Composición de los grupos y enfrentamientos de las dos primeras jornadas

Estos son los grupos de la fase de ´round robin´ y los emparejamientos del jueves y el viernes del Volvo Campeonato Mundial Match Play, que se celebrará desde este jueves al domingo 22 en el recorrido de Finca Cortesín, en la localidad malagueña de Casares.

COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS.

´Seve Ballesteros´: Lee Westwood (ING/N.1), Anders Hansen (DIN/N.16) y Aaron Baddeley (AUS/N.17).

´Gary Player´: Francesco Molinari (ITA/N.8), Ian Poulter (ING/N.9) y Paul Lawrie (ESC/N.24).

´Mark McCormack´: Luke Donald (ING/N.2), Ryan Moore (USA/N.15) y Ross Fisher (ING/N.18).

´Assar Gabrielsson´: Charl Schwartzel (SUD/N.7), MIGUEL ÁNGEL JIMÉNEZ (ESP/N.10) y Johan Edfords (SUE/N.23).

´Ian Woosnam´: Graeme McDowell (NIR/N.4), Louis Oosthuizen (SUD/N.13) y Jhonattan Vegas (VEN/N.20).

´Gustaf Larson´: Rory McIlroy (NIR/N.5), Retief Goosen (SUD/N.12) y Nicolas Colsaerts (BEL/N.21).

´Arnold Palmer´: Martin Kaymer (ALE/N.3), YE Yang (COR/N.14) y Noh Seung-yul (COR/N.19).

´Greg Norman´: Paul Casey (ING/N.6), ÁLVARO QUIRÓS (ESP/N.11) y Soren Kjeldsen (DIN/N.22).

PARTIDOS DEL JUEVES.

Francesco Molinari (ITA) v Ian Poulter (ING).

Charl Schwartzel (SUD) v MIGUEL ÁNGEL JIMÉNEZ (ESP).

Paul Casey (ING) v ÁLVARO QUIRÓS (ESP).

Rory McIlroy (NIR) v Retief Goosen (SUD).

Graeme McDowell (NIR) v Louis Oosthuizen (SUD).

Martin Kaymer (ALE) v Y.E. Yang (COR).

Luke Donald (ING) v Ryan Moore (USA).

Lee Westwood (ING) v Anders Hansen (DIN).

PARTIDOS DEL VIERNES.

Ian Poulter (ING) v Paul Lawrie (ESC).

MIGUEL ÁNGEL JIMÉNEZ (ESP) v Johan Edfords (SUE).

ÁLVARO QUIRÓS (ESP) v Soren Kjeldsen (DIN).

Retief Goosen (SUD) v Nicolas Colsaerts (BEL).

Louis Oosthuizen (SUD) v Jhonattan Vegas (VEN).

Y.E. Yang (COR) v Seung-yul Noh (COR).

Ryan MOORE (USA) v Ross Fisher (ING).

Anders Hansen (DIN) v Aaron Baddeley (AUS).

Francesco Molinari (ITA) v Paul Lawrie (ESC).

Charl Schwartzel (SUD) v Johan Edfords (SUE).

Paul Casey (ING) v Soren Kjeldsen (DIN).

Rory McIlroy (NIR) v Nicolas Colsaerts (BEL).

Graeme McDowell (NIR) v Jhonattan Vegas (VEN).

Martin Kaymer (ALE) v Seung-yul Noh (COR).

Luke Donald (ING) v Ross FISHER (ING).

Lee Westwood (ING) v Aaron Baddeley (AUS).

Fuente: Europa Press

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *