II Circuito Golf Player 2008, Golf Ría de Vigo, 13 de abril

Ganadores Vigo, II Circuito Golf Player 2008El domingo 13 de abril se celebró en el Golf Ría de Vigo (Pontevedra) el 3º de los Torneos del II Circuito Golf Player. En esta segunda edición, el Circuito, organizado por Golf Player y con el Patrocinio Oficial de Ron Matusalem se desarrolla entre abril y septiembre y cuenta con 24 Torneos y una Gran Final en el campo Golf del Sur (Tenerife).


La prueba se celebró bajo la modalidad Stableford individual, handicap completo y tres categorías: dos de caballeros y una de señoras. En un gran día para jugar, todos los participantes disfrutaron de un espléndido día de golf con un campo en perfectas condiciones para el juego.


El Circuito Golf Player cuenta además con el Copatrocinio de Europcar, Oliva Nova Golf Resort y Turismo de Tenerife y con importantes empresas colaboradoras de diferentes sectores que, con sus magníficas aportaciones, contribuyen a dar un mayor realce a todos los Torneos.


Antes de iniciar el recorrido, los jugadores recibieron obsequios de Golf Player y de las empresas colaboradoras, además de diferentes ofertas exclusivas para los participantes en el Circuito. Y durante todo el día, se realizó en el campo de prácticas una demo de los nuevos palos Hi-Golf.


A la finalización del Torneo se celebró en los salones del Club el cóctel de entrega de premios que contó con la presencia de Emilio de la Cuesta (Presidente del Comité de Competición del Club), Jorge Mowinckel (Director General de Golf Player) y Sergio Hernández de la Torre (Director Adjunto de Golf Player). Se entregaron los diferentes trofeos y premios a los ganadores y se efectuó un espectacular sorteo de regalos entre los asistentes jugadores: Estancias en Hoteles con golf, Green Fees, Material de Golf, Lotes de producto de Versace ofrecidos por Idesa Parfums,  etc…


Los ganadores de cada Categoría que se han clasificado para disputar la Gran Final en Tenerife han sido:


Gabriel Alonso Martínez, José Rodríguez Carrera,
José Andrés Riveiro Oneca y María José Souto Rodríguez



CLASIFICACIONES


PRIMERA CATEGORIA
Puesto Jugador Puntos 
1º José Rodríguez Carrera 40 
2º Javier Cristos Román 38 
3º José Domínguez Calviño 38 
4º Tomás Rodríguez de Robles 37 
5º Manuel Rodríguez Lago 37 


SEGUNDA CATEGORIA
Puesto Jugador Puntos
1º José Andrés Riveiro Oneca 40
2º José Ignacio Abeijón 37
3º Jaime Barreras Glez-Pastoriza 35
4º Manuel Bouzón Santoro 33
5º Antonio Otero Crespo 30


CATEGORÍA ÚNICA SEÑORAS
Puesto Jugadora Puntos
1ª María José Souto Rodríguez 39
2ª Sara Villanueva Concepción 38
3ª María Avelina Falcón Mendez 38
4ª Seo Young Choi 36
5ª Montserrat Barreras González 35


OTROS PREMIOS
Ganador Scratch      Gabriel Alonso Martínez (31 puntos)
Premio GRUPO CIMARRA (Ganador Senior)   José Domínguez Calviño (38 puntos)
Premio RON MATUSALEM  (Bola más cercana – Hoyo 7) Antonio Quintana Mirón
Premio EUROPCAR  (Bola más cercana – Hoyo 3)  Luis Boado
Premio HOTELES ELBA  (Bola más cercana  – Hoyo 11) Javier Martínez Lorenzo
Premio HI-GOLF  (Birdie natural en el hoyo handicap 14) José Rodríguez Carrera


Fuente: golfplayer.es

II Circuito Golf Player 2008, Real Club de Golf La Coruña, 12 de abril

Ganadores en La CoruñaEl sábado 12 de abril se celebró en el Real Club de Golf de La Coruña el 2º de los Torneos del II Circuito Golf Player. En esta segunda edición, el Circuito, organizado por Golf Player y con el Patrocinio Oficial de Ron Matusalem se desarrolla entre abril y septiembre y cuenta con 24 Torneos y una Gran Final en el campo Golf del Sur (Tenerife).


La prueba se celebró bajo la modalidad Stableford individual, handicap completo y tres categorías: dos de caballeros y una de señoras. Aunque hubo algo de lluvia, todos los jugadores disfrutaron de un espléndido día de golf con un campo en perfectas condiciones para el juego.


El Circuito Golf Player cuenta además con el Copatrocinio de Europcar, Oliva Nova Golf Resort y Turismo de Tenerife y con importantes empresas colaboradoras de diferentes sectores que, con sus magníficas aportaciones, contribuyen a dar un mayor realce a todos los Torneos.


Antes de iniciar el recorrido, los jugadores recibieron obsequios de Golf Player y de las empresas colaboradoras, además de diferentes ofertas exclusivas para los participantes en el Circuito. Y durante todo el día, se realizó en el campo de prácticas una demo de los nuevos palos Hi-Golf.


A la finalización del Torneo se celebró en los salones del Club el cóctel de entrega de premios que contó con la presencia de Gerardo Mosquera (Presidente del Comité de Competición del Club), Ariadna Meléndez (Comité de Competición del Club), Jorge Mowinckel (Director General de Golf Player) y Sergio Hernández de la Torre (Director Adjunto de Golf Player). Se entregaron los diferentes trofeos y premios a los ganadores y se efectuó un espectacular sorteo de regalos entre los asistentes jugadores: Estancias en Hoteles con golf, Green Fees, Material de Golf, Lotes de producto de Versace ofrecidos por Idesa Parfums,  etc…


Los ganadores de cada Categoría que se han clasificado para disputar la Gran Final en Tenerife han sido:


Manuel Puga Fernández, José Antonio Serantes,
Julián Peñalosa y Luisa Fernández Miranda


CLASIFICACIONES


PRIMERA CATEGORIA
Puesto Jugador Puntos
1º Manuel Puga Fernández 42
2º José Antonio Serantes 38 
3º Manuel Pombo Liria 37 
4º Jacobo Rodríguez Losada 37 
5º Carlos Vázquez García 36


SEGUNDA CATEGORIA
Puesto Jugador Puntos
1º Julián Peñalosa López-Pin 39
2º José Gabriel González Arias 38
3º Jorge Pernas Varela 37
4º Juan Marín Cruzado 37
5º Francisco Carro Iglesias 36


CATEGORÍA ÚNICA SEÑORAS
Puesto Jugadora Puntos
1ª Luisa Fernández Miranda 34
2ª María Dolores Maceira Taibo 34
3ª Concepción Roel Estrada 34
4ª Mari Carmen Figueroa Naya 32
5ª Marta García Fajardo 32


 OTROS PREMIOS
Ganador Scratch      Manuel Puga Fernández (35 puntos)
Premio GRUPO CIMARRA (Ganador Senior)   Manuel Pombo Liria (37 puntos)
Premio RON MATUSALEM  (Bola más cercana – Hoyo 7) José Antonio Serantes
Premio EUROPCAR  (Bola más cercana – Hoyo 11)  Manuel Puga Fernández
Premio HOTELES ELBA  (Bola más cercana  – Hoyo 14) José Bellas Castelo
Premio HI-GOLF  (Birdie natural en el hoyo handicap 15) Pablo Ulloa Ayora


Fuente: golfplayer.es


 

II Circuito Golf Player 2008, Club de Golf La Dehesa

Grupo de ganadores del II Circuito Golf Player 2008El sábado 5 de abril se celebró en el Club de Golf La Dehesa (Madrid) el 1º de los Torneos del II Circuito Golf Player. En esta segunda edición, el Circuito, organizado por Golf Player y con el Patrocinio Oficial de Ron Matusalem se desarrolla entre abril y septiembre y cuenta con 24 Torneos y una Gran Final en Tenerife.


La prueba se celebró bajo la modalidad Stableford individual, handicap completo y tres categorías: dos de caballeros y una de señoras. Los más de 170 jugadores disfrutaron de un espléndido día de golf y sol, con un campo en perfectas condiciones para el juego.


El Circuito Golf Player cuenta además con el Copatrocinio de Europcar, Oliva Nova Golf Resort y Turismo de Tenerife y con importantes empresas colaboradoras de diferentes sectores que, con sus magníficas aportaciones, contribuyen a dar un mayor realce a todos los Torneos.


Antes de iniciar el recorrido, los jugadores recibieron obsequios de Golf Player y de las empresas colaboradoras además de diferentes ofertas exclusivas para los participantes en el Circuito. Y durante todo el día se realizó en el campo de prácticas una demo de los nuevos palos Hi-Golf  que tuvo una gran acogida entre los participantes.


A la finalización del Torneo se celebró el cóctel de entrega de premios que contó con la presencia de Ketty González (Directora Deportiva del Club), William Floistad (Director General de Unesdi, importadora de Ron Matusalem en España), Jorge Mowinckel (Director General de Golf Player) y Sergio Hernández de la Torre (Director Adjunto de Golf Player). Se entregaron los diferentes trofeos y premios a los ganadores y se efectuó un espectacular sorteo de regalos entre los asistentes jugadores: Estancias en Hoteles con golf, Green Fees, Material de Golf, Lotes de producto de Versace ofrecidos por Idesa Parfums,  etc…


Los ganadores de cada Categoría que se han clasificado para disputar la Gran Final en Tenerife han sido:

Alfonso Araluce Goyoaga, José Manuel Mancebo,
Ramón Antelo Reguengo y Rosa Martín Pérez


CLASIFICACIONES


PRIMERA CATEGORIA
Puesto Jugador Puntos
1º Alfonso Araluce Goyoaga 40
2º José Manuel Mancebo 38
3º Miguel Carrasco González 38
4º Henri Ahrens 37
5º José Fco. Trujillo Olivares 37


SEGUNDA CATEGORIA
Puesto Jugador Puntos
1º Ramón Antelo Reguengo 45
2º Jorge Orozco Perals 42
3º Alberto Herranz Abad 42
4º Fernando Echevarria de Rada 40
5º Alberto Moreno de Tejada 39


CATEGORÍA ÚNICA SEÑORAS
Puesto Jugadora Puntos
1ª Rosa Martín Pérez 39
2ª Elvira Alba Fernández 37
3ª Rosa Herrón Paredes 36
4ª María Cruz Molina Moreno 36
5ª Encarnación Jiménez Ortega 36


OTROS PREMIOS
Ganador Scratch      Alfonso Araluce Goyoaga (34 puntos)
Premio GRUPO CIMARRA (Ganador Senior)   Francisco Pérez Camacho
Premio RON MATUSALEM  (Bola más cercana – Hoyo 18) Miguel Sánchez Calero
Premio EUROPCAR  (Bola más cercana – Hoyo 12)  Elvira Alba
Premio HOTELES ELBA  (Bola más cercana  – Hoyo 4) María Cruz Molina
Premio HI-GOLF  (Birdie natural en el hoyo handicap 18) Alberto Moreno de Tejada



Fuente: golfplayer.es