Ivon Reijers y Andrea Jonama, Erik Hedberg y Adriá Arnaus lideran Lacoste Promesas en Sant Joan

Máxima igualdad con doble empate en cabeza. Ivon Reijers y Andrea Jonama, Erik Hedberg y Adriá Arnaus, encabezan las clasificaciones femenina y masculina tras la primera vuelta del torneo Lacoste Promesas, que mañana finaliza en el recorrido de Golf Sant Joan, en Rubí. Lacoste vestirá durante un año al chico y chica campeones de la Final en La Sella, e IBERIA les llevará al lugar del mundo que elijan junto a un acompañante.


Ivon Reijers y Andrea Jonama han entregado el mismo resultado, sendas tarjetas de 76 golpes, 4 por encima del par de Golf Sant Joan, y comparten la primera posición con dos menos que Sonia Sánchez, tercera en solitario con 78.


Con 84 golpes se han situado seis jugadoras en la cuarta posición: Myriam Marfa, Mariona Espín, Mariona Maeso, Laia Pasquina, Paula Mustienes y la madrileña Clara Baena.


La clasificación masculina, al igual que la femenina, también está comandada por dos jugadores, Erik Herberg y Adriá Arnaus ambos con vueltas de 73 golpes, uno más del par del campo, seguidos por Jordi Sansó que se ha colocado en el tercer puesto con tres golpes más.


Cuartos empatados han terminado Pelayo Cisnal y Jordi Flotats, con 80; Gonzalo Revuelta es sexto con 81; y Alberto Torrado y Oriol Saura comparten el séptimo lugar con 82 golpes.


Mañana, todos ellos pelearán por lograr una plaza en la Final Lacoste Promesas, que tendrá lugar del 5 al 7 de noviembre en La Sella, en Dénia (Alicante), donde tendrán el privilegio de compartir un día junto a José Mari Olazábal y Nacho Garrido.


CLASIFICACIÓN FEMENINA
































































1


REIJERS NAVAS, IVON


76


 


JONAMA ROVIRA, ANDREA


76


3


SANCHEZ FERNANDEZ, SONIA


78


4


MARFA SANS, MYRIAM


84


 


ESPIN ONIEVA,MARIONA


84


 


MAESO DEITG,MARIONA


84


 


PASQUINA TRILLO, LAIA


84


 


MUSTIENES FERRER, PAULA


84


 


BAENA SANCHEZ, CLARA


84


10


CASTRO ROLDAN, ARIADNA


85


 


TRILLO GALINDO, MARTA


85


 


CASASUS ARTILES, TERESA GLORIA


85


13


MORERA LERALTA,ANA


86


14


BARDAJI FELEZ, PATRICIA


87


15


RIOS BENITO, OLGA


88


CLASIFICACIÓN MASCULINA




































































1


HEDBERG BERTRAND, ERIK WILHELY


73


 


ARNAUS ANTUNEZ, ADRIA


73


3


SANSO ALBERICH, JORDI


76


4


CISNAL PEREZ, PELAYO


80


 


FLOTATS POZO, JORDI


80


6


REVUELTA MONCASI, GONZALO


81


7


TORRADO BARDÉS, ALBERTO


82


 


SAURA BOSCH, ORIOL


82


9


BADOSA SOLER, ALBERT


84


 


SANCHEZ GARCIA, ALBERTO


84


11


ESCOBIO MARTIN, CARLOS


85


 


AGUILAR COCOLINA,MARCOS


85


13


VENTURA CAMP, RAMON


86


14


HARIM DEL PINO, KAIS


87


15


ARRIBAS IRIARTE, MIKEL


89


 


RODRIGUEZ-MARIN TALLEDA, ARTURO


89


 


Fuente: Mª Acacia López-Bachiller

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *