Palmarés del Campeonato PGA

Este es el palmarés del Campeonato PGA, último ´grande´ de la temporada y que se disputa desde el jueves y hasta el domingo en el recorrido de Whistling Straits, en Kohler, Wisconsin.


   AÑO         CAMPO                   GANADOR.


   1916        Siwanoy C. C.           Jim Barnes.


   1917                 –No se jugó–.


   1918                 –No se jugó–.


   1919        Engineers C. C.         Jim Barnes.


   1920        Flossmoor C. C.         Jock Hutchinson.


   1921        Inwood C. C.            Walter Hagen.


   1922        Oakmont C. C.           Gene Sarazen.


   1923        Pelham C. C.            Gene Sarazen.


   1924        French Lick C.C.        Walter Hagen.


   1925        Olympia Fields C. C.    Walter Hagen.


   1926        Salisbury G. C.         Walter Hagen.


   1927        Cedar Crest C. C.       Walter Hagen.


   1928        Five Farms C. C.        Leo Diegel.


   1929        Hillcrest C. C.         Leo Diegel.


   1930        Fresh Meadow C. C.      Tommy Armour.


   1931        Wannamoisett C. C.      Tom Creavy.


   1932        Keller G. C.            Olin Dutra.


   1933        Blue Mound C. C.        Gene Sarazen.


   1934        Park C. C.              Paul Runyan.


   1935        Twin Hills C. C.        Johnny Revolta.


   1936        Pinehurst C.C.          Denny Shute.


   1937        Pittsburg F. C.         Denny Shute.


   1938        Shawnee C.C.            Paul Runyan.


   1939        Pomonok C. C.           Henry Picard.


   1940        Hershey C. C.           Byron Nelson.


   1941        Cherry Hills C. C.      Vic Ghezzi.


   1942        Seaview C. C.           Sam Snead.


   1943                 –No se jugó–.


   1944        Manito G. C. C.         Bob Hamilton.


   1945        Morraine C. C.          Byron Nelson.


   1946        Portland G. C.          Ben Hogan.


   1947        Plumb Hollow C. C.      Jim Ferrier.


   1948        Norwood Hills C. C.     Ben Hogan.


   1949        Hermitage C. C.         Sam Snead.


   1950        Scioto C. C.            Chandler Harper.


   1951        Oakmont C. C.           Sam Snead.


   1952        Big Spring C. C.        Jim Turnesa.


   1953        Birmingham C. C.        Walter Burkemo.


   1954        Keller G. C.            Chick Harbert.


   1955        Meadowbrook C. C.       Doug Ford.


   1956        Blue Hill C. C.         Jack Burke.


   1957        Miami Valley C. C.      Lionel Hebert.


   1958        Llanerch C. C.          Dow Finsterwald.


   1959        Minneapolis G. C.       Bob Rosburg.


   1960        Firestone C. C.         Jay Hebert.


   1961        Olympia Fields C. C.    Jerry Barber.


   1962        Aronimink G. C.         Gary Player.


   1963        Dallas A. C.            Jack Nicklaus.


   1964        Columbus C. C.          Bobby Nichols.


   1965        Laurel Valley C. C.     Dave Marr.


   1966        Firestone C. C.         Al Geiberger.


   1967        Columbine C. C.         Don January.


   1968        Pecan Valley C. C.      Julius Boros.


   1969        NCR C. C.               Ray Floyd.


   1970        Southern Hills C. C.    Dave Stockton.


   1971        PGA National G. C.      Jack Nicklaus.


   1972        Oakland Hills C. C.     Gary Player.


   1973        Canterbury G. C.        Jack Nicklaus.


   1974        Tanglewood G. C.        Lee Trevino.


   1975        Firestone C. C.         Jack Nicklaus.


   1976        Congressional C. C.     Dave Stockton.


   1977        Pebble Beach G. L.      Lanny Wadkins.


   1978        Oakmont C. C.           John Mahaffey.


   1979        Oakland Hills C. C.     David Graham.


   1980        Oak Hill C. C.          Jack Nicklaus.


   1981        Atlanta A. C.           Larry Nelson.


   1982        Southern Hills C. C.    Ray Floyd.


   1983        Riviera C. C.           Hal Sutton.


   1984        Shoal Creek G. C.       Lee Trevino.


   1985        Cherry Hills C. C.      Hubert Green.


   1986        Inverness C.            Bob Tway.


   1987        PGA National G. C.      Larry Nelson.


   1988        Oak Tree G. C.          Jeff Sluman.


   1989        Kemper Lakes G. C.      Payne Stewart.


   1990        Shoal Creek G. C.       Wayne Grady.


   1991        Crooked Stick G. C.     John Daly.


   1992        Bellerive C. C.         Nick Price.


   1993        Inverness C.            Paul Azinger.


   1994        Southern Hills C. C.    Nick Price.


   1995        Riviera C. C.           Steve Elkington.


   1996        Valhalla G. C.          Mark Brooks.


   1997        Winged Foot             Davis Love III.


   1998        Sahalee C. C.           Vijay Singh.


   1999        Medinah C. C.           Tiger Woods.


   2000        Valhalla G.C.           Tiger Woods.             


   2001        Atlanta A. C.           David Toms.


   2002        Hazeltine               Richard Michael Beem.


   2003        Rochester               Shaun Micheel.


   2004        Kholer                  Vijay Singh.


   2005        Springfield             Phil Mickelson.


   2006        Medinah                 Tiger Woods.


   2007        Southern Hills          Tiger Woods.


   2008        Oakland Hills           Padraig Harrington.


   2009        Hazeltine National      Y.E. Yang.


Fuente: Europa Press

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *