificultó algo el juego, pero no impidió que se obtuvieran magníficos resultados.


Los participantes recibieron numerosos obsequios de Bancofar y de las Empresas Colaboradoras del Torneo. A lo largo de todo el día, en el Kiosko del Club de Golf se dispuso el avituallamiento – patrocinado por Cofaran y Farmanova – donde los jugadores disfrutaron de un excelente refrigerio para reponer fuerzas durante el recorrido.


Por la noche, todos los jugadores, acompañantes e invitados de Bancofar disfrutaron de un excelente aperitivo en el Parador de Málaga Golf, seguido de una magnífica cena en los salones del mismo. Posteriormente se procedió a la entrega de premios y trofeos a los diferentes ganadores y se efectuó entre los asistentes un espectacular sorteo de regalos. El acto contó con la presencia de D. José Pablo Torres Asensio (Presidente de Bancofar) y D. Manuel Botella Pombo (Director General de Bancofar), así como de los representantes de las empresas Colaboradoras del Torneo.


Al finalizar la entrega de premios tomó la palabra D. José Pablo Torres Asensio, para agradecer, en nombre de Bancofar, la asistencia a los participantes, a las Empresas Colaboradoras y a la Organización por todo el apoyo prestado para la celebración del Torneo y emplazó a los asistentes a la siguiente edición en el 2011.


Los ganadores de cada Categoría han sido:


Antonio Galiano Manzano, Said Barakat, Manuel Botella Pombo y Pilar Varo Morales


CLASIFICACIONES













































Puesto Jugador Puntos Puesto Jugador Puntos
Antonio Galiano Manzano 37 Manuel Botella Pombo 41
Said Barakat 35 Pedro Gutiérrez Rodríguez 39
José Rodríguez Zarzuelo 35 Carlos Muñoz Muñoz 39
José Manuel Muñoz del Moral 33 Carlos Sánchez Luque 37
Ángel Escribano Torralbo 33 Ángel Carrero Frutos 34

 



























Puesto Jugadora Puntos
Pilar Varo Morales 39
Concepción Mnez. Torregrosa 38
Pilar Cámara Sáez 37
Sofía Fuentes del Río 36
Marta Burgos Buil 33

OTROS PREMIOS


– Scratch       Antonio Galiano Manzano (26 puntos)


– Ganador Senior      Carlos Sánchez Luque (37 puntos)


– Bola más cercana Par 3 – Hoyo 6 – Premio FARMANOVA Fernando Pacheco Lavado


– Bola más cercana Par 3 – Hoyo 13 – Premio CECOFAR Julián Trinchet Romero


– Drive más largo – Hoyo 7 – Premio GESMADRID  Jesús Porres Ureña


– Drive más  largo – Hoyo 10 – Premio ALTAE   Gonzalo Antón


– “GANE AL PRO” – Hoyo 9 – Premio MAPRE Antonio Friebel, Marta Burgos Buil y Ángel Escribano.


Fuente: Golf Player

VIII Torneo de Golf DISCESUR – DURAVIT en el Real Club de Golf de La Herrería

El jueves 15 de octubre se ha celebrado, con gran éxito de participación, en el Real Club de Golf La Herrería (San Lorenzo de El Escorial – Madrid) el VIII Torneo de Golf DISCESUR – DURAVIT.


El Torneo, con ocho ediciones celebradas, ya es un referente en el sector de la Construcción y un punto de encuentro donde cada año se dan cita destacados profesionales del mismo.


Esta prueba, reservada exclusivamente a invitados de ambas empresas Patrocinadoras y organizada por la empresa Golf Player, se celebró bajo modali¬dad de juego stableford individual y dos Cate¬go¬rías, con el campo en magníficas condiciones para el juego y un año más, en un día espectacular del otoño de la sierra madrileña.


La salida se efectuó al mediodía, simultáneamente por todos los hoyos del campo y durante toda la jornada se situó una zona de avituallamiento, donde los jugadores disfrutaron de un excelente refrigerio para reponer fuerzas.


A última hora de la tarde tuvo lugar el cocktail de entrega de premios en los salones y la terraza del Club de Golf. Contó con la presencia de D. José Luis Cañizares (Director Gerente de DISCESUR) y de D. Fernando Franco (Director de Ventas de la Zona Centro de DURAVIT).


Tomó en primer lugar la palabra D. Fernando Franco, que agradeció su asistencia a los participantes y felicitó a los ganadores. Cerró el acto D. José Luis Cañizares, quien reafirmó la apuesta por el golf de ambas empresas en un año realmente difícil para todos y emplazó a los asistentes para la próxima edición en el 2010.


Además de los diferentes Trofeos y Premios, hubo un magnífico SORTEO DE REGALOS en el que se ofreció material deportivo de las mejores marcas de golf.


CLASIFICACIONES 























































































































































Puesto

Jugador


Puntos


Puesto


Jugador


Puntos



José Luis Fernández Maurín


44



José Antonio Llanos Blasco


44



Luis Juliani Ortiz


38



Rafael Ruiz López


41



Antonio Santamaría Cuevas


38



Julián Barruz García


40



Fco. José Palancar Arranz


38



Eustaquio Delgado Sevilla


38



Ángel Luis Ruiz Palacios


38



Pablo Marina Reig


37



Esteban Etayo González


38



Manuel Gómez Cuevas


37



Rafael de la Cruz Amillano


37



Pedro Escudero Aznar


37



Fernando Sanjurjo Rubio


37



Luis Colomo Gómez


37



David Castro Díaz


37



Alberto García Olea


35


10º


Jesús Andrés Rodríguez


35


10º


Javier González González


35


11º


Jesús López Martínez


35


11º


Juan Gonzalo Velasco Canto


33


12º


Pedro Jesús Trigo Tomey


34


12º


Ricardo Saldías Barreneche


31


13º


María Soledad Caumel  Parras


34


13º


Juan Pedro Blázquez


30


14º


Santiago Romero Gerboles


34


14º


José Ignacio Sánchez Gutiérrez


30


15º


Segismundo Andrés Rodríguez


33


15º


María Rosa Esquinas Cerezo


30


16º


Fernando Arboledas García


33


16º


Joaquín Lerma Arcas


30


17º


Miguel Ángel García Fernández


32


17º


Concepción Zulueta Luchsinger


30


18º


Francisco Cisneros García


32


18º


Manuel Cebrián López


30


19º


José Mª Morales Caracuel


32


19º


Luis Ester Butragueño


29


20º


Javier Rojas García


32


20º


José Luis Pamies López


29


OTROS PREMIOS
Ganador Scratch: Luis Juliani Ortiz  28 puntos
Drive más largo en el Hoyo 1: José Mª Morales Caracuel
Bola más cerca de la bandera en el Hoyo 7: Julián Barruz García


Fuente: Golf Player, S.L.

III Circuito Golf Player en Saldaña Golf

El sábado 19 de Septiembre se celebró en el campo Saldaña Golf (Saldaña – Burgos) el 9º de los Torneos del III Circuito Golf Player. En su Tercera Edición, el Circuito, organizado por Golf Player, cuenta con el Copatrocinio de Estoril & Sintra Golf Coast, Empresa Municipal Promoción Madrid y Puerto Rico Compañía de Turismo y se desarrolla durante 10 Torneos entre mayo y septiembre y contará con una Gran Final Internacional en el magnífico campo de Penha Longa (Portugal – Estoril).


La prueba se celebró bajo la modalidad Stableford individual, handicap completo y tres categorías: dos de caballeros y una de señoras. Los participantes, no solo locales ya que acudieron jugadores de diferentes puntos de España, disfrutaron, a pesar de las pesimistas previsiones climatológicas, de un espléndido día de golf en un marco incomparable: Un campo nuevo que estaba en excelentes condiciones para el juego, lo que contribuyó a que se realizarán unos magníficos resultados.


El Circuito Golf Player cuenta además con numerosas empresas colaboradoras de diferentes sectores que, con sus magníficas aportaciones, contribuyeron a dar un mayor realce al Torneo.


Antes de iniciar el recorrido, los jugadores recibieron obsequios de Golf Player y de las empresas Copatrocinadoras, además de diferentes ofertas exclusivas para los participantes en el Circuito.


Como al día siguiente se celebró otra prueba del Circuito en Golf de Lerma, el cocktail y la entrega de premios de ambos Torneos se realizaron conjuntamente el domingo en las fantásticas instalaciones del Golf de Lerma, con una masiva asistencia de jugadores y amigos. Contó con la presencia de Jorge Mowinckel (Director General de Golf Player) y de Alfonso Gil (Gerente de Saldaña Golf y Golf Lerma). Se entregaron los diferentes trofeos y premios a los ganadores y se efectuó un espectacular sorteo de regalos entre los asistentes jugadores: Estancias en Hoteles con golf, Green Fees, Material de Golf, Lotes de producto de Moschino ofrecidos por Idesa Parfums,  etc…


Los ganadores de cada Categoría que se han clasificado para disputar la Gran Final en Estoril han sid


José Ignacio González Andrés, Tomás Pérez Mazuelas, Iñigo Valenzuela de Cossío y Mª Ángeles Pindado Berlanas


CLASIFICACIONES


PRIMERA CATEGORIA
Puesto Jugador Puntos 
1º Tomás Pérez Mazuelas  40 
2º José Alonso Pérez 40 
3º José Ignacio Glez. Andrés 36 
4º Miguel Bedia Bedia 36 
5º Ramón Martínez López 36 


SEGUNDA CATEGORIA
Puesto Jugador Puntos
1º Iñigo Valenzuela de Cossío 41
2º José Manuel Cruz Mazo 39
3º Alberto Zamora Sampeiro 38
4º Juan Carlos Andrés Marcos 37
5º José Luis García Velázquez 37


CATEGORÍA ÚNICA SEÑORAS
Puesto Jugadora Puntos
1ª Mª Ángeles Pindado Berlanas 37
2ª Asunción González Martínez 37
3ª Teresa Goñi Sanz 34
4ª Mª Esther Juárez Villar 33
5ª Ana Ortiz Oláiz 32


OTROS PREMIOS
Ganador Scratch José Ignacio González Andrés (30 puntos)
Premio GRUPO CIMARRA (Ganador Senior) Rafael Ángel Porras Armesto (37 puntos)
Premio HOTELES VALLE DEL ESTE (Bola más cercana – Hoyo 9) Eduardo Hernáez Barrio
Premio EUROPCAR  (Bola más cercana – Hoyo 4) Enrique Catalá Alcaraz
Premio HOTEL CASCAIS MIRAGEM (Bola más cercana – Hoyo 17)   Juan García de las Heras
Premio HIGOLF  (Birdie natural – Hoyo 13) Jorge Carballo Alonso        


Fuente: Golf Player

III Circuito Golf Player en Golf Lerma

El domingo 20 de Septiembre se celebró en el campo Golf Lerma (Lerma – Burgos) el 10º y último de los Torneos del III Circuito Golf Player. En su Tercera Edición, el Circuito, organizado por Golf Player, cuenta con el Copatrocinio de Estoril & Sintra Golf Coast, Empresa Municipal Promoción Madrid y Puerto Rico Compañía de Turismo y se desarrolla durante 10 Torneos entre mayo y septiembre y contará con una Gran Final Internacional en el magnífico campo de Penha Longa (Portugal – Estoril).


La prueba se celebró bajo la modalidad Stableford individual, handicap completo y tres categorías: dos de caballeros y una de señoras. El día amaneció espléndido y así continuó toda la jornada, de forma que los más de 120 jugadores que participaron disfrutaron de un fantástico día de golf, con el campo en inmejorables condiciones para el juego, lo que contribuyó a que se realizarán unos magníficos resultados.


El Circuito Golf Player cuenta además con numerosas empresas colaboradoras de diferentes sectores que, con sus magníficas aportaciones, contribuyeron a dar un mayor realce al Torneo.


Antes de iniciar el recorrido, los jugadores recibieron obsequios de Golf Player y de las empresas Copatrocinadoras, además de diferentes ofertas exclusivas para los participantes en el Circuito.


A la finalización del Torneo se celebró en los alones del Club y conjuntamente con el Torneo de Saldaña Golf del día anterior, el Cocktail de entrega de premios con una asistencia masiva de los jugadores. Contó con la presencia de Jorge Mowinckel (Director General de Golf Player) y de Alfonso Gil (Gerente de Saldaña Golf y Golf Lerma). Se entregaron los diferentes trofeos y premios a los ganadores de ambos Torneos y se efectuó un espectacular sorteo de regalos entre los asistentes jugadores: Estancias en Hoteles con golf, Green Fees, Material de Golf, Lotes de producto de Moschino ofrecidos por Idesa Parfums,  etc…


Los ganadores de cada Categoría que se han clasificado para disputar la Gran Final en Estoril han sido:


José Manuel Caballero Fernández, Ramón Arnaiz Maté, Javier Alonso Lorenzo y Laura Franco Cordero


CLASIFICACIONES


PRIMERA CATEGORIA           
Puesto Jugador Puntos 
1º José M. Caballero Fernández 39 
2º Ramón Arnaiz Maté 38 
3º Javier Arnaiz Alonso  38 
4º Julio Iglesias López 38 
5º Enrique García Pérez 38 


SEGUNDA CATEGORIA
Puesto Jugador Puntos
1º Javier Alonso Lorenzo 44
2º Juan Carlos Andrés Marcos 41
3º Francisco Navarro González 39
4º Diego Rodríguez Ruiz 38
5º Luciano Herrera López 37


CATEGORÍA ÚNICA SEÑORAS
Puesto Jugadora Puntos
1ª Laura Franco Cordero 41
2ª Loreto Perreau de Pinnick 39
3ª Concepción Alonso Alonso 38
4ª Estrella Ortega Gomarin 37
5ª Mª Esther Juárez Villar 36


OTROS PREMIOS
Ganador Scratch José Manuel Caballero Fernández (35 puntos)
Premio GRUPO CIMARRA (Ganador Senior) Julio Iglesias López
Premio HOTELES VALLE DEL ESTE (Bola más cercana  – Hoyo 9) Mauricio Ortega Rodríguez
Premio EUROPCAR  (Bola más cercana – Hoyo 5)   Francisco Navarro González
Premio HOTEL CASCAIS MIRAGEM (Bola más cercana – Hoyo 12)  Concha Alonso Alonso
Premio HIGOLF  (Birdie natural – Hoyo 6) José Ignacio González Andrés


Fuente: Golf Player
 

III Circuito Golf Player en Real Club de Golf La Herrería

Ganadores del III Circuito Golf Player en Le HerreríaEl sábado 25 de Julio se celebró en el campo Real Club de Golf La Herrería (Madrid) el 8º de los Torneos del III Circuito Golf Player. En su Tercera Edición, el Circuito, organizado por Golf Player, cuenta con el Copatrocinio de Estoril & Sintra Golf Coast, Empresa Municipal Promoción Madrid y Puerto Rico Compañía de Turismo y se desarrolla durante 10 Torneos entre mayo y septiembre y contará con una Gran Final Internacional en el magnífico campo de Penha Longa (Portugal – Estoril).


La prueba se celebró bajo la modalidad Stableford individual, handicap completo y tres categorías: dos de caballeros y una de señoras. Los cerca de 180 jugadores que participaron disfrutaron de un espléndido día de golf en un marco incomparable y con el campo en fantásticas condiciones para el juego, lo que contribuyó a que se realizarán unos magníficos resultados.


El Circuito Golf Player cuenta además con numerosas empresas colaboradoras de diferentes sectores que, con sus magníficas aportaciones, contribuyeron a dar un mayor realce al Torneo.


Antes de iniciar el recorrido, los jugadores recibieron obsequios de Golf Player y de las empresas Copatrocinadoras, además de diferentes ofertas exclusivas para los participantes en el Circuito.


A la finalización del Torneo se celebró en la terraza del Club el Cocktail de entrega de premios con una asistencia masiva de los jugadores. Contó con la presencia de Jorge Mowinckel (Director General de Golf Player), Sergio Hernández de la Torre (Director Adjunto de Golf Player), Carolina García (Directora Deportiva del Club) y Mariano Calabuig Martínez (del Comité de Competición del Club). Se entregaron los diferentes trofeos y premios a los ganadores y se efectuó un espectacular sorteo de regalos entre los asistentes jugadores: Estancias en Hoteles con golf, Green Fees, Material de Golf, Lotes de producto de Moschino ofrecidos por Idesa Parfums,  etc…


Los ganadores de cada Categoría que se han clasificado para disputar la Gran Final en Estoril han sido:


Ignacio Cabrera García, Antonio Tiagonce Zamácola, Eduardo Menéndez Mejía y Carmen Santías Viada.


CLASIFICACIONES


PRIMERA CATEGORIA
Puesto Jugador Puntos 
1º Antonio Tiagonce Zamácola 44 
2º Antonio Cano Orjales 42 
3º Ignacio Cabrera García 40 
4º Jesús Pedraza Sanz 40 
5º Antonio Prats de Diego 40 


SEGUNDA CATEGORIA
Puesto Jugador Puntos
1º Eduardo Menéndez Mejía 46
2º Lisardo Cortés Pérez 43
3º Mariano Calabuig Martínez 42
4º Federico Pujol Hernández 41
5º Antonio Domene Almirante 40


CATEGORÍA ÚNICA SEÑORAS
Puesto Jugadora Puntos
1ª Carmen Santias Viada 38
2ª Mª Elena Zenker González 36
3ª Mª Cruz Lamela Martínez 35
4ª Mª Esther Juárez Villar 33
5ª Ana Mª Cubeiro Espinosa 30


OTROS PREMIOS
Ganador Scratch Ignacio Cabrera García (36 puntos)
Premio GRUPO CIMARRA (Ganador Senior) Mariano Calabuig Martínez (42 ptos.)
Premio HOTEL CASCAIS MIRAGEM (Bola más cercana – Hoyo 3) Antonio Tiagonce Zamácola 
Premio HOTELES ELBA (Bola más cercana  – Hoyo 10) Alberto Martínez-Pardo
Premio EUROPCAR  (Bola más cercana – Hoyo 7) Florentino Nuño Varga
Premio HIGOLF  (Birdie natural – Hoyo 13) Leoncio Barranco González        


Fuente: Golf Player

III Circuito Golf Player en Golf Olivar de la Hinojosa

Ganadores del III Circuito Golf Player en Olivar de la HinojosaEl sábado 11 de Julio se celebró en el campo Golf Olivar de la Hinojosa (Madrid) el 7º de los Torneos del III Circuito Golf Player. En su Tercera Edición, el Circuito, organizado por Golf Player, cuenta con el Copatrocinio de Estoril & Sintra Golf Coast, Empresa Municipal Promoción Madrid y Puerto Rico Compañía de Turismo y se desarrolla durante 10 Torneos entre mayo y septiembre y contará con una Gran Final Internacional en el magnífico campo de Penha Longa (Portugal – Estoril).


La prueba se celebró bajo la modalidad Stableford individual, handicap completo y tres categorías: dos de caballeros y una de señoras. Los más de 100 jugadores que participaron disfrutaron de un espléndido día de golf, con el campo en fantásticas condiciones para el juego, lo que contribuyó a que se realizarán unos magníficos resultados.


El Circuito Golf Player cuenta además con numerosas empresas colaboradoras de diferentes sectores que, con sus magníficas aportaciones, contribuyeron a dar un mayor realce al Torneo.


Antes de iniciar el recorrido, los jugadores recibieron obsequios de Golf Player y de las empresas Copatrocinadoras, además de diferentes ofertas exclusivas para los participantes en el Circuito.


A la finalización del Torneo se celebró en la terraza del Club el Cocktail de entrega de premios con una asistencia masiva de los jugadores. Contó con la presencia de Jorge Mowinckel (Director General de Golf Player), Sergio Hernández de la Torre (Director Adjunto de Golf Player) y Sandra Braz (Responsable de Estoril & Sintra Golf Coast). Se entregaron los diferentes trofeos y premios a los ganadores y se efectuó un espectacular sorteo de regalos entre los asistentes jugadores: Estancias en Hoteles con golf, Green Fees, Material de Golf, Lotes de producto de Moschino ofrecidos por Idesa Parfums,  etc…


Los ganadores de cada Categoría que se han clasificado para disputar la Gran Final en Estoril han sido:


Fernando Ruiz Morales, Daniel Vos García, Segundo González Rodríguez y Marisa González Lozano


CLASIFICACIONES


PRIMERA CATEGORIA
Puesto Jugador Puntos 
1º Daniel Vos García 39 
2º Antonio Bernal Merino 39 
3º Fernando Ruiz Morales 37 
4º Emilio Díaz Palomo 36 
5º Ignacio González Neira 34 


SEGUNDA CATEGORIA
Puesto Jugador Puntos
1º Segundo González Rodríguez 43
2º Ignacio Hernández de la Torre 41
3º Antonio Dionis Trenor 40
4º Jesús Javaloyes Urueña 39
5º Manuel Mohedano Salillas 39


CATEGORÍA ÚNICA SEÑORAS
Puesto Jugadora Puntos
1ª María González Lozano 37
2ª Victoria Herrero Moral 35
3ª Fernanda Silva Rodriguez 34
4ª Amor Yébenes Acien 31
5ª Estrella Jiménez Bailac 30


OTROS PREMIOS
Ganador Scratch Fernando Ruiz Morales (30 puntos)
Premio GRUPO CIMARRA (Ganador Senior) Ángel Llorente (37 puntos)
Premio HOTELES ELBA (Bola más cercana  – Hoyo 8) Pablo Aragón Sanz
Premio EUROPCAR  (Bola más cercana – Hoyo 11) Miguel Migallón
Premio HIGOLF  (Birdie natural – Hoyo 13) Javier Peña Higuera        


Fuente: Golf Player

II Torneo de Golf grupo Aldesa

Ganadores Torneo Grupo AldesaEl pasado 23 de junio se celebró en el Club de Golf Olivar de la Hinojosa (Madrid) el II Torneo de Golf Grupo Aldesa, organizado por Golf Player, y en el que participaron profesionales del sector de la construcción invitados por Grupo Aldesa. La prueba se celebró bajo la modalidad stableford individual a 18 hoyos y tres Categorías, dos de caballeros y una única de señoras.


El campo estaba en perfectas condiciones y el sol estuvo presente todo el día, lo que favoreció el disfrute de los participantes y la consecución de buenos resultados. Durante el Torneo se dispuso de dos puntos de avituallamiento en el campo, estratégicamente situados, donde los jugadores pudieron disfrutar de un refrigerio para reponer fuerzas durante el recorrido.


Los ganadores fueron Guillermo Alcaide García (Primera Categoría), Fernando López Abril (Segunda Categoría), Azucena González Díez (Categoría Señoras) y Julio Bermejo López-Muñiz (Scratch).


Una vez finalizada la competición, los jugadores disfrutaron de un aperitivo con almuerzo en la carpa anexa al Club de Golf, momento en que se procedió a la entrega de los trofeos y premios a cada uno de los ganadores en sus respectivas categorías. Como fin de fiesta, se realizó un sorteo de numerosos regalos entre los jugadores presentes. El acto contó con la presencia de D. Carlos Gasca y D. Juan Manuel Fernández Rubio (Consejeros de Grupo Aldesa).


Carlos Gasca se dirigió a los participantes e invitados para agradecerles su asistencia en este segundo año del Torneo y emplazarles a la siguiente edición en 2010.


El Grupo Aldesa es uno de los diez mayores grupos de construcción en España. Cuenta con una plantilla cercana a los 3.900 empleados y opera principalmente en los sectores de Construcción, Concesiones, Energías Renovables, Ingeniería y Servicios.


CLASIFICACIONES


PRIMERA CATEGORIA
Puesto Jugador Puntos 
1º Guillermo Alcaide García 45 
2º Julio Bermejo López-Muñiz 37 
3º Antonio Serrano Romero 35 
4º Juan Carlos Salinas Sánchez 34 
5º Álvaro Curiel Fernández 34 


SEGUNDA CATEGORIA
Puesto Jugador Puntos
1º Fernando López Abril 41
2º Cristian Barea Cervera 37
3º Carlos Rodríguez Herranz 37
4º Francisco Carlavilla Cubillo 35
5º Sergio Pozo Oliva 35


CATEGORÍA ÚNICA SEÑORAS
Puesto Jugadora Puntos
1º Azucena González Díez 40
2º Matilde Fernández Jarrín 37
3º Marta Tapia Porras 31
4º María Ventura Gea Dávila 30
5º María Teresa Tarragato Cruz 28


OTROS PREMIOS
– Scratch Julio Bermejo López-Muñiz (25 puntos)
– Bola más cercana Par 3 – Hoyo 5 Santiago Puig de la Bellacasa
– Drive más largo – Hoyo 10 Álvaro Curiel Fernández


Fuente: Golf Player